Патент ссср 159373

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ АИ1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИд

К АВТО РС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159373

Класс 49а, 57

МПК В 23Ь

Заявлено 10.11.1962 (№ 763668/25-8) ГОСУДАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 07.Х111963. Бюллетень ¹ 24

Подписная группа М 212

3 е!

И. И. Сыкало и В. Ф. Сурмач

РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА К КООРДИНАТНО-РАСТОЧНЪ1М И

ФРЕЗЕРНЪ|М СТАНКАМ

Известны расточные головки с регулировкой резцов в радиальном направлении, состоящие из корпуса, обоймы, резцедержателя и меланизма радиальной подачи по "леднего.

Предлагаемая головка отличается от известных тем, что ее обойма составлена из двух частей, установленных на подшипниках, одна из которых соединена посредством шпонки с резьбовой втулкой, ввинчиваемой в другую и кинематически связанной с резцедержателем, например, зубчато-реечной передачей.

Такое выполнение расточной головки позволяет подводить и отводить резец без изменения направления вращения шпинделя, что в свою очередь уменьшает вспомогательное время и увеличивает производительность труда.

На фиг. 1 изображена предлагаемая расточная головка с частичным разрезом; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1.

Расточная головка состоит из корпуса 1, резцедержателя 2, механизма перемещения резцедержателя и обоймы. Последняя составлена из двух деталей (частей) 8 и 4, установленных на подшипниках 5 и б. Деталь 4 обоймы соединена с помощью шпонки 7 с резьбовой втулкой 8, ввипчиваемой в другую втулку 9, являющуюся частью детали 3 обоймы.

Деталь 4 кинематически связана с резцедержателем 2 при помощи зубчато-реечной передачи 10.

При радиальной подаче резца вращают детали 8 II 4 обоймы одну относительно другой.

Прп вращении детали 4 обоймы она передает вращение (через шпонку 7) втулке 8. Последняя при этом будет ввинчиваться (нли вывинчиваться) во втулку 9 и поступательно перемещать шток П, который через передачу 10 переместит резцедержатель 2 на необходимую велпчипу. При ввинчивании втулки 8 во втулку 9 резец будет отводиться, а при вывинчиваппн — подводиться. Настройка на необходимый диаметр растачнвания производится мпкрометрическнм винтом. Таким образом, резец подается и отводится без изменения направления вращения шпинделя станка.

Предмет изобретения

Расточная головка к координатно-расточным н фрезерным станкам с регулировкой резцов в радиа Iьном направлении, состоящая из корпуса, обоймы, резцедержателя и механизма его радиальной подачи, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью подачи и отвода резца без изменения направления вращения шпинделя, обойма составлена нз двух частей, установлен..ых на подшипниках, одна из которых соединена посредством шпонкн с резьбовой втулкой, ввинчиваемой в другую и кинематически связанной с резцедержателем, например, при помощи зубчато-реечной передачи. № 159373

Фг/2 1

Фбг 2

Составитель М. Нанкин

Редактор Б. Шнейдерман Текред А. А. Камышникова Корректоо Т. Д. Хромцева

Поди. к псч. 22/11 — 64 г. Формат бум. 60 Q 901!8 Обьем 0,.23 пзд. л, Заказ 3619/7 Тира>к 1450 Цени 5 коп.

ЦИИИПИ Государствен ого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.