Гравитационная канатная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области подъемно-транспортному оборудованию, а именно к гравитационным канатным установкам, которые могут быть использованы в лесозаготовительной промышленности при спуске древесины с горных склонов. Цель изобретения - уменьшение металлоемкости. Гравитационная канатная установка содержит размещенный на опорах несущий канат, на котором установлена с возможностью перемещения по нему грузовая каретка, выполненная с корпусом 4, ходовым роликом 5, тормозной колодкой 6, которая установлена в верхней части корпуса 4 каретки впереди ходового ролика 5 и параллельно его оси. Каретка снабжена балкой 7, на которой размещен подпружиненный относительно передней части корпуса 4 каретки ползун 8, при этом балка 7 установлена в нижней части корпуса 4 каретки и перпендикулярно оси тормозной колодки 6, а ползун 8 выполнен заодно с грузонесущим элементом - серьгой 10. При движении каретки вниз ползун 8 под действием составляющей силы тяжести пачки груза перемещается вдоль балки 7 под тормозную колодку 6, которая прижимается этой силой к несущему канату, и происходит торможение. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 61 В 7 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2.1 ) 4425841/23-11 (22) 12.05.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности

УССР (72) Н. 3. Мысько (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1523439, кл. В 61 В 7/02, 1988. (54) ГРАВИТАЦИОННАЯ КАНАТНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к гравитационным канатным установкам, которые могут быть использованы в лесозаготовительнойой промышленности при спуске древесины с горных склонов. Цель изобретения — уменьшение металлоемкости.

Гравитационная канатная установка содер„„80„„1594031 А 1 жит размещенный на опорах несущий канат, на котором установлена с возможностью перемещения по нему грузовая каретка, выполненная с корпусом 4, ходовым роликом 5, тормозной колодкой 6, которая установлена в верхней части корпуса 4 каретки впереди ходового ролика 5 и параллельно его оси. Каретка снабжена балкой 7, на которой размещен подпружиненный относительно передней части корпуса 4 каретки ползун 8, при этом балка 7 установлена в нижней части корпуса 4 каретки и перпендикулярно оси тормозной колодки 6, а ползун 8 выполнен з аодно с грузонесущи м элементом серьгой 10. При движении каретки вниз ползун 8 под действием составляющей силы тяжести пачки груза перем щается вдоль балки 7 под тормозную колодку 6, которая прижимается этой силой к несущему канату, и происходит торможение. 3 ил.

1594031

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к гравитационным канатным установкам, которые могут быть использованы в лесозаготовительной промышленности при спуске древесины с горных склонов.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости.

На фиг. 1 показана гравитационная канатная установка, общий вид; на фиг. 2— то же, грузовая каретка; на фиг. 3 вид А на фиг. 2.

Гравитационная канатная установка содержит опоры 1 с размещенным на них несущим канатом 2, на котором установлена с возможностью перемещения грузовая каретка 3. Последняя имеет корпус 4 с ходовым роликом 5 и тормозной колодкой 6, установленной в верхней части корпуса 4 впереди ходового ролика 5 параллельно его оси. В нижней части корпуса 4 перпендикулярно оси тормозной колодки 6 размещена балка 7 с ползуном 8, подпружиненным относительно корпуса 4 пружиной 9. Ползун 8 выполнен заодно с серьгой 10, на которую навешивают чокер 11 с пачкой груза 12. Несущий канат 2 натягивают лебедкой 13.

На несущем канате 2 размещен сбрасывающий механизм 14.

Гравитационная канатная установка работает следующим образом .

Каретку 3 навешивают на несущий канат 2 и к серьге 10 подвешивают при помощи чокера 11 пачку груза 12. Несущий канат 2 натягивают лебедкой 13, при этом каретка 3 вместе с грузом 12 по наклонной двигаетс я в сторону промежуточной опоры 1. При движении каретки 3 вниз ползун 8 с серьгой 10 под действием составляющей силы тяжести пачки груза 12 перемещается вдоль балки 7 под тормозную колодку 6, которая прижимается этой силой к несущему канату 2,. и происходит торможение.

5 При подходе каретки 3 на пониженной скорости к промежуточной опоре 1 наклон каната 2 в сторону движения каретки 3 уменьшается, а ползун 8 с серьгой 10, на которой подвешен груз 12, под действием пружины 9 перемещается под ходовой ролик 5. При этом тормозная колодка 6 отходит от несущего каната 2, и каретка 3 вместе с грузом 12 проходит промежуточную опору 1. После перехода промежуточной опоры 1 цикл движения повторяется, и каретка 3 с грузом 12 подходит к сбрасывающему механизму 14 на пониженной скорости и плавно сходит с несущего каната 2.

Формула изобретения

Гравитационная канатная установка, содержащая размещенный на опорах несущий канат, на котором установлена с возможностью перемещения rio нему грузовая

25 каретка, выполненная с корпусом, ходовым роликом, грузонесущим элементом и тормозной колодкой, имеющей возможность взаимодействия с несущим канатом, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости, грузовая каретка снабжена стержнем, на котором установлен подпружиненный относительно передней части корпуса каретки ползун, при этом тормозная колодка установлена в верхней части корпуса каретки впереди ходового ролика, а указанный стержень расположен в нижней части корпуса каретки перпендикулярно оси ходового ролика, причем подпружиненный ползун жестко связан с грузонесущим элементом.

1594031

Составитель И. Терехов

Редактор И. Горная Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 28О5 Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101