Патент ссср 159455

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0ilNAANCT W ECKNX

РЕСПУБЛИК

ОНИСЛНИЕ

Ц З О Б РЕТЕН И3Х

К АВТОРСКОМ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

К 159455

Класс 81е, 129

МПК В 65ГУ

Заявлено 11.XII 1962 (М 807786, 27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 07.XII.1963, Бюллетень № 24

Подписная группа М 272

П. Н. Ковалев, П. М, Литвиненко,.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИР

Известны устройства для сортировки штучных грузов, преимущественно кирпича, состоящие из подъемника, подающего груз под захват для сортировки, и системы конвейеров, перемещающих груз после сортировки к месту его укладки.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что механизм сортировки выпо7нен в виде последовательно располо>кенных в горизонтальной плоскости двух площадок.

Одна из площадок выполнена подви>кной и служит для передачи груза па другую — неподви>кную площадку. Площадки снабжены роликами, отбраковывающими груз низкого качества. Такой механизм сортировки ооеспечивает автоматизацию сортировки грузов. 11,ля автоматизации укладки груза механизм укладки выполнен в виде расположенных с двух сторон конвейера полок, подвижных в вертикальной плоскости относительно одного конца.

Сталкиваемый с конвейера груз попадает на полки, с которых поочередно укладывается на поддоны.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг, 1.; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. l.

Из автоклава вагонетки 1 с кирпичом поступают на подъемник 2, который вместе с вагонеткой опускается до тех пор, пока верхний

Г

Г Г

Г. Ф. Жданов и А. H. В обьев.

I

1 Г овки штучных ГРуРОВ в слой кирпича не будет совпадать;ему,ан11зт мом сортировки. Механизм сортировки имеет подвижный захват 8. Поступательное движеш1е в горизонтальной плоскости захвату сообщается от кривошипно-шатунного механизма 1, а в исходное положение он возвращается под действием груза 5, кроме того, механизм сортировки снабжен двумя площадками 6 и 7, на которых соответственно смонтированы ролики 8 и 9. Площадка 6 с помощью кривошипно-шатугшого механизма 1 голучает возвратно-поступательное движение по направляющим 10.

Рол1Гком 8 цепыс кирпич!1 прll>кн маются к площадке и удерживаются на ней, а половинки кирпичей под действием собственного веса опускаются на транспортер 11, которым они выводятся. Целые кирпичи с площадки 6 поступают на плошадку 7, где роликом 9 вторично отбраковываются. С площадки 7 кирпичи съемником 12 подаются на транспортер 18, с которого они рядами по четыре штуки сталкивателем 14 поочередно передаются на полки!6, расположенныесдвух сторон конвейера, и вместе со сталкивателем приводятся в движение от одного привода (на чертеже не показан) через кулачковые копиры 16. Пооче редно отклоняясь, полки позволяют кирпичам соскальзывать на деревянные поддоны 17, снабженные выступами под кладку кирпичей в

«елочку». Нагруженный поддон подается к тельферу 18 для отгрузки. № 159455

Предмет изобретения

1

Фиг <

ВидА

Вид 3

1Ю г

Фиг.2 ч .! 10

Фиг. 9

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. М. Струве Техред Л. П. Курилко Корректор P. T. Келембет

Подп. к печ. 7/1 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /, Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3301/16 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, 1. Устройство для сортировки штучных грузов, преимущественно кирпича, состоящее из подъемника, подающего груз под захват для сортировки, и системы конвейеров, перемещающих груз после сортировки к месту укладки, отличающееся тем, что для автоматизации сортировки механизм сортировки выполнен в виде последовательно расположенных в горизонтальной плоскости двух площадок, одна из которых соединена с кривошипношатунным механизмом, сообщающим ей возвратно-поступательное движение, причем на площадках смонтированы ролики, отбоаковывающие груз низкого качества.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для автоматизации укладки груза механизм укладки выполнен в виде расположенных с обеих сторон конвейера подвижных в вертикальной плоскости полок, передающих груз на поддоны.