Патент ссср 159513

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0llÈAAÈÑTÈ×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОД1 САНИЕ и, З©5 РЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 159513

Класс 12о, 16

12q, 12

Ф

МПК С 07с

С 07с зависимому от авторского свидетельства № 133930

Заявлено 05.!Х.1962 (¹ 793544/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетени Й и ОткРыти Й

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1 и, I

Подписная группа М 44

Г. М. Стронгин и

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМИДА

При промышленном окислении гидразодикарбонамида бромом с одновременной регенерацией брома хлором по авт. св. № 138930, в случае нарушения технологии возникает опасность образования взрывчатого треххлористого азота. Это может произойти, например, если гидразодикарбонамид содержит соли аммония или последние образуются в результате разложения азодикарбонамида при повышении температуры и т. п.

Опыт показывает, что в слабокислых водных растворах аммонийных солей при пропускании хлора треххлористый азот образуется даже в присутствии гидразодикарбонамида, являющегося восстановителем. Однако, если наряду с гидразодикарбонамидом в растворе аммоннйной соли присутствуют соли натрия или калия, то треххлористый азот не образуется. Прямые опыты показали, что в присутствии минеральных солей (хлористый натрий, хлористый калий) треххлористый азот быстро окисляет гидразодикарбонамид в кислой водной суспензии, образуя азодикарбонамид.

С целью устранения взрывоопасного процесса, предложен способ получения амида азодикарбоновой кислоты по авт. св. № 138930, отличающийся тем, что окисление ведут в присутствии минеральных солей: хлористого натрия или хлористого калия. В качестве окислителя можно использовать природные рассолы, содержащие соли брома.

Пример 1. При температуре 20 С перемешивают 25 г гидразодикарбонамида в

90 мл 2% -ной соляной кислоты, насыщенной

1 . ° .г

I

f ! " ;"

Я. Ю. Рекшинский

АЗОДИКАРБОНОВОЙ КИС.ШВЫ хлористым натрием, и 75 мл смеси хлороформа и четыреххлористого углерода, содержащий 7,1 г NC13. Реакция протекает с разогревом и заканчивается через 1,5 час.

Гидразодикарбонамид окисляется в азодикарбонамид. Хлористый азот восстанавливается до хлористого аммония и соляной кислоты.

Аналогично протекает реакция в присутствии КС1.

При мер 2. При температуре 20 С перемешивают 180 мг природного рассола (200 г/л NaC1), содержащего 0,04% Br, в который добавляют 2% НС1 с 60 г гидразодикарбонамида.

В реакционную смесь подают хлор с такой скоростью, при которой он полностью поглощается. По окончании реакции образовавшийся азодикарбонамид отфильтровывают, промывают водой и сушат. Получают 57,3 г азодикарбонамида (97% от теоретического). Газовое число 230 мл/г.

Предмет изобретения

1. Способ получения амида азодикарбоновой кислоты по авт. св. № 138930, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью устранения взрывоопасности процесса, окисление ведут в присутствии минеральных солей, например хлористого натрия или калия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы окислителей, в качестве последних применяют природные рассолы, содержащие соли брома,