Патент ссср 159569

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опислник изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159569

Класс 21а-, 18вв

МПК Н 03f

Заявлено 27.Ч111.1962 (№ 792310/26-9) Опубликовано 28.Х11.1963. Бюллетень № 1

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬ1ТИЙ

CCCP

УДК

Подписная группа М 87

В. С. Неклюдов и Л. Г. Никитина

ТРЕХКАСКАДНЫЙ РЕОСТАТНЫЙ УСИЛИТЕ Ъ

Известные трехкаскадные реостатные усилители с коммутирующими нелинейными элементами, например, лампами с холодным катодом, автоматически отключающими неисправный каскад, не обеспечивают сохранения постоянства коэффициента усиления тракта при отказе одного из каскадов без применения дополнительных резервных каскадов.

В предлагаемом трехкаскадном реостатном усилителе использованы нелинейные элементы. например, лампы с холодным катодом, включенные между анодом и сеткой каждой из ламп многокаскадного усилителя на сопротивлениях, охваченного многопетлевой обратной связью, служащей для выравнивания коэффициента усиления при значительном уменьшении тока любой из ламп усилителя.

На чертеже изображен один из вариантов принципиальной схемы описываемого усилителя.

Трехкаскадный усилитель выполнен на лампах 1, 2 и 8, между анодом и управляющей сеткой которых включены нелинейные элементы 4, 5 и 5, в качестве которых используютсл лампы с холодным катодом. Усилитель охвачен двумя петлями отрицательной обратной связи. Напряжение местной петли обратной связи, охватывающей каскады 1 и 2, снимаюг с сопротивления 7, а напряжение общей петли обратной связи, охватывающей весь усилитель, — с сопротивления 8, что позволяет сохранить коэффициент передачи усилителя при выходе из строя одной из ламп, Прн выходе из строя од х ламп потечциял анода резко повышаетсл и возникает разряд в газоразрядной лампе, а по цепи нелинейного элемента восстанавливается тракт сигнала, прерванный в отказавшей лампе. Усилитель продолжает функционировать.

Схема резервирования срабатывает при потере эмиссии, обрыве или перегорании нити накала и обрыве в цепи катода лампы.

При отказе лампы 1 или лампы 3 усиление остальных работающих ламп схемы возрастает в (1 + Лк) раз (где А„.— коэффициент ослабления по общей цепи обратной связи).

Ппп отказе лампы 2 знак обратной связи в обшей петле меняется с « — » на «+».

При отказе лампы 1 или лампы 2 коэффициент передачи отрицательной обратной связи по пх анодному току становится равным пулю, анодное сопротивление исправной лампы увеличивается на величину сопротивления 7.

При отказе одной пз ламп происходит лиоо прерывание цепей отрицательной обратной связи (P = 0, либо меняется знак обратной связи, что способствует поддержанию величины коэффициента усиления схемы.

Таким образом, в предложенной схеме трехкаскадного усилителя любая из ламп является резервной пля остальных двух, причем прн исправности всех трех ламп усилителя îí работает как нормальная схема трехлампового усилителя с глубокои отрицательной обратноц связью, № 159569

Предмет изобретения

Составитель описания В. Козлов

Редактор В. Корзун Техред А. А. Камышникова Корректор P. Т. Келембет

Поди. к печ. 14/I — 64 г. Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3299/!О Тираж 800 Ц иа 5 коп.

ЦНИИПИ Государстве :ного комитета по делам изобрстсиий и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Описанный трехкаскадный реостатный усилитель может найти применение в устройствах автоматики и телеуправления подвижными об.ьектами.

Трехкаскадный реостатный усилитель с коммутирующими нелинейными элементами, например, лампами с холодным катодом, автоматически исключающими из схемы неисправный каскад, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянства коэффициента усиления тракта при отказе одного из каскадов без применения дополнительных резервных каскадов, нелинейные элементы включены между анодом и управляющей сеткой каждой из ламп и усилитель имеет общую и местную петли отопцательной обратной связи, служащие для выравнивания коэффициента усиления при значительном уменьшении тока любой из ламп усилителя,