Устройство для совмещения кромок обечаек под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательным устройствам для сборочно-сварочных работ. Цель изобретения - обеспечение безопасности путем исключения падения устройства при разрушении его элементов и повышение надежности путем обеспечения многократного соединения элемента с корпусом без деформации элементов устройства. Через зазор между совмещаемыми кромками обечайки вводят стяжной элемент, упирая его выступ в одну из кромок обечайки. Заклепки 5 стяжного элемента вводят на опорные площадки 10 кронштейнов 9. Стяжной элемент фиксируется на корпусе фиксаторами 11. Вращая рукоятку 23, передают движение через коническую зубчатую передачу, вал, цилиндрическую зубчатую передачу на гайку винтового упора. Создают давление на кромки обечайки и совмещают их. Освобождают устройство, вращая рукоятку в обратном направлении. Усилие воздействия на кромки обечайки ограничивается отжиманием установленной на валу подпружиненной втулки с наклонными торцовыми выступами, взаимодействующими с выступами зубчатого колеса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1593869 (51)5 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 ил.

3-»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1324810 (21) 4466454/25-27 (22) 26.07.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (72) Ю. П. Герасимов, А. И. Ремесников и Г. В. Цепанов (53) 621.791,039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1324810, кл. В 23 К 37/04, 07.01.86, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕШЕНИЯ

КРОМОК ОБЕЧАЕК ПОД СВАРКУ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательным устройствам для сборочно-сварочных работ. Цель изобретения — обеспечение безопасности путем исключения падения устройства при разрушении его элементов и повышение надежности путем обеспечения многократного соединения стяжного элемента с корпусом без деформации элементов устройства. Через зазор между совмещаемыми кромками обечайки вводят стяжной элемент, упирая его выступ в одну из кромок обечайки. 3аклепки 5 стяжного элемента вводят на опорные площадки 10 кронштейнов 9. Стяжной элемент фиксируется на корпусе фиксаторами 11. Вращая рукоятку 23, передают движение через коническую зубчатую передачу, вал, цилиндрическую зубчатую передачу на гайку винтового упора. Создают давление на кромки обечайки и совмещают их. Освобождают устройство, вращая рукоятку в обратном направлении. Усилие воздействия на кромки обечайки ограничивается отжиманием установленной на валу подпружиненной втулки с наклонными торцовыми выступами, взаимодействующими с выступами зубчатого колеса. 2 з. п. ф-лы, 1593869

20

30

4S

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательным устройствам для сборочно-сварочных работ, может быть использовано при изготовлении обечаек и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1324810.

Цель изобретения — обеспечение безопасности путем исключения падения устройства при разрушении его элементбв и повышение надежности путем обеспечения многократного соединения стяжного элемента с корпусом без деформации элементов устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид с вырывом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — развертка выступов .на торцовой поверхности ионического ведомого зубчатого колеса; на фиг. 5 — схема установки устройства на обечайке.

Устройство содержит корпус 1 и быстросъемный стяжной элемент 2 в виде Г-образной пластины с выступом 3, позволяющим воздействовать на одну из совмещаемых кромок обечайки 4. Стяжной элемент 2 снабжен двумя симметричными Г-образными заплечиками 5, размещенными в плоскости пластины стяжного элемента. На внешней стороне заплечиков 5 с помощью Г-образных тяг 6 жестко закреплен предохранительный щиток 7.

Корпус 1 снабжен двумя неподвижными упорами 8 и двумя кронштейнами 9 с опорными площадками 10. Стяжной элемент 2 удерживается в заданном положении на опорных площадках 10 кронштейнов 9 с помощью фиксаторов 11.

В корпусе 1 смонтирован винтовой привод 12. Упор 13 является винтом привода.

При вращении зубчатого колеса 14, в ступице которого выполнена гайка, упор 13 перемещается в вертикальном направлении.

Корпус 1 снабжен штангой 15, на внешнем конце которой в опоре 16 смонтирован вал 17, на котором свободно посажено коническое ведомое зубчатое колесо 18, снабженное выступами 19, равнорасположенными на его торцовой поверхности. Выступы 19 колеса 18 взаимодействуют с выступами 20 торцовой поверхности подпружиненой втулки 21, посаженной на валу 17 подвижно в осевом направлении с возможностью передачи крутящего момента. При этом грани выступов 19 конического колеса 18 в рабочем направлении его вращения выполнены наклонными, а в холостом — перпендикулярными плоскости вращения этого колеса.

На противоположном конце вала 17 закреплено зубчатое колесо 22, взаимодействующее с зубчатым колесом 14. Вращение вала 17 осуществляется от рукоятки 23 через коническое ведущее зубчатое колесо 24, смонтированное в корпусе 25. Последний размещен на штанге 15 с возможностью поворота и фиксации винтами 26. Поворот корпуса 25 относительно штанги 15 создает удобные условия при работе с устройством, так как позволяет пользоваться рукояткой для выдвижения упора 13 в любом положении относительно иэделия.

Устройство работает следующим образом.

Через зазор между совмещаемыми кромками обечайки 4 вводят стяжной элемент 2, упирая выступ 3 в одну из кромок обечайки 4. Перемещая установленный корпус 1 по поверхности обечайки, вводят заплечики 5 стяжного элемента на опорные площадки 10 кронштейнов 9. В этом положении стяжной элемент 2 фиксируется на корпусе 1 фиксаторами 11. Вращая рукоятку 23 (в рабочем направлении), передают вращение зубчатому колесу 24 и зубчатому колесу 18, к оторое с помощью выступов 19, взаимодействующих с выступами 20, приводит во вращение подпружиненнуЬ втулку 21 и вал

17. Вал 17 вращает зубчатое колесо 22, взаимодействующее с зубчатым колесом 14.

При этом вращается гайка, выполненная в ступице колеса 14, и перемещает упор 13 до упора в обечайку. Производят зажатие стыкуемых кромок обечайки между опорными поверхностями подвижного упора 13 и стяжного элемента 2. Дальнейшим перемещением подвижного упора создают давление на кромки обечайки и совмещают их. Производят прихватку пластин на совмещенном участке, затем освобождают подвижный упор, вращая рукоятку в холостом направлении, и устройство перемещают вдоль стыка для последующей его сборки.

При вращении рукоятки в рабочем направлении грани 27 выступов конического колеса, выполненные наклонными, не дают возможность развить усилие воздействия на кромки обечайки более заданного. Это обеспечивается тем, что наклонные грани 27 конического колеса воздействуют на наклонные грани подпружиненной втулки и отжимают последнюю, не позволяя передавать вращение на вал.

В то же время при вращении рукоятки в холостом направлении грани 28 выступов конического колеса, выполненные перпендикулярными плоскости вращения этого колеса, захватывают соответствующие грани выступов подпружиненной втулки и передают вращение валу, тем самым отодвигая упор 13 от поверхности.

После совмещения кромок обечайки по всей длине снимают корпус, освобождая фиксаторы, и стяжной элемент извлекают из зазора между кромками обечайки.

Если по каким-либо причинам происходит разрушение стяжного элемента, то устройство удерживается на обечайке с помощью щитка, жестко закрепленного с помощью Г-образных тяг на Г-образных заплечиках стяжного элемента. При этом разрушенная часть стяжного элемента также

1593869

15

Формула изобретения

14 удерживается щитком. Наличие на стяжном элементе двух симметричных заплечиков, взаимодействующих с опорными площадками кронштейнов корпуса, и щитка, жестко закрепленного с помощью тяг на этих заплечиках, обеспечивает многократное безопасное использование устройства.

Наличие на коническом ведомом зубчатом колесе выступов, взаимодействующих с выступами подпружиненной втулки, посаженной на вал, обеспечивает передачу на упор заранее заданного усилия, не превышающего допустимого, что предохраняет механизм устройства от поломок. Наличие фиксаторов положения стяжного элемента относительно кронштейнов позволяет использовать устройство в любых пространственных положениях.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает безопасность и повышает надежность.

1. Устройство для совмещения кромок обечаек под сварку по авт. св. № 1324810, отличающееся тем, что, с цел ью обеспечения безопасности путем исключения падения устройства при разрушении его элементов и повышения надежности путем обеспечения многократного соединения стяжного элемента с корпусом без деформации элементов устройства, устройство снабжено предохранительным щитком с тягами, стяжной элемент выполнен с двумя симметричными

Г-образными заплечиками, а корпус снабжен кронштейнами с опорными площадками для Г-образных заплечиков стяжного элемента, при этом концы тяг предохранительного щитка выполнены Г-образными и размещены на Г-образных заплечиках стяжного элемента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированной на валу и подпружиненной относительно него с возможностью осевого перемещения втулкой, а коническое зубчатое колесо установлено на валу с возможностью вращения относительно него, при этом втулка и коническое зубчатое колесо выполнены с торцовыми выступами, размещенными с возможностью взаимодействия между собой для передачи крутящего момента в одном направлении.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус снабжен фиксаторами для стяжных элементов.!

593869

27

28

Риг. z ф

Рог 5

Составитель Е. Хохри на

Р "iактор 11. Ту»ииа Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова .1»ка > >Т97 Тираж 646 Подписное ъ1 Ill ll ill ог3.шрственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11 30;35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

11рон гвс>дгтвенн<>.и >лательский комбинат «Патент», г. Ужгород, уги Гагарина, 101