Роликоопора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке изделий дробью в дробеметных камерах и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности в атомном машиностроении и котлостроении при изготовлении оборудования АЭС. ЦЕЛЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ СОСТОИТ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ЗА СЧЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ЗАЩИТЫ ОТ ПОПАДАНИЯ ДРОБИ В КЛИНОВОЕ ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ РАДИАЛЬНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ИЗДЕЛИЯ И РОЛИКА. РОЛИКООПОРА СОДЕРЖИТ РОЛИК 2 ДЛЯ ИЗДЕЛИЯ 1, УСТАНОВЛЕННЫЙ НА ВАЛУ 3 С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВРАЩЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО В ПОДШИПНИКАХ КОРПУСА 5, А ТАКЖЕ ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО. ПОСЛЕДНЕЕ ВЫПОЛНЕНО ИЗ ДВУХ БОКОВИН 6, СМОНТИРОВАННЫХ ПОВОРОТНО НА ВАЛУ 3 И СВЯЗАННЫХ СТЕРЖНЕВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ 7 И 8. СТЕРЖНЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 7 ВЫПОЛНЕНЫ В ВИДЕ СТУПЕНЧАТОГО ВАЛА (КОЛЕНВАЛА) С НАБОРОМ КОЛЕЦ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ИЗДЕЛИЕМ 1 И РОЛИКОМ 2. СТЕРЖНЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ 8 НЕСЕТ ВТУЛКИ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ С РОЛИКОМ 2 ПОСРЕДСТВОМ ПОДПРУЖИНЕННОЙ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ ТЯГИ, СВЯЗАННОЙ С ОСЬЮ 13. ПОСЛЕДНЯЯ СВЯЗАНА СО СТЕРЖНЕВЫМ ЭЛЕМЕНТОМ 7 ЗАМКНУТОЙ ЦЕПЬЮ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ 14-16, ПОПАРНО СОЕДИНЕННЫХ ПАЛЬЦАМИ 17. НА ОСИ 13 И ПАЛЬЦАХ 17 УСТАНОВЛЕНЫ КАТКИ ДЛЯ ПЕРЕКАТЫВАНИЯ ПО ИЗДЕЛИЮ 1. ЛЕПЕСТКИ 6 СОЕДИНЕНЫ ПАНЕЛЬЮ С ЗАЩИТНЫМ ПОЛОТНОМ 2. МЕЖДУ ЛЕПЕСТКАМИ, ПАНЕЛЬЮ С ПОЛОТНОМ 21, РОЛИКОМ 2 И ИЗДЕЛИЕМ 1 ОБРАЗОВАНА ПОЛОСТЬ ДЛЯ ПОДВОДА СЖАТОГО ВОЗДУХА. 5 ИЛ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4602090/40-08 (22) 05. 11.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Научно-производственное объединение

«Атомкотлома ш» (72) В. М. Коваль (53) 621.924.94 (088.8) (56) Гитлевич А. Д., Этингоф Л. А. Механизация и автоматизация сварочного производства. — М.: Машиностроение, 1977, рис. 92 с.137. (54) РОЛИКООПОРА (57) Изобретение относится к обработке изделий дробью в дробеметных камерах и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности в атомном машиностроении и котлостроении при изготовлении оборудования АЭС. Цель изобретения состоит в повышении качества обработки изделий за счет обеспечения их защиты от попадания дроби в клиновое пространство между радиальными поверхностями изделия

» Я0„„1593870 А1 (51)5 В 23 К 37/04, В 24 С 3/08

2 и ролика. Роликоопора содержит ролик 2 для изделия 1, установленный на валу 3 с возможностью вращения последнего в подшипниках корпуса 5, а также защитное устройство. Последнее выполнено из двух боковин 6, смонтированных поворотно на валу 3 и связанных стержневыми элементами 7 и 8.

Стержневые элементы 7 выполнены в виде ступенчатого вала (коленвала) с набором колец, контактирующих с изделием и роликом 2. Стержневой элемент 8 несет втулки, взаимодействующие с роликом 2 посредством подпружиненной телескопической тяги, связанной с осью 13. Последняя связана со стержневым элементом 7 замкнутой цепью из лепестков 14 — 16, попарно соединенных пальцами 17. На оси 13 и пальцах 17 установлены катки для перекатывания по изделию 1. Лепестки 16 соединены панелью с защитным полотном 21. Между лепестками, панелью с полотном 21, роликом 2 и изделием 1 образована полость для подвода сжатого воздуха. 5 ил.

1593870

Изобретение относится к обработке цилиндрических изделий дробью в дробеметных камерах и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности в атомном машиностроении и котлостроении при изготовлении оборудования

АЭС.

Цель изобретения — повышение качества обработки изделий за счет обеспечения их защиты от попадания дроби в клиновое пространство между радиальными поверхностями изделия и ролика.

На фиг. 1 изображена роликоопора, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1.

Роликоопора предназначена для установки цилиндрического изделия 1 и содержит ролик 2 с валом 3, устаногленным с возможностью вращения в подшипниках 4 корпуса

5, и защитное устройство в виде двух боковин 6, установленных на валу 3 ролика 2 по его торцам с возможностью поворота и связанных стержневыми элементами 7 и 8.

Стержневой элемент 7, расположенный ближе к изделию 1, выполнен в виде ступенчатого вала (типа коленвала) с набором колец 9, разнесенных вдоль его оси, часть из которых имеет возможность взаимодействия с радиальной поверхностью изделия 1, а другие в с роликом 2.

На стержневом элементе 8 установлены втулки 10 с возможностью их контактирования с поверхностью ролика 2 посредством подпружиненной в осевом направлении пружиной 11 телескопической тяги 12, соединенной свободным концом с осью 13.

Последняя связана в свою очередь со стержневым элементом 7 посредством замкнутой цепи, звенья которой выполнены в виде лепестков 14 — 16 соединенных попарно пальцами 17, при этом лепесток 14 имеет форму треугольника, а лепестки 15 и 16— форму трапеции.

На оси 13 и пальцах 17 смонтированы катки 18 с возможностью контактирования с поверхностью изделия 1.

Верхние лепестки 16 соединены между собой панелью 19, на которой на петле 20 свободно установлено (навешено) защитное полотно 21 с образованием замкнутой полости между лепестками 14 — 16, панелью ! 9 с за щитн ы м полотном 21 и по верх ностя ми ролика 2 с изделием 1 для подвода сжатого воздуха. На нижней части боковин 6 закреплены пружинные грузы 22.

Роликоопора в дробеметной камере работает следующим образом.

Цилиндрическое изделие 1 устанавливается на роликоопоры и приводится во вращение. Боковины 6 защитного устройства прижимаются грузами 22 к обрабатываемому изделию 1 (фиг. 1). При этом часть колец 9 (через одно) коленвала 7 контакторцовых сторон дробь отражается от лепестков 14 — 16, края которых ступенчато перекрывают друг друга.

Для более надежной защиты от попадания дроби в пространство между изделием

1 и роликом 2 во внутреннюю полость между

З0 лепестками, ограниченную панелью 19, полотном 21 и радиальными поверхностями ролика 2 и изделия 1, подводят сжатый воздух (не показано). Струи сжатого воздуха вырываются в щели: между лепестками и изделием 1, между лепестками и роликом 2 и отбрасывают летящую дробь и пыль в клиновое пространство между радиальными поверхностями ролика 2 и изделия 1. В результате предотвращается возможность образования дорожек от вдавленной дроби на поверхности цилиндрического изделия. что позволяет повысить качество из-за исключения наслоений, вмятин и очагов межкристаллитной коррозии.

Формула изобретения

Роликоопора,включающая ролик с валом, установленным с возможностью вращения в подшипниках корпуса, отличающаяся тем. что, с целью повышения качества обработки изделий в дробеметных камерах, роликоопора снабжена защитным устройством. установленным с возможностью поворота на валу ролика и выполненным в виде пары вертикальных подпружиненных боковин. связанных стержневыми элементами, один из которых несет набор колец, предназначенных для контакта с радиальными поверхностями ролика и изделия, а другой— втулки, предназначенные для контакта с роликом, при этом оба стержневых элемен50

55. тирует с поверхностью изделия 1, а остальные — с роликом 2, ликвидируя тем самым их затирание. Втулки 10, насаженные на стержневой элемент 8, перекатываются по ролику 2. Так как стержневой элемент 8 и ось 13 соединены телескопической тягой 12 и пружиной 1! сжатия а стержневой элемент

7 и ось 13 связаны между собой цейью из лепестков 14 — 16, соединенных последовательно пальцами 17, катки 18 плотно прилегают и перекатываются по поверхности цилиндрического изделия I.

Защитное полотно 21, навешенное на петле 20, под собственным весом прилегает к радиальной поверхности ролика и сколь15 зит по неи

Конструкция устройства, а также конфигурация лепестков 14 — 16 и полотна 21 обеспечивают установку на роликоопоры цилиндрических изделий различных диаметров.

Хаотически летящая дробь при обработке

20 изделия в дробеметной камере ударяется и отскакивает от панели 19 и защитного полотна 21, которые защищают радиальную поверхность ролика 2 и изделия 1. С двух

1593870 та связаны с осью, один — посредством замкнутой цепи из лепестков попарно связанных между собой пальцами другой - пружинной телескопической тягой, а на упомянутой оси и пальцах смонтированы катки, предназначенные для контакта с опорной поверхностью изделия, прп этом в . х . :. лепестки цепи соединены между собой !;<: ?????????? ?? ?????????????????? ???????????????? ???? ?????????????? ?????????????????????? ??????????????????,:.> связанной со средством для подводil ж -"- -:. воздуха.

)593870

Видб

Фиг. Ф вЂ” Г

Фиг, б

Составитель T. Грчздевв

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Заказ 2797 Тираж 646 П одп исн ое

HI!!IIHI)14 Государственного комитета ио изобретениям и открытиям ири ГКНТ СССР

I!3035. Москва, Ж вЂ” 35, Раусцская наб., д. 415 !!роизводствсиио-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IÎ!