Патент ссср 159375

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ HA ТОРЦАХ ТРУБ

ФАСОК ПОД СВАРКУ

Устройства для снятия на торцах труб фасок под сварку, содержащие механизм зажима, выполненный в виде конуса, перемещаемого штоком цилиндром зажима и взаимодействующего с башмаками, фиксирующими трубу по внутреннему диаметру, и механизм подачи резцового суппорта, известны.

Отличие описываемого устройства состоит в том, что соосно со штоком подачи резцового суппорта установлен второй шток цилиндра зажима, который является упором для него.

Такое выполнение устройства обеспечивает постоянство размеров снимаемых фасок независимо от внутреннего диаметра обрабатываемой трубы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство состоит из механизмов зажима-правки и подачи, кинематически связанных между собой. Механизм зажима-правки состоит из центрального клина 1, перемещаемого в опорах вдоль своей оси при помощи гидравлического привода 2. В плоскости, перпендикулярной оси клина 1, расположены опирающиеся на него толкатели 8, перемещающиеся в направляющих. Выступающие из направляющих концы толкателей несут на себе башмаки-секторы 4. Радиус башмакасектора равен номинальному внутреннему диаметру обрабатываемой трубы.

Механизм подачи состоит из суппорта 5, несущего резцы б и 7. Резец б образует фаску, а резец 7 подрезает торец трубы. Суппорт перемещается в радиальном направлении по направляющим планшайбы 8, которая вращается вокруг оси, совпадающей «осью клина 1. В расточке плапшайбы вращается стакан 9 с винтовым газом. Шестерня 10 закреплена на конце стакана 9 и входит в зацепление с рейкой 11, прикрепленной к суппорту 5. По винтовому пазу стакана 9 перемещается ролик 12, закрепленный на скалке И, перемещающейся внутри стакана 9 вдоль его оси. Скалка 18 не может вращаться относительно планшайбы 8.

Перемещение вдоль оси стакана 9 скалка

И получает от гидравлического привода 14.

Торец а клина 1 служит упором для торца б привода 14 механизма подачи.

Перед началом обработки механизм зажима-правки вводят внутрь трубы, и клин 1 перемещается приводом 2 вправо. При этом толкатели 8 вместе с башмаками-секторами 4 распирают конец трубы изнутри и деформируют его, закрепляя трубу и придавая концу трубы форму окружности. Положение торца а клина 1 зависит от внутреннего диаметра трубы.

После окончания правки и зажима трубы включается вращение планшайбы 8 и привода 14 механизма подачи. Суппорт 5 вместе с резцами движется к центру планшайбы 8. № 159375

Предмет изобретения

//о стрелке А

/О риг.2

Составитель Ф. Набиуллин

Редактор Б. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корр.ктср T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 22/II — 64 r. Формат бум. 60 ) x90 /ь Объем 0,23 изд. л.

Заказ 36Г9/8 Тнрагк !450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Движение суппорт а продолжается до тех пор, пока торец б привода механизма подачи не упрется в торец а клина 1.

После этого движение суппорта 5 прекратится.

Если параметры обоих механизмов подобраны таким образом, что tgP =

t где, P — угол подъема клина 1;

t — шаг винтового паза стакана 9;

z — число зубьев шестерни 10;

m — модуль шестерни 10, то, как следует из схемы, при любом значении внутреннего диаметра трубы конечное положение суппорта 5, а следовательно, и резцов б и 7 относительно внутренней поверхности трубы остается постоянным, и ленточка получается одного размера для всех труб и достаточно ровная для ка кдой трубы в отдельности.

Устройство дл» снятия на торцах труб фасок под сварку, содержащее механизм зажима, выполненный в виде конуса, перемещаемого штоком цилиндра зажима и взаимодействующего с башмаками, фиксирующими трубу по внутреннему диаметру, и механизм подачи резцового суппорта, отличаю цееся тем, что, с целью обеспечения посгоянства размера снимаемых фасок независимо от внутреннего диаметра обрабатываемой трубы, второй шток цилиндра зажима установлен соосно со штоком цилиндра подачи резцового суппорта и является упором для него,