Патент ссср 159461

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОН33 СОВЕТСКИХ соииллистичкиих, О KI И CA.Н И Е

;;ласс

М li I- О

ИЗОБ РЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДДЛ ЕЛЪСТВУ

МПК

° 1 1 ФЗ 1

?иинлени 11.XII.1962 (№ 807777729-14) ГОСУ АРСТ ВЕН Н Ь1И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

0 и о з н но и з н о 0 I . X I I . 1 9 16. -:оз не Tc H b . о 9

Подписная гриппа Л5 278

Р. Ж. Жулаев и 5. Т, Жаманмурумова

II

1, БОКОВОЙ ВОДОЗАБОР

1 висит, в основном,! от гелй!чц ц 1 аффц4иента водозабора. Это !1з!еет решающее влияние на изменение степени и направления попере !rlloli ц11рку,lяц 1и потока. В периоды уси,.с шого забора годы потребителями большие расходы В реке позьолгпот работать при мал 0 З! К03LI Q II Il I I CI ITP Водозабор а, В Потоке П р 0исходит усилс1гиая поперечная циркуляция, направлс1шая в сторону водотока, что создает наиболее благоприятный наносный режим работы водозаборного узла.

В период относительно малых расходов воды коэффициент водозабора увеличивается, приближаясь В Отдельных случаях к единице.

Тогда из-за подпсрного режима работы водозаборного узла степень поперечной циркуляцш! потока в нужном направлении уменьшается, донные токи, а Вместе с lгими 11 донные наносы отклонгистся к водоприемнику и увлекаются v. бскозой отвод 12. Для улавливания донных наносов в верхней грани криволинейного порога 6 водоприс..пинка устроена траншейная псскогравиелов :а 8. В схеме предусмотрена разделительная стенка 5, которая отделяет глуху!с водосливную часть от остальной части водозабора il усиливает тем самым поперечную циркуляцию в нужном направлении.

Предмет изобретен ия

Известны боковые водозаборы с криволинейными порогами, включаюшнс il!IIII:у с щитовой и водссливнсй частями и промыв!;ой шлюз.

Цель изобретения — повысить степень очистки воды от донных н 11!осов. Дг!"". это:о внутри криволинейного IIOpGI устанозлепы траншейная пескогравиеловка ., промывная галерея, соединенные между собой.

На чертезке представлена схем;: боко Io.o водозабора.

Водозабор включает береговой водоприемник 1, пониженную всдосливную плотину 2, промывной шгпоз 8, повышенную водосливну1о часть 4, разделительную степку 6, криволинейный порог 6, решетку 7 пескогрависловки, траншейную галерею 8, отверстия 9 в галерее, промывную галерею 10, выводы 11 из отсеков промывной галереи, боковой отвод 12 и прямолинейное подводящее русло 18.

В предлагаемой схеме промывной шлюз 8 устроен на некотором удалении от водоприемника 1 в сторону противоположного берега, в отличие от обычной схемы выполнения бокового водозабора, где промывной шлюз располагают непосредственно у водсприемника. Между водоприемником и промывным шлюзом устроена водосливпая плотина 2 с отметкой водосливного порога на уровне отметки порога бокового отвода 12. Кривол1HeLIíûé порог 6 улучшает условия отвода воды через промывной шлюз. Удельная величина отвода наносов через промывной шлюз заБоковой водозабор с криволинейным пороГом. Вкл!Очаlошций плотин с щитОВОй и ВОДОМ 159461 ц р

Фиг Г

Составитель И. A. Рудакова

Редактор 3. H. Шибаева Техрсд A. А. Кудрявипкая Коорсктор М. И. Козлоза

Поди. к печ. 27, ll — 64 r. Формат бум, 60Х 90 )а Объев 0.23 пзд. л.

Заказ 255!10 Тираж 650 I Lc..a 5 кои.

ЦНИИПИ Государс1вениого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. сливной частями и промывно".ш.люз, .отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения степени очистки воды от донных наносов, его криволинейный порог выполнен с размещенными Вн1 три него тран 1еиной пескогравиеловкой, примыкающей к его верхней грани, и промывной галереей, соединенными между собой.