Регистрирующий термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йо 15950

Класс 42i, ) ПАТЕНТ- HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регистрирующего термометра.

К патенту И. А. Жирнова, заявленному 22 мая 1929 года (ваяв. свид. Ы 47773).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется ка 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается регистрирующего термометра, с жидкостным термометрическим телом, заключенным в сосуд с трубкой и состоит в том, что трубка герметически закрывается упругой перепонкой, на которую опирается штифт, сочлененный с записывающим приспособлением. фЯ На чертеже изображен вертикальный осевой разрез термометра.

Термометр состоит из наполненного ртутью стеклянного сосуда с трубкой, конец которой укреплен в пластинке 9. Трубка закрывается упругой перепонкой 2, герметически заделанной между пластинкой 9 и кольцом 10. Неподвижная ось 7 несет барабан 8, который снабжен пружинным часовым механизмом. Снаружи барабан 8 снабжен миллиметровой бумагой. На пере понку в ее центре опирается штифт б, другим своим концом выполненный в виде острия 6, опирающегося на рычаг 16, несущий стержень, на котором укреплено -приспособление для запйси, при чем последнее поджимается пружинкой 15 к барабану 8.

Штифт о в верхнем своем конце снабжен выступом, на котором укреплен изолированный от штифта контакт 18, могущий при поднятии вверх штифта приходить в соприкосновение с неподвижным контактом 14, укрепленным на особой скобе.

К контактам 18 и 14, через источник тока, присоединен звуковой или световой сигнал. Контакт 14 закрепляется таким образом, чтобы цепь сигнала была замкнута в момент достижения предела требуемой температуры. Весь прибор находится в футляре, состоящем из стеклянного цилиндра, 11 и жестяного верхнего колпака 12. Фланец 8, снабженный резьбой, служит для установки термометра.

Термометр будет приведен в действие, если с помощью пружинного часового механизма привести во вращение барабан 8, а трубку со ртутью 1 опустить в жидкость, температуру которой требуется измерять, тогда изменением температуры ртуть начнет расширяться и выгибать перепонку 2 вверх, вследствие чего штифт о приведет в действие приспособление 4 и па бумаге будет записана кривая. Эта кривая, при соответствующей градуировке термометра, будет показывать изменения температуры в зависимости от времени.

По достижении предельной температуры, контакт 18 придет в соприкосновение с контактом 14 и приведет в действие сигнал.

«

Помощью описанного термометра имеется в виду регистрировать в зависимости от времени температуру воды паровых котлов бань, центральных отоплений и т. и.

Предмет патента.

1. Регистрирующий термометр с жидкостным термометрическим телом, заключенным в сосуд с трубкой, характеризующийся тем, что трубка герметически закрыта упругой перепонкой 2, на которую опирается штифт б, сочлененный с рычагом 1б, несущим приспособление 4 для записи на вращающемся барабане 8.

2. В охарактеризованном в п. 1 регистрирующем термометре применение укрепленого на штифте бконтакта18, служащего для замыкания сигнальной пепи при касании переставного по высоте контакта 24, устанавливаемого на предельную температуру.

1 Óèï. Гидрогр. Упр. Уиравл. В.-М. Сил РККА. Леквырад, адаиие Гл. Адииралгейетва.