Патент ссср 159415

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТWECmX

РеспуБлиК опислние

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТО РС КО МУ С В ИЛЕТЕЛЬСТВУ

К 159415

Класс 63с, 91

МПК

В 62d

Заявлено 11.VI.1962 (№ 782042130-15) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ, СССР

Опуоликовано 07.XI1.1963. Б1олле1ень ¹ 24

УДК!

Подписная группа Л 241

Л. В. Тобольский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ДЕТАЛЕЙ

Устройства для промывки деталей сельскохозяйственных и других машин содер>кат цилиндрическую емкость с неподвижным решетчатым диском, расположенным, примерно, в ее средней части.

Однако промывка производится вручную.

Цель настоящего пзобретепия — повысить производительность труда и качество промывки деталей.

Для этого в предло>кенном устройстве над решетчатым диском помещена па вертикальном валу цилиндрическая сетчатая кассета с приводом для вращения.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство, общий вид, Устройство состоит из цилиндри",ccêîl! емкости 1 с коническим дном 2, имс!ощим сги1вное отверстие 8, закрываемое пробкои; неподвижного решетчатого диска 4, опирающегося на поясок 5 из уголкового железа; вращающейся сетчатой кассеты б; ручного привода 7 кассеты с двумя коническими шестеренками >, укрепленного па металлической перекладине 9 емкости; кольцевой рамы-станины 10 для фиксации цилиндрической емкости в вертикальной плоскости.

Вращающаяся сетчатая кассета снабжена верхней металлической планкой 11 с отверстием для вертикального вала 12 и нижней металлической крестовиной 18 с отверстием.

Вертикальный вал имеет квадратное сечение.

Верхний конец вертикального вала снабже резбой для правого навипчивания малой шестеренки привода, а нижний — выполнен в виде шляпки с выступающей круглой осью. входящей в центральное гнездо неподвижного решетчатого диска.

Промь вка машинных деталей в предложенном устройстве осуществляется следующим образом: в цилш!дрическую емкость до решетчатого диск2 наливаlат воду, а сверх дисK2 — кераси и II II ác 1121111 B Tpe6) емом Об.ьеме и загp > >I<2IOT gE T2 Ill B сетчату lo кассету, !

Орую приводят Во вращение. Смытая с деталеи грязь проход!!т через отверстия неподвижного решет 1атого диска и оседает на коническое дно емкости, откуда по окончании промывки удаляется вместе с водой. Промывочная жидкость (керосин или бензин) остается чистой и прпгод.!а для промывки друп!х загрязненных деталей.

Предмет изобретсния

Устройство для промывки деталей сельскохозяйствеп ых и друпгх машин, содержащее цилиндрическую емкость с неподвижным решетчатым дискам, расположенным, примсрш>, I; средней части, отличающееся тем что, с цель!О псвыц!е! Iия пронзьадптел1 настll тру 1я

1 »2 IOÑTO"; прамы-»i:.11, 1!ад решетчатым дllскам у cTpýÉcTH2 псмсще:!а 112 всрт1!К2лыlом Валj цилиндрическая сетчатая кассета с приводом для вращения.

¹ 159415

Составитель К. С. Стогов

Редактор M. И. Бородина Техред А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к пен. Яу(! — И г. Формат бум. 60 Р 90 /а Объем 0,23 изд. л.

Зак. 3553,6 Тпрг>к 875 Цена 5 коп.

Ц!!!4Р!П!! Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.