Ловитель кабины л.б.кима
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для аварийного торможения кабины лифта. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Ловитель содержит клинья-грузы, подвешенные на гибких тягах к концам двуплечих рычагов, установленных на кабине. Другие концы рычагов соединены пружиной с кабиной. На боковых поверхностях кабины смонтированы упоры и прижимные ролики. При аварийном падении клинья-грузы под действием силы инерции и сжатия пружины сближаются с прижимными роликами. При попадании рабочих частей клиньев между роликами и направляющими происходит остановка кабины. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51)5 В 66 В 5 16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H A BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Формула изобретения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM
ПРИ ГННТ СССР
,(21) 4245892/27-11 (22) 18,05.87 (46) 23.09.90. Б|ол. № 35 (75) Л. Ь. Ким (53) 621.86.07 (088.8), (56) Авторское свидетельство СССР № 1229160, кл. В 66 В 5/16, 1984. (54) ЛОВИТЕЛЬ КАБИНЫ Л. Б. КИМА (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к устройствам для аварийного торможе,ния кабины лифта. Цель изобретения
Изобретение относится к подъемно-транспортному ма ш иностроению, в частности к устройствам для аварийного торможения кабины лифта.
Цель изобретения — повышение надежности в работе.
На чертеже изображен ловитель, общий вид.
Ловитель кабины содержит установленные на кабине 1, перемещающейся по вертикальным напрвавляющим 2, прижимные ролики 3, клинья-грузы 4, подвешенные на гибких тягах 5 к концам дчуплечих рычагов 6. Другие концы рычагов посредством тяг 7 взаимодействуют с пружиной 8, закрепленной на кабине I. Двуплечие рыча ги 6 установлены на стойках 9, закрепленных на кабине. Иа боковых поверхностях кабины смонтированы упоры !О,.предохраняющие пружину 8 от излишнего растяжейия.
Ловитель ра ботает следующи м образом.
Г1ри аварийном падении кабины ускорение приобретает значение, превышающее до„„SU„„1594104
2 повышение надежности в работе. Ловитель содержит клинья-грузы, подвешенные на гибких тягах к концам двуплечих рычагов, установленных на кабине. Другие концы рычагов соединены пружиной с кабиной. На боковых поверхностях кабины смонтирова ны упоры и прижимные рочики. При аварийном падении клинья-грузы под действием силы ингрции и сжатия пружины сближаются с прижимными роликами. При попадании рабочих частей кпиньев между роликами и направляющимим и происходит оста новка кабины.
1 ил. пустимое. При этом клинья-грузы 4. вследст ,вие его инерции и сокращения пружины 8 будут сближаться с набегающим рпликом 3
При захватывании роликами 3 рабочих час тей клиньев 4 происходит остановка кабины
Для снятия кабины с клиньев сс необхо димо переместить на некоторое расстоянп< . вверх. При этом кпинья освободятся н зай мут исходное положение.
Ловитель кабины, содержащий шарнирно установленные на кабине рычаги, связанные с приводом их поворота и посредством гибкой тяги — с перемещающимися по направляющим клиньями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, Привод выполнен в виде пружины, одним . концом жестко связанной с кабиной, а другим — с одними концами каждого нз рычагов, средняя часть KoTo()blx шарнирно установлена на кабине, причем другие концы каждого из рычагов соединены с тягой.
1594104
Составитель Н. ггетров
Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова
Заказ 2808 Тираж 596 Г1одписное
ВНИ1! Г1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК11Т ССCP
I i 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Ироизводственно-издательский комбинат «Патент»„г. Ужгород, ул. Гагарина, 101