Видоизменение охарактеризованной в патенте № 12068 автоматической мензулы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ Д; .", ) .1". ф=; (";, ¹ 15948

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42с, 9

ОПИСАНИЕ автоматической мензулы.

К дополнительному патенту О. F. Родкевича, заявленному

9 апреля 1929 года (заяв, свид. ¹ 47634).

Основной патент на имя того жв лица от 30 сентября

1929 года за № 12068.

0 выдаче дополнительного патента опуолнковано 30 июня 1980 года, Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября

1944 года.

В основном патенте М 12068 описана передвигаемая на колесах и неизменно сохраняющая горизонтальное положение план-шета автоматическая мензула, в которой при помощи червячного винта, пропущенного через отвес планшета и зубчатки, насаженной на оси ведущего колеса, связанных с вогнутым телом вращения, имеется в виду посредетвом катящегося по телу вращения фрикционного ролика и проходного винта планшета передавать движение ведушего колеса записывающему штифту, при Фем правильная установка планшета при поворотах мензулы доститается при- . менением нажимных винтов и вкладышей с визирными штифтами.

В предлагаемой видоизмененной мензуле применением расположенной под центральной нижней частью планшетного круга системы шестеренок, из коих одна с внутренним зацеплением вращает круг в об ратную сторону на угол, равный углу поворота передних колес прибора, предполагается достигнуть правильную на поворотах установку планшетного круга, поддерживаемого подставкой. наглухо связы- вающей пару колес увеличенного диеметра с ведущим колесом; установкой приводимого во вращение передачей оси ведущего колеса цилиндра и расположенного против него чертящего штифта осуществляется возможность производить вертикальную съемку, а расположеннЫй над планшетом чертящий штифт, укрепленный под муфтой, скользящей по одной из трех линеек, передвигающих его параллельно враща1ощемуся над планшетным кругом винту и удерживающих штифт при повороте мензулы над соответствуыщей точкой планшета, предназначается для автоматического зачерчпванпя плана снимаемой местности.

Чертеж изображает схематически nepcH8ETHEHbIfl вид мензулы.

Видоизмененная автоматическая мензуда собирается на двух колесных ходах

А и Б, при чем диаметр задней пары колес А значительно больше диаметра персией пары Б. Между колесными ходами устанавливается пятое ведущее колесо В с сидящей на его оси зубчаткой, вращение которой передается валу Л, пропущенному через отвес 3 и через закрепленное иа его нижнем конце тело вращения Ж

На верхнем конце вала Л насажена коническая шестерня, приводящая в движение винт Н, помещенный над состоящим из двух частей плзншетным 1 ругом О, который поддерживается подставкой. ч, ч, наглухо связывающей заднюю пару колес А с ведущим колесом В.

Для правильной установки планшета во время хода прибора, под центральной, именно нижней частью планшетного круга О, помещена система из пяти шестеренок, из которых одна с внутренними зубцами, а остальные с внешннмп, при чем эти последние помещены внутри первой. Благодаря этой системе, в то время, когда передняя часть коляски будет делать на какой-либо угол поворот в ту или другую сторону, планшетный круг О и вместе с ним и планшет будут повернуты на тот ze угол, но в противоположную сторону, а при выравнивании задней части коляски по передней, верхняя часть планшетного круга и вместе с ней планшет установится этим движением в то относительно стран света положение, которое последний занимал церед упомянутым поворотом передней части коляски. Установленный над планшетом чертящий штифт Г укреплен под муфтой, скользящей по одной из трех линеек, умеющих назначение передвигать этот штифт во время хода прибора параллельно винту Н и удерживать штифт при поворотах мензулы над соответствующей точкой планшета посредством специального зажима.

Для вертикальной съемки устанавливается приводимый во вращение передачей от ведущего колеса В цилиндр и и расположенный против него чертящий штифт д .

При прохождении на местности горизонтальной площадки штифт о вычертит прямую линию на средней части цилиндра и, наклонные же линии будут отмечаться этим штифтом соответственно углу наклона выше плп ниже указанной линии на средней части цилиндра а, к которому перед работой прикрепляется бумага для профилей.

Предмет патента.

1. Видоизменение охарактеризованной в патенте № 12068 автоматической мензуды, отличающееся тем, что с целью правильной на поворотах установки планшетного круга О, поддерживаемого подставкой, -i, наглухо связывающей заднюю пару колес А увеличенного диаметра с ведущим колесом В, применена расположенная под центральной нижней частью планшетного круга О система шестеренок, из коих одна с внутренним зацеплением вращает круг в обратную сторону на угол, равный углу поворота передних колес прибора.

2. В охарактеризованной в и. 1 автоматической мензуле применение для вертикальной съемки приводимого во врашение передачей от ведущего колеса В цилиндра а и расположенного против него чертящего штифта о, соединенного с отвесом э.

3. В охарактеризованной в п.п. 1 и 2 автоматической мензуле применение чертящего штифта Г, вставленного вместо гайки в муфту, скользящую по одной из линеек, передвигающих штифт параллельнО винту Н и удерживающих его при поворотах мензулы над соответствующей точкой планшета.

H дополнит. патенту С. Г. Родкевича ¹ 15948.

Тип. Ридрегр. Увр. Управл. В.-М. Сил РККА. Леиииград, здание.Fz. Адмиралтейства.