Способ дозирования негранулированного каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов в шинной, резинотехнической и асбестотехнической промышленностях и предназначено для приготовления навесок для смесителя в указанных производствах. Цель изобретения - повышение точности дозирования брикетов каучука нестандартной формы. Для этого при подаче брикета каучука к режущему устройству взвешивают брикет и измеряют его длину, а по результатам сравнения фактической массы отрезанной дозы с заданной до отрезания корректируют величину подачи следующей дозы брикета. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 В 7 00, 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4452062/23-05 (22) 30. 06. 88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Государственный институт по проектированию предприятий резиновой промышленности (72) А. М. Алесковский и А. С. Шепелев (53) 678.057.94:678.065 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1171318, кл. В 29 В 7/00, 1983.

Патент СССР № 1327783, кл. В 29 В 7/00, 11/02, 1979. (54) СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ НЕГРАНУЛИРОВАННОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и предназначено для приготовления навесок для смесителя в производствах шин, резинотехнических и асбестотехнических изделий.

Цель изобретения — повышение точности дозирования брикетов каучука нестандартной формы.

На чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Способ осуществляется следующим образом.

Брикет 1 каучука подают с помощью весового транспортера 2 к режущему устройству 3. При подаче брикета 1 каучука взвешивают брикет 1, изменяют посредством датчика 4 его длину и все данные передают в вычислительное устройство (не показано).

Последнее по времени прохождения брикета 1 по весовому транспортеру 2 от начала включения датчика 4 до его выключения и по постоянной скорости движения весового транспортера 2 вычисляет соотношение между весом и длиной брикета I, а по заранее заданному весу дозирования задает часть длины этой дозы, выдавая команду на выSU 1593961 А 1 (57) Изобретение относится к автоматизации производственных процессов в шинной, резинотехнической и асбестотехнической промышленностях и предназначено для приготовления навесок для смесителя в указанных производствах. Цель изобретения повышение точности дозирования брикетов каучука нестандартной формы. Для этого при подаче брикета каучука к режущему устройству взвешивают брикет и измеряют его длину, а по результатам сравнения фактической массы отрезанной дозы с заданной до отрезания корректируют величину подачи следующей дозы брикета. 1 ил. движение упора 5 на эту величину. По этой команде передающее устройство 6 перемещает брикет 1 до упора. Как только брикет 1 коснется упора, что соответствует равенству полученной величины подачи брикета 1 с частью заданной. включают режугцее устройство 3.

Отрезанная часть дозы брикета поступает на взвешивающее устройство для контрольного взвешивания, информация от которого поступает в вычислительное устройство.

Вычислительное устройство сравнивает истинный вес отрезанной дозы с расчетным весом и вводит коррекцию на соотношение между весом и длиной брикета 1, находящегося на весовом транспортере 2, по истинному весу отрезанной дозы брикета 1 и дает команду на перемещение упора 5 на скорректированную длину. При совпадении скорректированной величины подачи брикета 1 до упора 5 с заданной включают режущее устройство 3. Если набранный вес навески на весовом устройстве совпадет с заданным весом, то полученная доза каучука направляется в производство. Если

1593961

Формула изобретения

Сост а в и тел ь E. К ри ге р

Редактор А. Мотыль Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 280) Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Гогу.барственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI навеска на весовом устройстве 7 меньше заданной, то цикл дозирования повторяется.

Способ дозирования негранулированного каучука, при котором подают брикет каучука к режущему устройству, по сравнению величины подачи брикета с заданной определяют момент отреза дозы брикета и осуществляют взвешивание отрезанной дозы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования брикетов каучука нестандартной формы, при подаче брикета каучука к режущему устройству взвешивают брикет и изменяют его длину, а по результатам сравнения фактической массы отрезанной дозы с заданной до отрезания корректируют величину подачи следующей дозы, О брикета.