Патент ссср 159446

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0llÈAAÈÑÒÈ× ÅÑÊÈX

РЕСПУБЛИК

ОПИСА.НИЕ

И 3 О Б РЕТЕН И Н

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 159446

Класс 81е, 51

МПК В 65g

Заявлено 14.1.1963 (№ 813501/27) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Олубликовано 07.XI I.1963. Бюллетень № 24

УДК

» 1:

1 11

1„

В:i.r»

Подписная групгга ¹ 272

К. И. Сушко и В. Е. Сергеев

»

И»

А а

ВИБРА»»ИОННЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ГОРЯЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны вибрационные конвейеры для транспортирования горячих материа70B, выполненные в виде двух параллельно расположенных одна над другой труб, приводимых в колебательное движение от привода и связанных между собой рессорными подвесками.

Ось, соединяющая подвески, опирается на опоры, которые могут перемещаться в направляющих, установленных на стойках.

Особенность описываемого конвейера состоит в том, что направляющие смонтированы наклонно, а опоры снабжены сферическими вкладышами, обеспечивающими их поворот в различных плоскостях. В таком конвейере устраняется деформация его узлов, возникающая от нагревания труб транспортируемым материалом.

На фиг. 1 изображен описываемый конвейер в общем виде; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1 в двух проекциях.

Описываемый конвейер состоит из двух параллельно расположенных одна над другой труб 1, приводимых в колебательное движение от привода 2. Трубы связаны между собой рессорными подвесками, состоящими из рессорных пакетов 8 и коромысел 4, соединенных осью 5. Ось опирается на опоры б, которые могут перемещаться в пазу наклонных направляющих 7, установленных «а стойках 8. В опору б вставлен сферический вкладыш 9, позволяющий оси 5 иметь перекос при деформации труб в любой плоскости, Вкладыш 9 застопо.

1 рен болтом 10 со сферическим концом, который позволяет вкладышу поворачиваться в различных плоскостях, исключая его поворот.

Ось 5 фиксируется от поворота шпонкой.

Стойки 8 опираются на сплошную раму 11 конвейера.

При таком выполнешш конвейера изгиб труб в какой-либо плоскости компенсируется перекосом осей, находящихся в сферических вкладышах.

Описываемый конвейер позволяет транспортировать без специальных охлаждающих устройств материалы, имеющие высокую температуруу.

Вибрационный конвейер для транспортирования горячих материалов, выполненньш в виде параллельно расположенных одна над другой двух труб, приводимых в колебательное движение от привода, связанных между собой рессорными подвесками, соединенными осью, опирающейся на опоры, подвижные в направляющих, установленных на стойках, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью устранения деформаций в узлах конвейера от нагревания труб транспортируемым материалом, направляющие смонтированы наклонно, а опоры выполнены со сферическими вкладышами, обеспечивающими пх поворот в различных плоскостях. № 159446

Фиг. / йиА

Составитель И. Конаш

Редактор Л. М. Струве Техред Л. П, Курилко Корректор P. T. Келембет

Подп. к печ. 7/1 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /а Объем 023 нзд. л.

Заказ 3301/17 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2