Загрузочное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологического оборудования штучными цилиндрическими деталями. Цель изобретения - повышение надежности работы загрузочного устройства. Устройство содержит бункер 1, захватную воронку 2, установленную с возможностью вращения, и ворошитель, выполненный в виде крыльчатки 4, установленной свободно на оси 5, жестко закрепленной на конической поверхности воронки 2 параллельно ее оси. Плоскости лопастей 7 крыльчатки 4 расположены под углом к плоскости ее вращения. Верхние и нижние боковые скосы лопастей 7 расположены под острым углом к оси вращения крыльчатки 4, причем нижние боковые скосы лопастей 7 выступают за верхний край коронки 2 и удалены от внутренней поверхности бункера 1 на расстоянии, меньшем половины диаметра выходного отверстия 8 воронки. В процессе вращения воронки 2 лопасти 7 крыльчатки 4 взаимодействуют с деталями 9 и поворачиваются относительно оси 5 в направлении, зависящем от места наибольшего сопротивления массы деталей. При этом одни лопасти 7 сгребают детали 9 с внутренней поверхности бункера 1 в воронку 2 и с конической поверхности воронки - к ее оси, а другие ворошат в это же время детали, расположенные у оси воронки и непосредственно над ней, способствуя западанию их в отверстие 8 воронки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1593903 (51)5 В 23 Q 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4608584/25-08 (22) 24.11.88. (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (72) И.П. Мельников и Н.П. Соломин (53) 62-229.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 850349, кл. В 23 Q 7/02, 1979. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОИСТВО (57) Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологического оборудования штучными цилиндрическими деталями. Цель изобретения — повышение надежности работы загрузочного устройства. Устройство содержит. бункер 1, захватную воронку 2, установленную с возможностью вращения, и ворошитель, выполненный в виде крыльчатки 4, установленный свободно на оси 5, жестко закрепленной на конической поверхности воронки 2 параллельно ее оси. Плоскости
2 лопастей 7 крыльчатки 4 расположены под углом к плоскости ее вращения.
Верхние и нижние боковые скосы лопастей
7 расположены под острым углом к оси вращения крыльчатки 4, причем нижние боновые скосы лопастей 7 выступают за верхний край воронки 2 и удалены от внутренней поверхности бункера 1 на расстоянии, меньшем половины диаметра выходного отверстия 8 воронки. В процессе вращения воронки 2 лопасти 7 крыльчатки 4 взаимодействуют с деталями 9 и поворачиваются относительно оси 5 в направлении, зависящем от места наибольшего сопротивления массы деталей. При этом одни лопасти 7 сгребают деталя 9 с внутренней поверхности бункера
1 в воронку 2 и с конической поверхности воронки — к ее оси, а другие ворошат в это же время детали, расположенные у оси воронки и непосредственно над ней, способствуя западанию их в отверстие 8 воронки.
1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1593903
Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологического оборудования штучными цилиндрическими деталями.
Цель изобретения — повышение надежности работы загрузочного устройства за счет повышения эффективности ворошения деталей ворошителем.
На фиг. 1 изображено загрузочное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид
А на фиг. 1.
Загрузочное устройство содержит бункер 1, в дне которого размещена захватная воронка 2, установленная в подшипниках 3 с возможностью вращения. На конической поверхности воронки 2 установлен ворошитель, выполненный в виде крыльчатки 4, свободно установленной на оси 5. Крыльчатка 4 выступает за верхний край захватной воронки 2.
Ось 5 жестко закреплена на конической поверхности воронки 2. Кольцо 6 исключает самопроизвольное снятие крыльчатки 4 с оси 5 в процессе работы устройства. Предпочтительно, чтобы ось 5 была параллельна оси вращения воронки 2, хотя возможно и иное расположение оси 5, например перпендикулярно образующей конической поверхности воронки 2.
Плоскости лопастей 7 крыльчатки 4 рас-. положены под углом к плоскости ее вращения. В данном устройстве плоскости лопастей
7 расположены под прямым углом к плоскости вращения крыльчатк«4, т.е. к горизонтальной плоскости. Верхние и нижние боковые скосы лопастей 7 расположены под острым углом к оси 5, что способствует сгребанию деталей с конической поверхности воронки 2 и внутренней поверхности бункера
1 к оси воронки и бункера, а также исключает зависание деталей на поверхних скосах лопастей 7, способствуя обтеканию деталями верхней поверхности крыльчатки 4 и поступлению их к воронке 2. При этом нижние боковые скосы лопастеи 7 выступают за верхний край воронки 2 и удалены от внутренней поверхности бункера 1 на расстоянии, меньшем половины. диаметра выходного от— верстия 8 воронки 2, что обеспечивает надажное сгребание деталей 9„распо . оженных на внутренней поверхности бункера 1, в воронку 2, так как диаметр отверстия 8 всегда выбирается больше диаметра детали, но меньше двух диаметров детали.
На воронке 2 жестко закреплено червячное колесо 10, входящее в зацепление с червяком 11 редуктора 12, закрепленного на бункере 1. К бункеру 1 соосно воронке 2 жестко прикреплена приемная трубка 13.
Загрузочное устройство работает следующим образом.
От электродвигателя (не показан) через червяк 11 и червячное колесо 10 редуктора
12 привод«тся во вращение захватная воронка 2. Детали 9, насыпанные навалом в бункер 1, устремляются под действием силы тяжести вниз к вращающейся воронке 2.
В процессе вращения воронки 2 лопасти 7 крыльчатки 4, вращающейся вместе с воронкой, взаимодействуют с деталями, расположенными в воронке 2 и в бункере 1 у входа в воронку, подвергая их ворошению.
Вследствие того, что крыльчатка 4 установлена на оси 5 свободно, она поворачивается на оси 5, встречая на пути своих лопас10 тей 7 различное сопротивление массы деталей. При этом крыльчатка 4 изменяет направление своего вращения в зависимости от места наибольшего сопротивления массы деталей. Так, когда сопротивление массы
15 деталей больше у стенки бункера 1, крыльчатка 4 поворачивается в одном направлении, а когда сопротивление массы деталей больше у оси бункера 1 — в противоположном направлении.
Изменение направления вращения крыль20 чатки 4 способствует перераспределению деталей и разрушению возможных сводов вследствие чего повышается эффективность ворошения деталей и надежность поступления их к выходному отверстию 8 воронки 2.
При этом одни лопасти 7 крыльчатки 4 в процессе своего вращения относительно оси 5 сгребают детали 9 с внутренней поверхности бункера 1 в воронку 2 и с конической поверхности воронки 2 — к ее оси, а другие ворошат в это же время детали, расположенные у оси
55 воронки 2 и непосредственно над ней, способствуя западанию их в отверстие 8 воронки
Из отверстия 8 вращающейся воронки 2 детали поступают в неподвижную приемную трубку 13, в которой они накапливаются столбиком, а нижняя деталь механизмом поштучной выдачи (не показан) выдается на позицию технологического оборудования или транспортного устройства.
Формула изобретения
1. Загрузочное устройство, содержащее бункер, в дне которого установлена с возможностью вращения захватная воронка с ворошителем, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, ворошитель выполнен в виде крыльчатки, свободно установленной на до1 олнительно введенной в устройство оси, закрепленной на конической поверхности захватной воронки, при этом плоскости лопастей крыльчатки расположены под углом к плоскости ее вращения.
2. Устройство по п. 1; отличающееся тем, что ось вращения крыльчатки параллельна оси вращения захватной воронки, а лопасти крыльчатки выполнены с боковыми скосами, расположенными под острыми углами к оси ее вращения, при этом нижние боковые скосы лопастей выступают за. верхний край захватной воронки и расположены над внутренней поверхностью дна бункера на расстоянии, меньшем половины диаметра выходного отверстия захватной воронки.
1593903
8adA
Фиг. 2
Составитель Л. Тулубенская
Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко
Заказ 2798 Тираж 672 Подписное
ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1