Патент ссср 159352

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г1одписная группа № 18б

В. Г. Селезнева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ П

У ЖИВОТНЫХ

l и С. М. Григорьян

1 1;

ОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ

ПЕРЕД ДОЙКОЙ.;с

° 1 .. н

Известны устройства для подмывания вымени у животных перед дойкой, состоящие из корпуса со сквозным продольным каналом, распылительной головки с крышкой и диафрагмой.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения эксплуатационной надежности, распылительная головка выполнена подвижной, подпружиненной. Крышка ее имеет резиновую пробку, которая перекрывает в перабочем положении выходное отверстие канала корпуса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, в разрезе.

Устройство содержит корпус 1 со сквозным каналом 2, распылительную головку 8, пластмассовую крышку 4 с резиновой пробкой 5.

Для создания герметичности при передвижении головки и для направления потока воды служит резиновая диафрагма б, закрепленная на корпусе и в головке. Пружина 7, работающая на сжатие, прижимает головку к корпусу. Все детали устройства выполнены из пластмассы.

Работает устройство следующим образом.

На задний конец корпуса надевается резиновый шланг, подводящий воду. Затем устройство берут за корпус и легким нажатием большого пальца перемещают головку вперед. При этом резиновая пробка отойдет от выходного отверстия патрубка корпуса и вода через отверстия распылительной головки выходит тонкими струйками и омывает вымя.

Предмет изобретения

Устройство для подмывания вымени у животных перед дойкой, состоящее из корпуса со сквозным продольным каналом, распылительной головки с крышкой и диафрагмой, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, распылительная головка выполнена подвижной, подпружиненной, а крышка снабжена резиновой пробкой, перекрывающей в нерабочем положении выходное отверстие канала корпуса,