Способ изготовления профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве замкнутых и открытых профилей. Цель изобретения - повышение производительности и качества. Вначале полосы совмещают и осуществляют совместный изгиб двух совмещенных полос. Затем полосы разделяют и производят отдельное профилирование параллельных полос с опережением формовки одной из полос. Способ позволяет упростить настройку стана за счет ведения формовки с опережением одной из полос. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБИИК (51)5 В 21 D 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! !1 Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4608626/27-27 (22) 24.11.88 (46) 30.09.90. Бюл. 11 36 (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промьппленности (72) Н.К.Худяков, А,Н.Кириченко, В.И.Суворов и Н,И,Буряков (53) 621 ° 981.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !! - 956093, кл. В 21 D 5/Об, 1980, Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве замкнутых

1и открытых профилей, f

Цель изобретения — повышение производительности и качества изготавливаемых профилей °

На фиг.1 изображена формовочная линия стана, общий вид; па фиг.2 фиг.б — сечения калибров валков по клетям.

Способ осуществляют следующим образом.

Две совмещенные друг над другом полосы 1 и 2 задаются в первую двухвалковую клеть, в которой горизонтальными валками 3 и 4 производится первоначальная формовка и центровка по оси стана, Формовка полос осуществляется совместно на угол изгиба до 180, после чего полось1 задаются в валки 5 и 6

„,80„„ 1595608 А 1

2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве замкнутых и открытых профилей. Цель изобретения — повьппение производительности и качества. Вначале полосы совмещают и осуществляют совместный изгиб двух совмещенных полос.

Затем полосы разделяют и производят отдельное профилирование параллельных полос с опережением формовки одной из полос. Способ позволяет упростить настройку стана за счет ведения формовки с опережением одной из полос. з.п. ф-лы, 6 ил. второй клети, в которой полосы 1 и 2 формуются в раздельных калибрах.

Верхняя полоса формуется по прямолинейной оси формовки и дополнительно изгибается в поперечном направлении, а нижняя полоса отгибается калибром валков 5 и б в пределах упругой деформации. В данной клети начинается рассогласование в формовке нижней и верхней полос °

При поступлении полос 1 и 2 в валки 7 и 8 полоса 1 дополнительно формуется, а полоса 2 формуется с отгибом

Ее от прямолинейной оси формовки.

В валках 9 и 10 формовка полосы

1 заканчивается и кромки ее свариваются. Смещением валков 9 и 10 настраивается величина обжатия кромок полосы 1 в процессе сварки. Величина перемещения валков 9 и 10 незначительна и она мало влияет на формовку полосы 2 °

1595608

Фиг.1

Формовка полосы 2 заканчивается в следующей клети в валках 11, где (так же, как и в предшествующей клети) смещением валков 11 регулируется величина обжатия кромок полосы 2.

Индукторы 12 и 13 расположены со смещением друг от друга при производстве замкнутых профилей.

По предлагаемому способу возможна формовка двух открытых профилей.

Пример. Из двух лент, наложенных одна на другую, толщиной 1,0 мм и шириной 30 мм профилировались две трубы со щелью диаметром 10 мм.

В первых двух клетях, наложенные друг на друга полосы, формовались в полуцилиндрические заготовки, которые изгибались валками двухвалковых клетей. После второй клети полосы разделялись и задавались в валки первой вертикальной клети. В данной клети верхняя полоса дополнительно изгибалась, в. поперечном сечении,, а нижняя полоса оставалась в исходном состоянии, т.е. только изгибалась ее ось формовки.

Во второй вертикальной клети заканчивалась формовка верхней трубы. со щелью, а нижняя полоса только подформовывалась. Смещением валков данной клети регулировалась величина щели на верхней трубе. Формовка нижней трубы заканчивалась третьей вертикальной клети.

В способе изготовления профилей предлагается технология изготовления двух сразу трубчатых пройилей с минимальными затратами на изготовление инструмента и реконструкцию оборудования. В первой клети в одном калибре сразу формуются две полосы.

Ведение процесса формовки одной полосы с опережением по сравнению с другой упрощает настройку стана по формовке полос, сварке кромок, а также ведение визуального контроля эа качеством готовых труб, что позволяет увеличить производительность оборудования по предлагаемому способу изготовления профилей в 1,8-1,9 раза, Формула изобретения

1. Способ изготовления профилей, включающий одновременное профилирование двух полосовых заготовок в валках с наложением их друг на друга, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых профилей, с наложением заготовки формуют до достижения угла,не превышающего 180, после чего заготовки разделяют и одну из полос формуют с опережением.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улуч" шеиия управления процессом формовки, с опережением формуют верхнюю полосу.

1595608

1 8

Составитель Л.Самохвалова

Техред Л.Олийнык Корректор М,Самборская

Редактор А. Ревин

Заказ 2874 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прй ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101