Устройство для электрофореза

Реферат

 

Изобретение относится к технике разделения смеси дисперсных частиц и может быть использовано в биотехнологии для выделения белков и других продуктов. Изобретение позволяет повысить производительность устройства. Цель достигается тем, что в устройстве для электрофореза, содержащем камеру разделения , образованную двумя коаксиальными цилиндрами, электродные отделения с электродами, изолированными от камеры разделения полупроницаемыми мембранами, емкость для буфера, инжектор и коллектор, камера разделения, емкость для буфера, инжектор и коллектор установлены с возможностью синхронного вращения в разных плоскостях. 2 ил.

Изобретение относится к технике разделения дисперсных частиц и может быть использовано в биотехнологии для разделения белков и других препаратов. Целью изобретения является повышение производительности устройства. На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1. Устройство состоит из камеры 1 разделения, образованной двумя коаксиальными цилиндрами 2 и 3, электродных отделений 4 с электродами 5, изолированными от камеры 1 полупроницаемыми мембранами 6 и уплотнениями 7, гибких трубок 8 и 9 для ввода и вывода буфера, равномерно размещенных по торцам камеры разделения, инжектора 10, коллектора 11, емкости 12 для буфера, двигателя 13, закрепленного на основании 14. Края камеры 1 соединены с коническими шестернями 15 и 16, установленными в подшипниках 17 и 18 на кронштейнах 19 и 20. Шестерня 15 соединена с конической шестерней 21, установленной в подшипнике 22 на кронштейне 19. На шестерне 21 закреплены подставки 23 с емкостью 12 для буфера и инжектор 10. Шестерня 15 соединена также с шестерней 24, установленной на оси двигателя 13. Шестерня 16 соединена с конической шестерней 25, которая установлена в подшипнике 26 на кронштейне 20. На шестерне 16 закреплена подставка 27 с коллектором 11. На кронштейне 28 установлены токосъемные контакты 29, на камере 1 закреплен диск 30 с концентрическими контактными кольцами 31, присоединенными к электродам 5. Устройство работает следующим образом. Камеру 1 и электродные отделения 4 заполняют буфером. Из емкости 12 по трубкам 8 буфер непрерывно подают в коаксиальный зазор камеры. Включают двигатель 13. При этом посредством шестерен 24, 15, 21, 16 и 25 приводятся во вращение во взаимно перпендикулярных плоскостях камера 1, подставка 23 с емкостью 12, инжектором 10 и подставка 27 с коллектором 11. На электроды 5 через контакты 29 и контактные кольца 31 на диске 30 подают постоянное электрическое напряжение. В зазор камеры 1 между электродами 5 подают тонкой струей смесь дисперсных частиц из инжектора 10. Под действием приложенного к электродам 5 постоянного электрического напряжения струя смеси разделяется на фракции. При вращении камеры 1 в ее коаксиальном зазоре происходит инверсия потока буфера относительно силы тяжести, тем самым уменьшается оседание частиц и подавляется тепловая конвекция, обусловленная выделением джоулева тепла в процессе электрофореза, из камеры 1 фракции выводятся через трубки 9 в коллектор 11. Предложенное устройство позволяет повысить производительность электрофореза не менее чем в 4 раза по сравнению с известным, так как позволяет увеличить толщину коаксиального зазора в несколько раз и соответственно увеличить толщину струи смеси, вводимой в камеру.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА, состоящее из камеры разделения, образованной двумя коаксиальными цилиндрами, электродных отделений с электродами, изолированными от камеры разделения полупроницаемыми мембранами, емкости для буфера, инжектора и коллектора, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, камера разделения, емкость для буфера, коллектор и инжектор установлены с возможностью синхронного вращения в разных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000