Патент ссср 159403

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1гоЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

G H N C AH H K r;.= 9ь,

МЗОБ РЕТЕН ИЛ к лзтовс кому свиАКтьлЬСТБу

МПК F 05с № 159403 « «

Заявлено 24. ъг111.1962 (№ 792910!25-8) ГОСУД,АРСТВЕННЫИ

КОМ ИТЕТ ПО,ЬЕААМ

ИЗОВГЕТЕНИй И ОТКГЫТИ11

СССР

Опубликовано 28.XI I 1963. Бюллетень № 24

УДК

Подписная группа М 287

КБ. Уфимского завода горного оборудования

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС С БОКОВЫМ ПОДВОДОМ

Г, ;.!

Предмет изобретения

Известны центробежные насосы с боковым подводом, например, песковые, с креплением подводящего и отводящего устройств к кронштейну станины. В них патрубок подводящего устройства может устанавливаться лишь в определенных ограниченных по углу положениях к оси насоса, что создает неудобства в эксплуатации насосов.

B предлагаемом насосе, с целью регулировки углового положения патрубка подводящего устройства, его отводящее устройстго снабжено проушинами с отверстиями для шпилек, вворачиваемых в кронштейн, чтобы зажать подводящее устройство между кронштейном н отводящим устройством после его установки в нужном положении.

На фиг. 1 изображен предлагаемый насос в общем виде (вид с торца); на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; на фиг. 3 — разрез по

А-А на фиг. 1.

В насосе подводящее 1 и отводящее 2 устройства крепятся к кронштейну 8 станины 1.

Отводящее устройство 2 насоса снабжено проушинами 5 с отверстиями б для шпилек 7, 4 вворачиваемых в кронштеич. Подводящее устроиство 1 зажимается между кронштейном 3 и отводящим устройстгом 2 после устаНоВКН его (точнее его патрубка 8) в нужное положение. Регулировка углового положения патрубка 8 подводящего устройства 1 производится путем ослабления затяжки гаек 9 на шпильках 7, поворота патрубка в нужное положение и последующей затяжки гаек 9.

Центробежный насос с боковым подводом, например, песковый, с креплением подводящего и отводящего устройств к кронштейну станины, отличающийся тем, что, с целью регулировки углового положения патрубка подводящего устройства, отводящее устройство насоса снабжено проушинами с отверстиями для шпилек, вворачиваемых в кронштейн, чтобы зажать подводящее устройство между кронштейном и отводящим устройством после его установки в нужном положении. № 159403

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 15/I — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3297/ 16 Тираж 1!75 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2