Нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, Я о 1 Г ЯфЯ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нивеллира.

К патенту Д; Ф. Соколеваи Н. А. Безперчего, заявленному

22 мая 1929 года (заяв. свид. М 47715).

О выдаче патента опубликовано 30

Распространяется на:15 июня 1930 года. Действие патента лет от 30 июня 1930 года.

Изобретение касается известных нивеллиров с отвесами для автоматической го-, ризонтальной установки геометрнческой еси трубы.

В предлагаемом нивеллире применением второго отвеса, совершающего колебания в плоскости, перпендикулярной оптической оси зрительной трубы, уложенной в наружной трубе на шариках системы труб, окулярная часть коих имеет нанесенную на

-стеклянной пластинке сетку, и второго, выступающего над наружной трубой уровня, расположенного своей осью перпендикулярно оптической оси зрительной трубы и оси отвеса и параллельно горизонтальному штриху окулярной сетки, предполагается упростить и ускорить установку нивеллира при работе на местности.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид нивеллира; фиг. 2 — продольный разрез трубы с отвесом; фиг. 3 †. разрез по АВ на фиг. 2; фиг. 4 †разр по DAN на фиг. 8; фиг. 5 и 8 †перспективн виды внутренней трубы; фиг. 6 и 7 †так же вид окулярного и объективного колена.

Нивеллир состоит из основания А (фиг, 1) е зажимным D и микрометренным E винтами, трубы С со стойками В и стола М, к выступам которого P зажимными .болтами S прикреплены ножки штатива. Основание А насажено на вертикальную ось V (фиг. 3), верхняя часть коей имеет вид усеченного конуса VII с кольцевым выступом V у основания конуса (кольцевой выступ служит опорой для основания А).

Нижняя, цилиндрическая часть оси разделяется на гладкую — VIII, входящую в отверстие стола ЛЕ штатива, и на нижнюю часть с винтовой нарезкой ХХ для зажимной гайки W, скрепляющей прибор со штативом. Сверху. ось V имеет гнездо с винтовой нарезкой для закрепляющего винта Х, проходящего через шайбу ХХ и скрепляющего основание A с осью Р .

Между кольцевым выступом V у основания конуса VII и нижними колцевымн плоскостями основания А нивеллира и кольца E вставлены шариковые подшипники D .

Зрительная труба С образована центральной трубой 1 (фиг. 2, 5, 6, 7 и 8) с кольцевым утолщением 2 в средней своей части, в которое ввинчен штифт 8, служащий для поворачивания центральной трубы 1 вокруг ее геометрической оси. С боков центральная труба 1 нмеет по два шпенька 4, входящие в соответствующие косые вырезы 18 окулярного 11 и объективного 19 колен, служащие при вращении центральной трубы 1 вокруг ее геометрической оси, для сближения и удаления колен, чем и достигается ясность наблюдаемого предмета.

На кольцевое утолщение 2 центральной трубы 1 насажено перекрывающее кольцо б с прорезью для хода штифта д, а к перекрывающему кольцу б привинчена снизу направляющая планка 6, к которой в средней части прикреплен отвес 7 на стержне 9. Отвес 7 представляет собой металлический стержень, переходящий на конце в коробку с крышкой 10 (фиг. 3), наполняемую тяжелым металлом. На оба конца центральной трубы 1 надвинуты окулярное ll ц объективное 12 колена, имеющие с обеих сторон косые вырезы 18 для шпеньков 4, при чем эти вырезы 18 обоих колен имеют направления, противоположные друг другу, как показано на фиг. 6 и 7, где вырезы с другой стороны колен обозначены пунктиром. Вблизи окуляра в окулярном колене 11 (фиг. 2), врамку 81 вставлена стеклянная сетка 17, состоящая из весьма тонкого стекла с нарезанными горизонтальпой и вертикальной черточками, заменяющими нити. Рамка 81 сверху имеет прилив 82, на коем наглухо вделан уровень 0 так, чтобы ось уровня была параллельна горизонтальной; черточке сетки и перпендикулярна вертикальной, а следовательно, и отвесу 7, Отлив 82 рамки сетки 81 плотно, без зазоров, входит в продольную прорезь окулярного колена 11 между его выступами 28 (фиг. 6). В собранном нивеллире рамка 81 сетки 17, вместе с уровнем 80 и внутренними трубами, под- действием отвеса 7, должна иметь такое положение, чтобы ось уровня и горизонтальная черта сетки были перпендикулярны отвесу 7, а вертикальная черта †параллель ему. В наружном цилиндре И для прохода выступов 28 окулярного колена 11 сделан соответствуюЩий вырез, позволяющий выступам с уровнем, при вращении центральных труб, поддействием отвеса 7, вокруг их общей геометрической оси, уклоняться вправо -и влево"на некоторый угол. В окулярное zoлено 11 ввинчен сложный, окуляр 14 системы Рамсдена с двумя линзами lб и 16, который имеет винтовую нарезку и ввинчиваетсяв окулярное колено 11 настолько, чтобы,быливидны ясно черточки сетки 17.

На сложный окуляр 14 навинчена крышка 18. В объективное колено 12 вставлен сложный ахроматическ и объектив 19, зажимаемый кольцом 20. Увеличение трубы, яркость и поле зрения должны удовлетворять всем требованиям зрительных труб для нивеллира.

Центральная труба 1 с насаженными на нее окулярным и объективным коленами покрывается наружным цилиндром И с соответствующими вырезами для штифта 8, выступов 28 окулярного колена 11 и стержня 9 отвеса 7. С боков наружный цилиндр И имеет цапфы 22(фиг. 3), входящие в соответствующие гнезда с шариковыми подшипниками стоек В и служащие осью вращения в вертикальной плоскости наружного цилиндра И и всей зрительной трубы С. Одна из цапф, для удобства правая, в средней части имеет отлив 44, обращенный вниз и перпендикулярный горизонтальной оси цапфы. Этот отлив служит для вращения трубы в вертикальной плоскости микрометренным винтом 4б(фиг. 1) при нивеллировании в ветряную погоду.

Микрометренный винт 4б (фиг. 4) находится в стойке В под цапфой для чего в стойке В сделан вырез для отлива 44 цапфы 22 и гнезда 40 в образовавшихся стенках 47 стойки В, для,микрометренного винта 4б и стержня его 46 со спиральной пружиной 48, в коробке 49. В коробке 49, прикрепленной наглухо.к стенке 47стойки В, сделаны сверху и снизу коленчатые вырезы для шпеньков бО, ввинченных сверху и снизу в стержень 46 микрометренного винта 4б. Шпеньки бО служат упором кольцу б1 спиральной пружинй 48 и для оттяжки стержня 49 от отлива 44 цапфы 22.

Для удобства оттяжки стержня 46, шпеньки бО скреплены с кольцом б8, надвинутым на коробку 49, а для утолщения стенки 47 стойки- В, в месте прохода микрометренного винта 4б для увеличения числа витков нарезки, к стойке В прикреплена бА Концы цапф и вырез для отли-ва 44 закрыты крышки бб. Снизу к наружному цилиндру 21 прикреплены средние вертикальные планки 24 (фиг. 2), между sîòîðûìè находится отвес 7. Планки 24 изготовляются из тяжелого металла и нижняя часть их утолщена. К планкам 24: снизу привинчена крышка 2б с камерой 26 для наполнения ее тяжелым металлом.

Утолщенная нижняя часть планок 24 с крышкой, Eàmåðà коей наполняется тяжелым металлом, совместно с отвесом 7 служит отвесом для наружного цилиндра И и всей зрительной трубы С. Нижняя часть планок 24, помощью коробки 27 скреплена с наружным цилиндром И зрительной трубы. На наружном цилиндре И в части объективного колена 12, в конце, в коробке 8б помешен второй уровень 84,.ось которого должна быть параллельна оси зригельной трубы С. Для более легкого вращения внутренних труб внутри наружной 21 вставлены шариковые подшипники 88.

В предлагаемом нивеллире, по мнению изобретателя, вследствие взаимодействия отвесов внутренних и наружной труб, из коих внутренний отвес 7 вращается в вертикальной плоскости, перпендикулярной ви.зирной оси зрительной. трубы, а наружный 2б, 26 и 27в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости вращения отвеса 7, визирная3 ось зрительной трубы— постоянно горизонтальная, параллельна оси уровня 84 и перпендикулярна отвесу 7, а горизонтальная и вертикальная черта сетки 17 проходят точно через геометрическую ось трубы и горизонтальная черточка— параллельна, вертикальная же перпендикулярна оси уровня 80 и соответственно отвесу 7.

При работе с нивеллиром- устанавливают его на штативе, закрепляют гайкой W u трубу направляют на наблюдаемый предмет (рейку) поворачиванием нивеллира на его вертикальной оси Г, Затем прибор закрепляется зажимным винтом D и микрометренным винтом E устанавливается на наблюдаемый предмет. После этого зрительная труба илй придерживается одной рукой, или зажимается микрометренным винтом 4б и, вращая штифт 8 влево или вправо вокруг геометрической оси трубы, сближают или,удаяяют одно от другого окулярное и объективное колена, подводя таким образом наблюдаемый предмет в ясно и отчетливо видимое положение. Для отсчета на рейке зрительная труба освобождается от поддержки ее рукой или от зажима микрометренным винтом 4б и, под действием отвеса, получает горизонтальное положение, дающее возможность сделать отсчет. При нивелировании обращается внимание на оба уровня, пузырьки коих должны быть постоянно посредине,. что указывает на горизонтальность осей уровней зрйтельной трубы и горизонтальной черты сетки 17. При нивеллировании в ветряную погоду, действуя микрометренным винтом 45, подводят пузырек, уровня 84 на средину. При тихой погоде отлив 44 цапфы трубы освобождается от действия на него микрометренного винта 45 и стержня его 46, вывинчивая первый и оттягивая второй настолько, чтобы их концы скрылись в гнездах стенок 47.

Поверка нивеллира, при условии, что пузырьки уровней находятся посредине, подразделяется на поверку: а) горизонтальности и б) вертикальности черточек сетки.

Для поверки горизонтальности черточек сетки, установив нивеллир наводят зрительную трубу на поставленную строго вертикально рейку. закрепляют зажимной винт D основания А и, вращая нивеллир микрометренным винтом Е, замечают, совпадает ли горизонтальная черточка сетки с делениями рейки. Поверяя вертикальность черточек сетки, зрительную трубу установленного нивеллира направляют на прикрепленный метрах в 56 от нивеллира отвес и, медленно вращая трубу нивеллира в вертикальной плоскости рукой или микрометренным винтом 45, наблюдают, не пересекает ли вертикальная черточка сетки 17 нити отвеса. Получаемые в том и другом случае неправильности, несмотря на то, что пузырьки уровней находятся посредине, указывают, что сетка нарезана неверно и подлежит замене.

Предмет патента.

Нивеллир, характеризующийся тем, что кроме отвеса 26, служащего для горизонтальной установки оптической оси зрительной трубы С, он снабжен, с целью автоматической установки окулярной сетки, отвесом 7, совершающим колебания в плоскости, перпендикулярной оптической осн зрительной трубы, и соединенным с уложенной в наружной трубе 21 на шариках 88 системой труб, окулярная часть коих несет нанесенную на стеклянной пластинке 17 сетку и, выступающий над наружной трубой уровень 80, который расположен своей осью перпендикулярно оптической оси зрительной трубы и оси отвеса 7 и параллельно горизонтальному штриху окулярной сетки.

Н патенту А. Ф. Соколова и Н. А. Безперчего

N. Se49

Тми. Уиирогр. Упр. Уаравл. В.-И. Сил РККА, Хвнинград, идание Гл. Адииралтвйства.