Подводный трубозаглубитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройному машиностроению и может быть использовано для производства подводно-технических работ по заглублению трубопроводов (ТП). Цель - снижение металлоемкости трубозаглубителя и повышение его производительности при работах по доуглублению уложенных ТП. Подводный трубозаглубитель включает приводную раму 1 со смонтированными на ней опорными роликами 2 для взаимодействия с укладываемой трубой 3, фрезерный рабочий орган (ФО) из симметрично расположенных частей. Закреплен РО на расположенном за ним и установленной на приводной раме 1 щитовом грунтозаборном устройстве. Каждая часть РО выполнена в виде набора сопряженных своими торцовыми сторонами цилиндрических двухмерных фрез. Каждая из последних имеет поперечные лопатки (ПЛ) 8 с установленными на них режущими лентами 9, расположенными по винтовой линии под острым углом к оси фрезы. Двигатель 6 вращения каждой части РО связан с фрезами посредством пропущенного по осям фрез составного вала 10, к которому жестко прикреплены ПЛ 8 фрез. Срезанный фрезами РО грунт с помощью ПЛ 8 и центробежной силы перемешивается с водой, поступающей сверху, и в виде высоконасыщенной пульпы сбрасывается в замкнутый участок забоя. Затем пульпа поступает на вход заборных труб 4 и по ним выбрасывается за пределы траншеи. Для укладки ТП на заданную отметку необходимо протащить трубозаглубитель по трубе несколько раз, в зависимости от диаметра фрезы и необходимой глубины укладки. 3 ил.

ССНОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 E 02 F 5/!О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4274601/25-03 (22) 02.07.87 (46) 23.09.90. Бюл. № 35

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (71) Экспедиционный отряд подводно-технических работ Главтранснефти (72) Н. М. Аксюк, К. А. Забела, А. И. Озерянский и H. A. Майданович (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) Патент США № 3732701, кл. Е 02 F 5/08, опублик. 1973.

Патент США № 4117689, кл. Е 02 F 5/08, опублик. 1978.

„„Я0„„1594250 А 1 (54) ПОДВОДНЫЙ ТРУБОЗАГЛУБИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к землеройному машиностроению и может быть использовано для производства подводно-технических работ по за глублению трубопроводов (ТП).

Цель — снижение металлоемкости трубозаглубителя и повышение его производительности при работах по доуглублению уложенных ТП. Подводный трубозаглубитель включает приводную раму 1 со смонтированными на ней опорными роликами 2 для взаимодействия с укладываемой трубой 3, фрезер1594250

10 ный рабочий орган (ФО) из симметрично расположенных частей. Закреплен РО на расположенном за ним и установленной на приводной раме 1 щитовом грунтозаборном устройстве. Каждая часть PO выполнена в виде набора сопряженных своими торцовыми сторонами цилиндрических двухмерных фрез.

Каждая из последних имеет поперечные лопатки (ПЛ) 8 с установленными на них режущими лентами 9, расположенными по винтовой линии под острым углом к: оси фрезы. Двигатель 6 вращения каждой части

PO связан с фрезами посредством проИзобретение относится к землеройному машиностроению и может быть использовано для производства подводно-технических работ по заглублению трубопроводов.

Цель изобретения — снижение металлоемкости трубозаглубителя и повышение его производительности при работах по доуглублению уложенных трубопроводов.

На фиг. 1 изображен подводный трубозаглубитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Подводный трубозаглубитель включает приводную раму 1 со смонтированными на ней опорными роликами 2 для взаимодействия с укладываемой трубсй 3, фрезерный рабочий орган из симметрично расположенных частей. Рабочий орган закреплен на расположенном за ним и установленном на приводной раме 1 щитовом грунтозаборном устройстве, содержащем заборные трубы 4 и щиты 5. На заборных трубах закреплены двигатели 6 фрез рабочего органа. Каждая часть рабочего органа выполнена в виде набора сопряженных своими торцовыми сторонами 7 цилиндрических двухперых фрез, каждая из которых имеет поперечные лопатки

8 с установленными на последних режущими лентами 9, расположенными по винтовой линии и под острым углом к оси фрезы. Двигатель 6 вращения каждой части рабочего органа связан с фрезами посредством пропущенного по осям фрез составного вала 10, к которому жестко прикреплены поперечные лопатки 8 фрез. Смежные участки составного вала 10 соединены между собой карданной передачей 11 и установлены в подшипниках качения кронштейнов 12, которые жестко закреплены на заборных трубах 4. Трубозаглубитель имеет гидроцилиндр 13, предназначенный для его установки и снятия с трубопровода 3, а также закрепленные в передней части приводной рамы 1 швартовые 14 для закрепления на них троса 15 тяговой лебедки (не показана).

ЗО

35 г })

Я} .„-с

БЭ пущенного по осям фрез составного вала 10, к которому жестко прикреплены ПЛ 8 фрез.

Срезанный фрезами PO грунт с помощью

ПЛ 8 и центробежной силы перемешивается с водой, поступающей сверху, и в виде высоконасыщенной пульпы сбрасывается в замкнутый участок забоя. Затем пульпа поступает на вход заборных труб 4 и по ним выбрасывается за пределы траншеи. Для укладки ТП на заданную отметку необходимо протащить трубозаглубитель по трубе несколько раз, в зависимости от диаметра фрезы и необходимой глубины укладки. 3 ил.

Для вскрытия уложенного в грунт трубопровода на приводной раме 1 при помощи кронштейнов 16 может быть установлена горизонтальная пальцевая фреза 17 с дополнительной заборной трубой 18.

Приводной. трубозаглубитель работает следующим образом.

Гидроцилиндром 13 раздвигают трубозаглубитель до размера, обеспечивающего свободное прохождение трубопровода 3, и устанавливают в предварительно разработанный приямок. Затем гидроцилиндром 13 сводят свободные концы рабочего органа, прижимая опорные ролики 2 к трубопроводу.

На противоположном берегу водоема или на заякоренной плавучей опоре устанавливают лебедку. крторую связывают с трубозаглубителем тросом 15.

Тяговая лебедка при помощи троса 15 приводит трубозаглубитель в равномерное поступательное перемещение, а опорные ролики 2, перекатываясь по трубе, обеспечивают его направленное движение и предохраняют изоляцию трубопровода от повреждений. Двигатели 6 приводят во вращение цилиндрические двухперые фрезы, которые

cI.oHxH режущими лентами 9 срезают грунт в забое равномерно по всему периметру трубопровода 3. Срезанный фрезами грунт с помощью поперечных лопаток 8 и центробежной силы перемешивается с водой, поступающей сверху, и в виде высоконасыщенной пульпы сбрась.вается в замкнутый участок 19 забоя, где под действием собственного веса и вакуума, созданного работой грунтососа, пульпа поступает вниз, иа вход заборных труб 4 и по ним выбрасывается за пределы траншеи. Образование замкнутого участка 19, ограниченного стенкой забоя, трубопроводом 3 и щитом 5, не только обеспечивает образование пульпы высокой насыгценности грунтом, но и исключает просор грунта в разработанную траншею.

Конструкция цилиндрических двухперых фрез, предусматривающая зазор между режущими лентами 9 и составным валом 10, 1594250 исключает заклинивание частей рабочего органа грунтом.

Благодаря тому, что фрезы, установленные на заборных трубах 4, выполнены в виде набора сопряженных цилиндрических фрез и охватывают трубопровод 3, трубозаглубитель разрабатывает только ту часть грунта, которая необходима для укладки трубы в траншею на глубину, равную диаметру фрезы. Для укладки трубопровода на заданную отметку необходимо протащить трубозаглубитель по трубе несколько раз в зависимости от диаметра фрезы и необходимой глубины укладки.

Формула изобретения

Подводный трубозаглубитель, включающий приводную раму со смонтированными на ней опорными роликами для взаимодействия с укладываемой трубой, фрезерный рабочий орган из симметрично расположенных частей, закрепленный на расположенном за ним щитовом грунтозаборном устройстве, которое установлено на приводной раме, и двигатели фрез рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью снижения его металлоемкости и повь|шения производительности при работах по доуглублению уложенных трубопроводов, каждая часть ра о бочего органа выполнена в виде набора сопряженных торцовыми сторонами цилиндрических двухперых фрез, каждая из которых имеет поперечные лопатки с установленными на последних режущими лентами, расположенными по винтовой линии и под острым

15 углом к оси фрезы, при этом двигатель вращения каждой части рабочего органа связан с фрезами посредством пропущенного по осям фрез составного вала, к которому жестко прикреплены поперечные лопатки фрез.

Составитель М. Калюжный

Редактор И. щербак Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 2816 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издате.чьский комбина «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101