Устройство для чистки и подметания поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мытью и чистке жилых помещений и предметов домашнего обихода. Цель изобретения - повышение надежности в работе и долговечности. Устройство для чистки и подметания содержит основной П-образный кронштейн с втулкой для размещения рукоятки, пучок рабочих элементов, установленный в кронштейне, и планки для закрепления пучка в кронштейне. Устройство снабжено парой связанных между собой и с основным кронштейном дополнительных П-образных кронштейнов, расположенных по длине пучка друг над другом, при этом плоскости размещения дополнительных кронштейнов расположены перпендикулярно плоскости размещения основного кронштейна, а планки закреплены на свободных концах каждого из дополнительных кронштейнов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 47 1 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4407349/30-12 (22) 11.04.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (75) А. М. Божок (53) 648.5 (088.8) (56) Патент ША № 2407457, кл. А 47 1 13/42, 1942. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОДМЕТАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ (57) Изобретение относится к мытью и чистке жилых помещений и предметов домашнего обихода. Цель изобретения — повышение надежности в работе и долговечности.

Устройство для чистки и подметания содерИзобретение относится к мытью и чистке жилых помещений и предметов домашнего об ихода.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и долговечности.

На фиг. представлено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство для чистки и подметания содержит основной П-образный кронштейн 1 с втулкой 2 для размещения рукоятки 3, пучок 4 рабочих элементов, установленный в кронштейне 1, и планки 5 и 6 для закрепления пучка 4 в кронштейне. С основным кронштейном 1 и между собой связана пара дополнительных П-образных кронштейнов ? и 8, расположенных по длине пучка друг над другом. Плоскости размещения дополнительных кронштейнов расположены перпендикулярно плоскости размещения основного кронштейна, а планки 5 и 6 закреплены на свободных концах каждого из дополнительных кронштейнов. Устройство снабжено колпаком 9 для предотвращения распространения пыли в окружающую среду. Колпак 9 имеет прорезь и установлен на рукоятке 3 и кронштейнах с возможностью перемещения

„„SU„„1595458 А 1

2 жит основной П-образный кронштейн с втулкой для размещения рукоятки, пучок рабочих элементов, установленный в кронштейне, и планки для закрепления пучка в кронштейне.

Устройство снабжено парой связанных между собой и с основным кронштейном дополнительных П-образных кронштейнов, расположенных по длине пучка друг над другом, при этом плоскости размещения дополнительных кронштейнов расположены перпендикулярно плоскости размещения основного кронштейна, à планки закреплены на свободных концах каждого из дополнительных кронштейнов. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. вдоль оси рукоятки (путем отвинчивания и завинчивания витков). Колпак 9 образован планками 10 и 11, обтянутыми полимерной пленкой 12. Замена изношенных рабочих элементов осуществляется освобождением планок 5 и 6 с последующей их обратной затяжкой.

Прн уборке поверхности пыль собирается под колпаком и накапливается с последующим оседанием на убираемую поверхность в зоне действия колпака.

1. Устройство для чистки и подметания поверхности, содержащее основной П-образный кронштейн с втулкой для размещения рукоятки, пучок рабочих элементов, установленный в кронштейне, и планки для закрепления пучка в кронштейне, отличающее.ся тем, что, с целью повышения надежности в работе и долговечности, оно снабжено по меньшей мере, парой связанных между собой и с основным кронштейном дополнител ьных П-образных кронштейнов, расположенных по длине пучка друг над другом, 1595458

1 у

B

12

Составитель M. Сонина

Техред A. Кравчук Корректор М. Самборская

Тираж 42! Подписное

Редактор К. Крупкина

Заказ 2867

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI при этом плоскости размещения дополнительных кронштейнов расположены перпендикулярно плоскости размещения основного кронштейна, а планки закреплены на свобод ных концах каждого из дополнительных кронштейнов.

2. Устройство по п. 1, отяичающееся тем, что оно имеет колпак для предотвращения распространения пыли при чистке в окружающую среду, имеющий прорезь для захвата пыли и установленный на рукоятке и кронштейнах с возможностью перемещения вдоль оси рукоятки.