Патент ссср 159350

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0HNCAH NE изот кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

45f, 25о4

Ф

i :=

Ло 159350

МПК

А Olg

Заявлено 23Х11.1962 (№ 7S8346j30-15) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, СССР

УДК

631.347.2

Опубликовано 07.XI1.1963. Бюллетень № 24

Подписная группа № 184

И. А. Турлюн 1.

СЕКТОРНАЯ КОРОТКОСТРУЙНАЯ ДО)КДЕВАЛЪНАЯ

НАСАДКА

Предмет изобретения

Известны секторные короткоструйные дождевальные насадки направленного действия с отражателем, помещенным под углом к вытекающей струе.

В предлагаемой секторной короткоструйной дождевальной насадке, с целью более качественного образования и распределения дождя, рабочая сторона отражателя выполнена в виде вогнутой сферической поверхности.

На фиг. 1 схематически изображен разрез корпуса насадки, вид сбоку; ча фиг. 2 — то же, вид сверху.

Секторная короткоструйная дождевальная насадка включает в себя корпус 1 с выходным отверстием 2, отражательную сферическую линзу 8, установленную на стойке 4 под углом к свободно вытекающей струе.

В насадке использован принцип превращения струи воды в пленку, имеющую веерообразное строение с отражением струи вверх и в направлении полива вогнутой сферической поверхности, установленной под углом к струе.

При этом, в зависимости от назначения насадки, масса образуемого дождя может быть сосредоточена преимущественно по главной оси веера с максимальной дальностью полета вдоль оси или же распределена равномерно по периметру полуокружности веера, что достигается изменением угла установки сферической поверхности линзы 8, а также изменением ее конфигурации.

Выходное отверстие 2 насадки — круглое и выполнено не в виде точечного сопла, а в ниде тонкого цилиндра, что обеспечивает сохранность струи до начала ее отражения.

Секторная короткоструйная дождевальная насадка направленного действия с отражателем, помещенным под углом к вытекающей струе, отличающаяся тем, что, с целью более качественного образования и распределения дождя рабочая сторона отражателя выполнена в виде вогнутой сферической поверхности.

N 159350 иг 1 жиг. 2

Составитель В. Ефремов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 10/П вЂ” 64 г. Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3617/14 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2