Патент ссср 159460

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

QHHCAHNE

И ЗОБ РЕ Е И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 83Ь, 5,. № 159460

МПК G 04L

Заявлено 08.Ч1.1961 (. не 733639/26-24) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО > ЕААМ

ИЭОБРЕТЕНИН И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 7.XII.1963. Бюллетень йе 24

УДК

Т ! rit

Н. T. Милохин и Ю. А. Нартов 1

БАЛАНСОВЫЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРА10ВМ. ЖЬ" " "

Подписная группа № 277

Известны балансовые электромеханические преобразователи электрических импульсов во вращательное движение для приборов времени, содержащие Ш-образный сердечник, з воздушные зазоры которого введены вибраторы. Один из вибраторов пластинчатый. На крайних стержнях сердечника расположены обмотки возбуждения, включенные в коллекторную цепь триода, а центральный стержень несет базовую катушку.

Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что в нем второй вибратор в зазоре сердечника выполнен в виде маятника с выступом. Это позволяет повысить стабильность вибрационной системы.

На чертеже изображена принципиальная схема бесконтактных бесшумных электрических часов.

Устройство содержит генератор тональных частот, выполненный на триоде 1, сердечник 2 с тремя стержнями 8, 4 и 5, в одном из зазоров которого поме1цен упругий маятник б, выполненный с выступом 7 из намагниченного материала.

Работа устройства заключается в следующем. Пусть контур отсоединен от триода в точках а, б и на него подано переменное напряжение. В случае равенства магнитных сопротизлений крайних стержней 8 и 5 с воздушным зазором и числом обмоток 8, 9 магнитные потоки в стержне 4 Ф. = Фз, и на концах обмотки 10 напряжение U,„= О.

Маятник б представляет из себя массу, упруго закрепленную к основанию.

При подведении к точкам а и б входного напряжения U„., частота которого близка или равна резонансной частоте маятника, маятник приходит в колебательное движение. При движении намагниченного выступа 7 в воздушном зазоре происходит разбаланс колебательного контура схемы, т. е. потоки

Фz т-Фз

Разность этих потоков наводит э. д. с. в обмотке 10 стержня 4. Напряженность поля магнитного выступа маятника б не входит в параметры колебательного контура, тем самым нет факторов, понижающих точность работы у стройства.

При подаче постоянного напряжения на коллектор триода 1 в нем возникают флюктуационные шумы с бесконечным спектром частот. Одна из этих частот, равная резонансной частоте маятника, выводит его из состояния покоя и заставляет колебаться с весьма малой амплитудой. Даже очень незначительных колебаний достаточно, чтобы вывести систему из положения равновесия. Появившееся при этом напряжение разбаланса является положительной обратной связью, которая подается на базу триода. Это напряжение усиливается триодом, что, в свою очередь, увеличивает амплитуду колебаний маятника до установления ее номинальной величины.

В данной схеме выполняются условия генерации, условия баланса фаз, определяемые порядком включения концов обмотки и условие баланса амплитуд, определяемое контуром усиления каскада на триоде.

h — с

Х 159460

Предмет изобретения

Составитель О. Леймер

Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Редактор Кутафина

Поди. к печ. 14/1 — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3299/5 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитете по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, rp. Сапунова, 2

Таким образом возвратно-поступательное движение маятника осуществляется электромагнитным способом за счет разбаланса колебательного контура генератора. Кроме того, сам маятник является элементом, стабилизирующим частоту колебаний контура.

Балансовый электромеханический преобразователь электрических импульсов во вращательное движение для приборов времени, содержащий Ш-образный сердечник, в воздушные зазоры которого введены вибраторы, один из которых пластинчатый, на крайних стержнях сердечника расположены обмотки возбуждения, включенные в коллекторную цепь триода, а центральный стержень несет базовую катушку, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности вибрационной системы, второй вибратор в зазоре сердечника выполнен в виде маятника с выступом.