Приспособление для передвижения щита, регулирующего толщину слоя, подаваемого в топку топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24h, fog

Nl l5955

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ САНИ Е приспособления для передвижения щита, регулирующего толщину слоя подаваемого в топку топлива, H, патенту В. Ф. Бинемана, заявленному 1 июня 1929 года (заяв. овид. K 48414).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

А. Д.

Изобретение относится к приспособлениям для передвижения щита, регулируещего толщину слоя подаваемого в топку топлива

:с применением винтов, получающих осевое перемещение при помощи червячных передач. В означенных приспособлениях нарезка

:винтов и гаек часто забивается углем, чем нарушается правильность передвижения щита. В целях устранения этого недостатка предлагается снабжать, как винты, так н гайки параллельными оси винта канавками, образующими режущие. кромки, работающие при вращеййи винта на манер .плашек, очищая тем винтовые канавки от попавшего угля.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикаль ° иый продольный разрез приспособления, фиг. 2 — вид спереди с частичным разрезом.

К передвижному щиту 8, регулирующему толщину слоя топлива, прикрепляюты винты 4, проходящие через шарообразные гайки 2, находящиеся в соответствующих опорах, соединенные с червячной передачей 1, помещенной в коробку 5 для защиты от пыли. Винты 4 и гайки 2 снабжены продольными параллельными оси винта канавками 6, образующими режущие кромки, работающие при вращении гайки как плашки, с целью очищения этим винтовых канавок от попавших в них угля и пыли.

Соединения 7 — винтов 4 и щита 3 — делаются эластичными, допускающими, неко1 торую свободу в относительном их смещении под влиянием теплоты и случайных смещениях щита.

Приспособление для передвижения щита, регулирующего толщину слоя подаваемого в топку топлива, .с применением винтов, получающих осевое перемещение при помощи червячных передач к их, гайкам, характеризующееся тем, что, в целях устранения забивания нарезки винтов 4 углем, они, а также и гайки 2 для них, снабжены параллельными оси винта канавками 6, образующими режущие кромки, предназначенные работать на манер плашек при вращении гайки и тем очищать винтовые канавки от попавшего в них угля, в каковом устройстве гайки 2 снабжены, кроме того вверху и внизу шаровыми поверхностями, помещенными в соответствующих опорах, в целях возможности боковых отклонений гаек при случайных колебаниях щита, соединения 7 которого с винтами 4 в тех же целях устроены допускающими, некоторую свободу в относительном их смещении. г

К патенту В. Ф. Бинемана ¹ 15955 г«ип. Уидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.