Патент ссср 159402

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИАЛИСТИ1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛНИ-Е

ИЗОБ РЕТЕНИМ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 59а, 28

МПК F 05Ь

Хо 159402

Заявлено 01.Ч1.1962 (№ 780576/25-8) ГосыА1 ственныи комитент по двллм изовгктвний и откгытий

СССР

Опубликовано 28.Х11.1963. Бюллетень ¹ 24

УДК

1 1

Подписная группа Л8 237

П. А. Радченко

ВОЛНОВОИ НАСОС

Волновые насосы с клапанным распределением и опорой, укрепленной в грунте, известны.

Отличие описываемого волнового насоса состоит в том, что его рабочий орган выполнен в виде вертикально расположенного гофрированного упругого цилиндра. На торцах цилиндра установлены клапанные коробки, верхняя из которых жестко закреплена на кронштейне опоры, а к нижней — прикреплен груз-поплавок.

Такое выполнение насоса упрощает его констоукцию.

На чертеже приведена схема устройства волнового насоса.

Волновой насос является переносным и нестационарным. Он состоит из переносной части, в состав которой входят нагнетающее устройство и детали крепления. К непереносной части относятся бревно и стойка. Нагнетающее устройство представляет собой упругий гофрированный по винтовой линии корпус 1, на обоих концах которого имеются наконечники 2 и 3. В последних на резьбе установлены клапанные корооки 4 и 5, в полости которых расположены всасывающий б и нагнетающий 7 клапаны. Нижняя коробка 4 служит для соединения нагнетающего устройства с грузом-поплавком 8 с помощью шарнирной тяги 9. Верхняя коробка 5 предназначена для соединения верхнего наконечника 8 со стойкой 10 чеоез тягу и кронштейн 11.!

В коробке 5 имеется штуйер f2,-пг-который надевается отводной шланг 18. По шлангу вода направляется к потребителю. В коробке 4 имеется всасывающая трубка 14. В стойке 10 для удобства ее ввинчивания в грунт установлены ручки 15. Корпус 1 закрепляют на кронштейне 11 так, чтобы под действием веса груза-поплавка 8 на волне гофрированный корпус изменял свой объем (растягивался н сжима""ñÿ). Растяжения и сжатия корпуса 1 приводят в действие клапаны 4 и 5. Во избежание порчи насоса поднятие и опускание бревна ограничивается направляющей 16.

Бревно свободно перемещается в плоскости зеркала воды и может поворачиваться относительно тяги 9, не скручивая корпус I насоса, поскольку тяга 9 имеет сферическую голов ку.

Предмет изобретения

Волновой насос с клапанным распределением и опорой, укрепленной в грунте, отлич ющий ся тем, что, с целью упрощения конструкции насоса, его рабочий орган выполнен в виде вертикально расположенного гофрированного упругого цилиндра, на торцах которого установлены клапанные коробки, причем верхняя клапанная коробка жестко закреплена на кронштейне опоры, а к нижней — прикреплен груз-поплавок. № 159402

Составитель Ф. Набиуллнн

Редактор Б. Шнейдерман Техред A. A. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к пел. 15/I — 64 r. Формат бум. 60 Q 90 ./в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3297115 Тираж 1175 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2