Бутылкомоечная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой, химической или парфюмерной промышленности и может быть использовано для мойки бутылок, флаконов и подобной им тары. Целью изобретения является повышение производительности и механизации процесса загрузки бутылок. Машина, состоящая из ротора 1 с вращающимися ершами 2, шприцевального приспособления, транспортера 4 и наклонного спуска 5 для перегрузки бутылок, снабжена приспособлением для загрузки. Транспортер 4 снабжен смонтированными на каждой его пластине зажимами для фиксации бутылок в положении дном вниз и копиром для взаимодействия с подпружиненной пластиной зажима. Приспособление для загрузки бутылок состоит из установленного на одной оси с ротором 1 цилиндрического приемного стола 6 с направляющими гнездами 7, копира 8 и смонтированных с возможностью взаимодействия с ним толкателем 9. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБлИк (sl)s В 08 В 9/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4406691/30-13 (22) 09.03.98 (46) 30.09.90. Бюл. hh 36 (71) Белопольский машиностроительный завод (72) В.А. Сохань, В.П. Быковец, В.И. Дудык и С:A. Скоробогатько (53) 683.561(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 438613, кл. В 67 С 1/08, 1972. (54) БУТЫЛКОМОЕЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к пищевой, химической или парфюмерной промышленности и может быть использовано для мойки бутылок, флаконов и подобной им тары. Целью изобретения является повышенйе производительно,, ЯЛ„„1595592 А1 сти и механизации процесса загрузки бутылок. Машина, состоящая из ротора 1 с вращающимися ершами 2. шприцевального приспособления, транспортера 4 и наклонногоо спуска 5 для перегрузки бутылок, снабжена приспособлением для загрузки.

Транспортер 4 снабжен смонтированными на каждой его пластине зажимами для фиксации бутылки в положении дном вниз и копиром для взаимодействия с подпружиненной пластиной зажима. Приспособление для загрузки бутылок состоит из установленного на одной оси с ротором 1 цилиндриче- ского приемного стола б с направляющими гнездами 7, копира 8 и смонтированных с возможностью взаимодействия с ним толка9 б

1595592

10

20!

Изобретение относится к г ищевой, хи-! мической или парфюмерной промышленно.сти и может быть использовано для мойки бутылок, флаконов и подобной им тары.

Целью изобретения являешься повышение производительности и механизация процесса загрузки бутылок, На фиг, 1 изображена бутылкомоечная машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел I на фиг. 3 (зажим закрыт); на фиг. 5 — узел I на фиг. 3 (зажим открыт); на, фиг. б — разрез Б-Б на фиг. 1.

Бутылкомоечная машина содержит ро тор 1 с вращающимися ершами 2, шприце, вальное приспособление 3, пластинчатый

,;транспортер 4 для перемещения бутылок и

; наклонный спуск 5 для перегрузки бутылок.

Бутылкомоечная машина снабжена приспособлением для загрузки бутылок.

Приспособление для загрузкй бутылок состоит из установленного на одной оси с ротором 1 цилиндрического приемного сто ла 6 с расположенными по его периферии

1 соосно ершам 2 направляющими гнездами

,7 для бутылок, копира 8 и смонтированных

: с возможностью взаимодействия с ним толкателей 9, Транспортер 4 снабжен копиром 10 и смонтированными на ка>кдой пластине за.>кимами для бутылок. Каждый зажим состоит из двух обрезиненных пластин 11 и 12, одна из которых неподви>кна, а другая установлена шарнирно с возможностью взаимо действия с копиром 10.

Наклонный спуск 5 смонтирован на выходе из направляющего гнезда 7 для установки бутылок на транспортер 4, Буть1лкомоечная машина работает сле: дующим образом.

Бутылки укладывают в направгяющие гнезда 7 приемного цилиндрического стола б. Толкатель 9 взаимодействует с копиром 6 и перемещает бутылку в горизонтальной плоскости до тех пор, пока она не окажется на ерш 2. В процессе вращения ротора 1 бутылки моются изнутри ершами 2. При подходе направляющего гнезда 7 к наклонному спуску 5 бутылка выталкивается в направляющее гнездо 7 и, перемещаясь по наклонному спуску 5, устанавливается донышком на движущийся транспортер 4.

Положение бутылки на транспортере 4 фиксируется зажимом, шарнирно установленная пластина 12 которого, взаимодействуя с копиром 10, перемещается из горизонтального положения в вертикальное. При этом бутылка оказывается надежно установленной на транспортере 4, При прохождении бутылкой нижней ветви транспортера 4 она занимает положение горлышком вниз и, проходя над шприцевальным приспособлением 3, подвергается шприцеванию. Вымытая бутылка перемещается транспортером 4 в положение горлышком вверх, зажим под действием копира 10 освобождает бутылку и она сталкивается на отводящий транспортер, Использование предлагаемой бутылкомоечной машины (в отличие от известных) сокращает объем ручных работ при загрузке бутылкомоечной машины (за с гет снаб>кения ее приспособлением для загрузки) и повышает ее производительность (за счет непрерывного движения транспортера 4, на котором используют зажимы). Кроме того, размещение наклонного спуска 5 на выходе из направляющего гнезда 7 перед транспортером 4 также повышает производительность машины эа счет сокращения времени свободного падения бутылки на транспор ер.

Формула изобретения

Бутылкомоечная машина, содержащая ротор с вращающимися ершами, шприцевальное приспособление, пластинчатый гранспортер для перемещения бутылок и наклонный спуск для перегрузки бутылок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и механизации процесса загрузки бутылок, она снабжена приспособлением для загрузки бутылок, состоящим из установленного на одной оси с ротором цилиндрического приемного стола с расположенными по его периферии соосно ершам направляющими гнездами для бутылок, копира и смонтированных с возмо>кностью взаимодействия с ним толкателей, транспортер для перемещения бутылок снабжен копиром и смонтированными на каждой пластине зажимами для бутылок, каждый из которых состоит из двух обрезиненных пластин, одна из которых неподвижна, а другая установлена шарнирно с возможностью взаимодействия с копиром, при зтомнаклонный спусксмонтирован на выходе из направляющего гнезда для установки бутылок на транспортер.

1595592

Фиг. 2

1595592

ФИ. Х

6-6

Фси Ф Составитель Э.Шелыганова

Тех ред М. Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор А.Ревин

Заказ 2873 . Тираж 507 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101