Магнитопровод ротора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель - упрощение конструкции и технологии изготовления. Зубцова зона 2 ротора выполнена из прогнутой на ребро ленты. Зубцы 3 скреплены непрерывным спиралеобразным элементом из ферромагнитного материала. В каждом элементе зубца 3, по меньшей мере на одной из его поверхностей, перпендикулярной продольной оси ротора, выполнена выемка в виде тангенциальной канавки. Магнитопровод ротора может быть выполнен из двух лент. В этом случае выемки в смежных элементах зубцов обращены друг к другу. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 02 К 1/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4474683/24-07 (22) 16,08.88 (46) 23.09.90, Бюл. М 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (72) Н.А.Морщаков и Н.И.Суворов (53) 621.313.04(088.8) (56) Патент Франции М 1497420, кл. Н 02 К, 1966.

Авторское свидетельство СССР

bk 1343500, кл. Н 02 К 1/06, 1985. (54) МАГНИТОПРОВОД РОТОРА ЭЛ ЕКТРИЧЕСКОЙ AALUMHbl!

Ж,, 1594649 А1 (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель — упрощение конструкции и технологии изготовления. Зубцовая зона 2 ротора выполнена из прогнутой на ребро ленты. Зубцы 3 скреплены непрерывным спиралеобразным элементом из ферромагнитного материала, В каждом элементе зубца 3, по меньшей мере на одной из его поверхностей, перпендикулярной продольной оси ротора, выполнена выемка в виде тан ген циал ь ной канавки. Магнитоп ровод ротора может быть выполнен из двух лент.

В этом случае выемки в смежных элементах зубцов обращены друг к другу. 1 з,п.ф-лы, 6 ил.

1594649

Изобретение относится к электромашиностроению и, в частности, к роторам электрических машин, выполненных по малоотходной технологии, Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления.

На фиг.1 представлена часть магнитопровода ротора электрической машины; на фиг.2 — элемент зубца (часI ь длины зубца, равного толщине исходной стали Ло ) с выемкой в нем с двух сторон; на фиг,3 — элемент зубца с выемкой в нем с одной стороны; на фиг,4 — соединение элементов зубцов по его длине при односторонних выемках в элементах зубцов; на фиг,5 — то же, при двусторонних выемках в них; на фиг.6— то же, при односторонних выемках в элементах зубцов, выполненных из двух лент.

Магнитопровод ротора электрической машины состоит из ярма 1, зубцовой зоны

2, включающей зубцы 3, ме>кзубцовые перемычки 4 и пазы 5, B теле элементов зубцов каждого витка выполнены выемки 6 в виде тангенциальной канавки, которые в пакете магнитопровода образуют винтовое отверстие 7, В последнее укладывают спиралеобразный ферромагнитный элемент 8, который выполняет функцию крепления зубцов между собой и к ярму после удаления- межзубцовой перемычки по линии I— - i.

Выемки 6 в элементах зубцов 3 выполняют на одной (фиг,З) либо двух (фиг.2) поверхностях элемента зубца, перпендикулярных продольной оси ротора. Для магнитопровода, выполненного из исходной стали толщиной до 0,5 мм, наиболее целесообразна односторонняя выемка (фиг.3), а для магнитопроводов с толщиной исходной стали более 0,5 мм можно выполнить и двусторонние выемки (фиг.2). Выемки можно выполнять различным способом: путем удаления части металла, раскаткой между двумя валками, выдавкой в процессе штамповки зубцов и др. Выемки, как правило, выполняют в нижней части зубца, однако они могут быть расположены на любой части высоты зубца. При навивке только одной ленты в зубцовую зону выемки 6 образуют винтовое отверстие 7 лишь как показано на фиг.4 и 5. Если зубцовая зона выполнена из парных лент (фиг,6), то выемки парных лент можно обращать друг к дру у, образуя винтовое отверстие через два элементарных витка, при этом осевой размер спиралеобразного элемента 8 соответствует суммарной осевой ширине полученной выемки, Выбор того или иного конструктивного исты 8, которые крепят зубцы между собой s

30 тангенциальном направлении и к ярму 1, 35

50

20 полнения выемок определяется габаритами магнитопровода. Так, для магнитопроводов роторов старших габаритов наиболее целесообразным является вариант по фиг.б.

Удерживающие элементы 8 могут быть круглой (фиг,4 и 5) либо прямоугольной (фиг.6) формы. Количество их может б.ыть различно — от одного до нескольких штук, что определяется габаритом магнитопровода. Аксиальные и радиальные размеры удерживающих элементов 8 не должны превышать размеры винтового отверстия, чтобы не уменьшить коэффициент заполнения пакета сталью, Во время навивки удерживающие элементы 8 обычно плотно прилегают к дну выемок, создавая жесткую конструкцию за счет наличия зубцовых перемычек 4 и этих удерживающих элементов. Материал удерживающих элементов может быть различным, но с точки зрения проведения части магнитного потока он, как правило, выполняется из ферромагнитного материала.

Устройство работает следующим образом.

При сборке зубцовой зоны.2 в пакет— в винтовое отверстие 7, укладываются удерживающие ферромагнитные элемензубцовая перемычка 4 после сборки зубцовой зоны может утоняться либо вовсе удаляться по линии — I. Во время вращения удерживающие элементы 8 предотвращают радиальное перемещение зубцов 3, плотно прижимая их к ярму. Выемки 6 в теле зубцов в радиальном направлении глухие, что не позволяет крепящим элементам выходить из винтового отверстия. Удерживающие ферромагнитные элементы во время работы частично выполняют функцию ярма ротора.

Данное техническое решение может быть использовано в роторах электрических машин постоянного и переменного тока. Изготовление магнитопровода производится в следующей последовательности: изготовление зубцовой зоны ротора путем разделения ленты по контуру зубцов с одновременным выполнением тангенциальных выемок в теле зубца, навивка на ребро эубцовой зоны с одновременной укладкой удерживающих ферромагнитных элементов, например проволоки, в винтовое отверстие, сжатие и скрепление пакета магнитопровода известным способом, обработка внутренней поверхности зубцов зоны, напрессовка зубцовой зоны на ярмо, Дальнейшие технологические операции соответствуют известным операциям сборки классического магнитопровода, 1594649

Изобретение позволяет упростить конструкцию магнитопровода и технологию его изготовления.

У Р

З

В

Составитель В,Петри

Редактор И,Шмакова Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 2836 Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Магнитопровод ротора электрической машины, содержащий ярмо, зубцовую зону из навитой на ребро ленты с зубцами и по меньшей мере один непрерывный спиралеобразный элемент из ферромагнитного материала, расположенный в выемках зубцов и удерживающий зубцы в тангенциальном и радиальном направлениях, от л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления, выемка в каждом элементе зубца выполнена в виде тангенциальной канавки по меньщей мере на одной из его поверхностей, 5 перпендикулярной оси ротора.

2. Магнитопровод по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что для магнитопровода ротора из двух лент выемки выполнены на одной из поверхностей каждого элемента зубца и

10 в смежных элементах зубцов обращены одна к другой, а осевой размер спиралеобразного элемента соответствует суммарной осевой ширине выемок смежных элементов зубцов.