Патент ссср 159552

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕ ГСКИМ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 18b, 1ва

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНN ß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,Г № 159552

МПК С 21с

Заявлено 02.1 V.1962 (№ 7718SO/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПИФ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

УДК

Подписная группа № 7

М. Л. Л а вр ентье в

ИЬЛ|1 11 и ю . Ммнк,, РАСПЪ|ЛЕННОГО ЧУГУНА

Известны устройства для обессеривания чугуна на желобе доменной печи путем продувки металла струей восстановительного газа, содержащего распыленный десульфуратор.

Известна также установка для продувки чугуна кислородом, выполненная в виде ковша, оборудованного фурмами для продувки и трубой для отвода дыма.

Предложенное устройство, в отличие от известных, выполнено с двумя щелевыми соплами, между которыми подается плоская струя чугуна, распыляемая рафинирующим газом, что обеспечивает непрерывность и высокую производительность процесса, так как контактная поверхность между десульфуратором и чугуном создается на поверхности мельчайших капель чугуна.

На чертеже изображено устройство для непрерывного рафинирования распыленного чугунаа.

Оно состоит из приемной камеры 1 со скиммером 2 и плоским сливным носком — порогом 3, реакционной камеры 4, заключенной в сосуде 5, щелевых сопел б для подачи газа, приемного ковша 7 со скиммером 8 (или без него) и сливным носком для чугуна 9 и вытяжной трубы 10. Скиммер 2 служит для очистки чугуна от мусора и шлака и препятствует выходу газов из реакционной камеры.

Процесс рафинирования чугуна. Чугун, подаваемый в приемную камеру 1, поступает на плоский сливной носок 8, с которого широкая плоская струя чугуна падает вниз и на уровне, где она достигает минимальной толщины, но еще не разрывается, распыляется двумя плоскими сходящимися струями газа, выходящими пз щелевых сопел б под острым углом друг к другу по направленшо движения струи чугуна. Распыленный чугун падает в струе газа в приемный ковш 7, по пути претерпевая химические и температурные изменения. В ковше реакция рафинирования завершается, чугун отстаивается от шлака и сливается из ковша через сливной носок 9.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного рафинирования распыленного чугуна во взвешенном состоянии газами, несущими порошкообразные окислители, восстановители нлн десульфураторы, имеющее приемную камеру со скиммерной плитой, реакционную камеру, прнемный ковш со скиммером, плоский сливной носок для чугуна и вытяжную трубу для отходящих газов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения эффективного и высокопроизводительного процесса рафинироваш1я чугуна, устройство снабжено двумя щелевыми collлами для рафинирующего газа, расположенными по обе стороны плоской струи чугуна, № 159552

j:;; I - g !(б

:11 -Ф ,,Agan

Составитель В. И. Любешкин

Редактор В. П, Липатов Техред Л. П. Курилко Корректор Р, Т. Келембет

Подп. к печ. 7/1 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /q Объем 0,23 пзд. "..

Заказ 3301!1О Тира>к 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2