Форма выполнения охарактеризованной в патенте по заяв. свид. № 36036 шахтной топки для сжигания мелкого сыпучего топлива во взвешенном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, 9

И- 15943

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП И САНИЕ шахтной топки для сжигания мелкого сыпучего .топлива во взвешенномсостоянии.

К дополнительному патенту k. А. Шершнева z В. В.

Прохорова, заявленному 13 мая 1929 года (заяв. свид.

М 47437).

Основной патент на имя Центр. бюро по реализации изобретений и соцейетвию изобретательству (ЦВРИЗА) ВСНХ

СССР от 31 марта 1930 года за М 14189.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется сг. 14 Постановления ЦИК и СНК Союза СОР о патентах на изобретения.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 25 июня

1945 года.

В патенте М 14189 описана шахтная топка для сжигания мелкого сыпучего топлива во взвешенном состоянии, шахта которой сообщается горловиной с камерой, служащей для дожигании остатков топлива и для удаления при помощискребков отходов; в дополнительном патенте X 15943 описано приспособление для изменения величины поперечного сечения упомянутой горловины, обусловливающее изменение скорости воздушной струи, а следовательно, и продуктов горения.

В предлагаемом изобретении, в целях сжигания в описанной топке совместно с сыпучим топливом топлива пылевидного, применяется ряд воронок с горловинами и камерами дожигания под ними, с приспособлениями для изменения поперечного сечения горловин и подводом дополнитель-. ного воздуха через канал в своде топки.

На чертеже изображен вертикальный разрез шахтной топки.

Мелкое сыпучее топливо, размером до

-десяти мм в поперечнике, как-то: отсев каменных углей, антрацитовый штыб, семечко, зубок, коксик, древесно-угольная мелочь и дробленные угли, частично подается из бункера 1 пневматическим нитателем 2 через горелку 8 в топочную камеру 4. Другая часть топлива as бункера 1 поступает через специальный питатель в мельницу б, где оно измельчается в тонкую пыль, измеряемую микронами, и, проходя через вентилятор (на чертеже не указанный) и через турбулентную горелку 6, поступает в топочное пространство 4.

При установившейся нормальной работе топки, крупные кусочки топлива падают вниз под действием собственного веса в воронки 7, имеющиевнизу горловины Л с поворотными- Мастями для изменения сечения ее, е .камерой 12 для дожигания горючего в шлаке, с вальцами 18 для дробления и автоматического удаления шлака.

Через боковые отверстия 1á поступает в камеру l2 воздух из камер 16, куда он подается из воздушного экономайзера вентилятором(на чертеже не указан).

Поддержание во взвешенном состоянии крупных частиц топлива, поступающих в топку непосредственно из бункера, достигается принудительно, путем вдувания в топку воздуха через горловину 11 с необходимыми скоростями.

Взбрасываемые вверх воздухом и перемещаемые потоком топочных газов эти частички падают последовательно в воронки

8,9 и 10, Сжигание пылевидного топлива, происходящее обычным путем в топочной камере 4, повышает температуру, чем и создает благоприятные условия для устойчивого процесса горения крупных частиц топлива в принудительном взвешенном состоянии. Тяжелые частицы шлака падают через горловины 11 в камеру 19. Здесь происходит дожигание горючего в шлаке.

В верхней части топки устроен канал 17 для подачи в топку вторичного воздуха, служащего для улучшения выбрасывания в воронки частиц топлива из газового потока.

Предмет патента.

1. Форма выполнения охарактеризованной в патенте ¹ 14189 шахтной топки для сжигания мелкого сыпучего топлива во взвешенном состоянии, для случая сжигания в ней совместно с сыпучим топливом топлива пылевидного, отличающаяся применением ряда воронок 7, 8, 9, 10 с горловинами 11 н с камерами дожигания 19 под ними, а также с помещенными в горловинах поворотными частями, охарактеризованными в патенте ¹ 15948 дополнительном z патенту ¹ 14189.

2. Применение в охарактеризованной в п. 1 топке подвода дополнительного воздуха через канал 17 в своде топки. у

К дополнительному йатенту А. А. Шершнева и

В. B. Прохорова Й- 15943 !

=t

U.

1

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М, Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.