Патент ссср 159393

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОИЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBV № 159393

Класс 50а, 2вт

МПК В 02Ь

Заявлено 10.Х.1962 (¹ 809509/30-15) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 7.Х11.1963. Бюллетень ¹ 24

Подписная группа № 215

Ю. П. Мацук, В. В. Ключкин, Л. В. Романова, В. А. Иванов1

Л. А. Дьяконов, В. Ф. Иванова и Т. С. Желудева

СПОСОБ ОЧИСТКИ МАСЛИЧНЫХ И ЗЕРНОВЫХ СЕМЯН

ОТ СОРНЫХ ПРИМЕСЕЙ

Предмет изобретения

Известны способы очистки масличных и зерновых семян от сорных примесей минерального и органического происхождения.

В предлагаемом способе, с целью интенсификации процесса очистки и повышения устойчивости семян при хранении, их промывают в воде или в растворах бактерицидных веществ путем пропускания семян через систему последовательно работающих гидроциклонов.

Сущность способа заключается в следующем. Неочищенные масличные или зерновые семена в смеси с водой поступают на первый гидроциклон для отделения органических сорных примесей с меньшим удельным весом, чем семена.

Очищенные от органических примесей семена подаются насосом на второй гидроциклон, где отделяются минеральные и металлические примеси.

В процессе обработки семян в гидроциклонах одновременно происходит смывание намокшей грязи на поверхности семенной или плодовой оболочки. Основная часть воды повторно используется после предварительной очистки на батарейных микроциклонах.

Семена освобождаются от поверхностной воды после прохождения их через гидроциклоны на известных установках и поступают на дальнейшую обработку в производство или складирование.

Перед складированием в гидроциклоны подается смесь семян с растворами бактерицидных веществ, которые улучшают сохраняемость семян, вследствие подавления деятельности микроорганизмов.

Предложенный способ может быть использован при очистке соевых семян, кедровых орехов, косточкового сырья, виноградных косточек, семян тонковолокнистого хлопчатника и семян ряда других масличных и зерновых культур.

Способ очистки масличных и зерновых семян от сорных примесей минерального и органического происхождения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса очистки и повышения устойчивости семяч при хранении, их промывают в воде или в растворах бактерицидных веществ путем пропускания семян через систему последовательно работающих гидроциклонов.