Патент ссср 159439

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

А. А. Бородин

I

САМОЗАКРЫВАЮЩАЯСЯ ДВЕРЪ " ь ! овой поверхно- Верхняя опора ссстоит йз-туч-ырра. вхфякести двери для щего в гнездо 5, укрепленное в косяке двери тся такие двери (фиг. 1).

Для открывания двери в обе стороны на ения — — снизить угол 90 устанавливают механизм с двумя роываш е двери и ликами (фиг. 2), но это же устройство может кияя опора две- работать и с одним роликом — цилиндричеи;а с в.".нтовой ским. В этом случае дверь будет открываться атятся ролики, в одну сторону на угол 90, в другую — 180=.

На фиг. 3 показана развертка винтовой по еханизмом для верхиости, где стопср б фиксирует положение на фиг. 2 — ме- открытой двери.

Подписная группа К 249

Предмет изобретения

Известно использование винт сти дверных петель и силы тя> самозакрывания ее. Открываю тяжело и с шумом.

Цель предлагаемого изоб!. еусилие, затрачиваемое иа откр уменьшить шум. Для этого ии> ри выполнена в виде подпятн поверхностью, пс которой к прикрепленные к двери.

На фиг. 1 показана дверь с ii самозакрывания, общий вид; ханизм, при котором дверь открывается в обе стороны на угол 90; иа фиг. 3 — ме.;аиизм, при котором дверь открывается в одну сторону иа угол 90, а в другую — — иа угол !80 .

По винтовой поверхности 1 катятся ролики 2, прикрепленные к двери (фиг. 1). При открывании дверь немного поднимается, рслики достигают верхней точки винтовой поверхности (фиг. 2, а), ио освобожденная, предоставленная сама себе, дверь опускается, ро".êê:t скатываются в нижнюю точку 3 винтовой поверхности, и дверь возвращается в исходное положение — закрытое (фиг. 2, б) .

Механизм для самозакрывания двери можно врезать в под или установить в нижнем углу двери.

Самозакрывающаяся дверь, включающая в себя, полотно и крепление, обеспечивающее вращение и подъем двери по винтовой поверхности, отличающаяся тем, что, с целью снижения усилия, затрачиваемого на открывание двери, и уменьшения шума, полотно в дверной коробке смонтировано на опорах, нижняя из которых снабжена роликами, помещенными в подпятник, а верхние кромки последнего образуют винтовую поверхность. № 159439

3 б

Фаг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Составитель 3. А. Сатаева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Подп, к печ. 25/II — 64 г. Формат бум. 60Х90 /, О бъе м 0,23 и зд. л.

Заказ 0150/2 Тираж 625 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений It OTt pbtTIIA СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.