Патент ссср 159556

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз СоВетских

Социллистических

Респу Блик описан ие из ОБ Реткния

К АВТОРСКОМУ СВИДБТЕАЬСТВУ

Класс ISc, 2i

Ко 159556

МПК С 2Id

Заявлено 27.Х1.1961 (¹ 763366(22-2) ГОСВЛРСТ ВЕН Н Ы И

КО1.1ИТЕТ ПО ЛЕММ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

CCCI

УДК

Опубликовано 28.Х1!.1963. Бюллетень ¹ 1

Подписная группа Ла 8

t !

Г. Н. Хейфец, А. С. Кадинова, Б. А. Ахмедов, Ю. В. Голуоев, Э. А. Годжиян и А. А. Манис

ОХЛАЖДАЮЩЕЕ СТР

Предмет изобретения

Известны охлаждающие устройства, уста авливаемые после секционных печей, представляющие собой кольцевое брызгало, через которое проходит нагретая труба при выходе из последней камеры.

В отличие от известного предлагается устройство, обеспечивающее равномерное охлаждение изделия без его вращения, что достигнуто благодаря применению нескольких кольцевых сопел, расположенных последовательно и снабженных коллекторами-распределителями.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Несколько последовательно расположенных кольцевых сопел включают в себя обоймы 1, разделенные на две кольцевь|е полости перегородкой 2. В обойму ввернуты две втулки 8 с косыми кромками, образующими кольцевую, регулируемую по ширине щель. Для подвода охлаждающеи среды предназначены патруоки 4.

Отверстия, равномерно просверленные по окружности перегородки 2, соединяют наружУЙ HOE УСТРОЙСТВО

1 ьую и внутреннюю кольцевые полости. На= ружная полость совместно с перегородкой образует коллектор-распределитель, обеспечивающий равномерный подвод воды к кольцевой щели, поскольку в коллекторе создается некоторый подпор, обусловленный тем, что суммарная площадь отверстий в перегородке меньше площади сечения подводящего патруока и больше глощадп щели.

Вода вытекает из каждого сопла сплошной конусной струей под углом 25 — ЗО к поверхности охлаждаемой трубы в направлении ее движения.

Охлаждающее струйное устройство для непрерывного (в потоке) охлаждения издел1гй постоянного профиля, например труб, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью разномерного охлаждения изделия без его вращения, оно выполнено из нескольких счабженных коллекторами-распределителями кольцевых щелевых сопел, установленных последовательно друг за другом. № 159556

Составитель М. Б. Левин

Редактор В. П. Липатов Техред А. А, Камышникова Корректор T. Д, Хромцева

Подп. к печ, 5/П вЂ” 64 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,23 изд. л.

Зак. 147/4 Тираж 1275 Цена коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстений и открытий СССР ййосква. Центр, проезд Серова, дом. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

1

Аф

jli