Патент ссср 159406

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И Е

И 3 О Ь P ET E H И.Н,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159406

Класс 60, 40

МПК 6 05с

Заявлено 24.1Х.1962 (№ 796739124-6) ГОСУДАРСТВЕННЫ И комитет по лылм

ЙЗОБРетениЙ и откРытиЙ

СССР

Опубликовано 07.Х11.1963. Бюллетень № 24

УДК

Подписная группа № 288

П. Сулейманов с

ИЗОДРОМНЫЙ РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ

Ь вЂ” — ——

Изодромные регуляторы скорости вращения с дополнительной жесткой обратной связью, содержащей задатчик скоростного режима, известны.

Предложенный регулятор отличается от известных тем, что задатчик выполнен в виде сельсина с поворотным однофазным статором и трехфазным ротором, механически соединенными соответственно с входным и выходным звеньями жесткой обратной связи.

Диапазон использования датчика расширился.

На чертеже изображена схема изодромного регулятора.

Изодромный регулятор скорости вращения содержит маятник 1, побудительный золотник

2, сервомотор 8 и сельсин 4, который включает подшипник 5, статор б и ротор 7.

При повышении частоты в системе маятник

1 поворачивает рычаг АБ относительно точки В и, смещая иглу побудительного золотника 2 со среднего положения, дает импульс на закрытие направляющего аппарата (не показан на чертеже), при этом сервомотор закрывает направляющий аппарат гидротурбины. Одновременно идет процесс выключения управляющего импульса, Тяга 8 жесткой обратной связи, связанная с сервомотором в точке Г, поднимается вверх и поворачивает по часовой стрелке статор б сельсина 4, причем жестко связанный с ним электрическими силами ротор 7 перемещает тягу 9, при этом под действием рычага ДЕ перемещается вниз точка Б рычага АБ до тех пор, пока точка В рычага и игла побудительного золотника 2 не придут в среднее положение и не прекратится процесс сброса нагрузки. Направляющий аппарат закрывается в соответствии с величиной степени остающейся неравномерности, которую устанавливает каретка 10, меняя соотношение плеч рычага ДЕ.

Для регулирования мощности, например при наборе нагрузки агрегата, необходимо установить другую величину напряжения, снимаемого с движка 11 задатчика мощности 12, Этим задают иной угол рассогласования, то есть, изменяя угол взаимного расположения ротора и статора, вызывают забаланс между напряжением ротора и задатчика. 1 = Up< — 3 1 зм где Upi з — напряжение на концах обмоток ротора и статора;

U, — установленное напряжение, под действием которого в цепи роЛУ текает ток 1р = Р1 З (Zp> 3 — сопротивление цепи ротора) и появляется момент

ЛУ

М =- Кт K U соз<р, стремя - .п — з щийся к уничтожению этой разности, где Кт и К вЂ” коэффициенты пропорциональности;

¹ 159406

Составитель Л. Сотникова

Редактор П. Вербова Техрсд А. А. Камышникова Ксрректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 22111 — 64 г. Формат бум. 60 90чв Oб>.см 023 изд л

Заказ 3619/13 Тира>к 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Ус — напряжение, поданное на обмотку статора.

Под действием этого момента ротор стремится повернуться и, пересиливая сопротивление пружины 18, перемещает тягу 9 вверх и посредством рычага ДЕ механизма установки степени остающейся неравномерности перемещает вниз точку Б рычага АБ, который, перемещаясь вокруг точки А, смещает вниз иглу побудительного золотника 2. В результате начинается процесс открытия направляющего аппарата, причем тяга 8 поворачивает статор б против часовой стрелки, по мере поворота которого на концах обмоток Р, — Р» напряжение изменяется.

Процесс прекращается, когда напряжение

С" 1 в обмоток ротора 7, сельсина 4 сравняется с установленным напряжением U », при этом AU= U з — Ь",лг —— -0 и момент на валу ротора 7 также равен нулю.

Под действием пружины 18 ротор возвращается в исходное положение, так же как и точки Б и B рычага АБ, процесс регулирования прекращается.

Предмет изобретения

Изодромный регулятор скорости вращения с дополнительной жесткой обратной связью, содержащей задатчик настройки скоростного режима, отл и ч а ющий ся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона использования задатчика, последний выполнен в виде сельсина с поворотным однофазным статором и трехфазным ротором, »еханически соединенными соответственно с входным и выходным звеньями жесткой обратной связи.