Линейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования преимущественно в линейках, которые применяются для черчения в приборах, например, координатного типа. Целью изобретения является упрощение монтажа на приборе и повышение удобства установки интервала для штриховки или линования. Для этого у линейки, которая содержит корпус, выполненный с планкой и винтом, установленным в планке на корпусе, винт выполнен с проволокой-стрелкой, связанной с винтом подвижным соединением. Проволоку-стрелку можно поворачивать на винте и фиксировать параллельно планке на корпусе. Проволока-стрелка выполнена с крючком, связанным с винтом разъемным соединением. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s B 43 1 13/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения (21) 4605356/31-12 . (22) 16.11,88 (46) 30.09.90, Бюл. № 36 (71) Марийский политехнический институт им.А.M.Ãîðüêoão (72) И.А. Кудря вцев (53) 744.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 867698, кл. В 43 L 13/02, 1979. (54) ЛИНЕЙКА (57) Изобретение предназначено для использования преимущественно в линейках, которые применяются для черчения в приИзобретение относится к линейкам и предназначено для использования, преимущественно в линейках, которые применяются для черчения в приборах, например, координатного типа.

Цель изобретения — упрощение монтажа на приборе и повышение удобства установки.интервала для штриховки или линования.

На фиг. 1 и 2 изображен прибор,вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Линейка содержит корпус 1, который выполнен с планкой 2 и с винтом 3, который установлен в планке 2 на корпусе 1, и у ней планка

2 служит направляющей для установки на приборе 4.

У линейки винт 3 выполнен с проволокой-стрелкой 5, которая связана с винтом 3 подвижным соединением,и у ней проволо- . ку-стрелку 5 можно поворачивать и фиксировать параллельно планке 2 на корпусе 1.

Проволока-стрелка 5 выполнена с крючком 6, который связан с винтом 3 разьемным... Ж„„1595694 Al борах, например, координатного типа.

Целью изобретения является упрощение монтажа на приборе и повышение удобства установки интервала для штриховки или линования. Для этого у линейки, которая содержит корпус, выполненный с планкой и винтом, установленным в планке на корпусе, винт выполнен с проволокой-стрелкой, связанной с винтом подвижным соединением, Проволоку-стрелку можно поворачивать на винте и фиксировать параллельно планке на корпусе. Проволока-стрелка выполнена с крючком, связанным с винтом разъемным соединением. 1 з.п.ф-лы, 2 ил, соединением, и у ней крючок 6 можно фиксировать упруго на винте 3.

У линейки, кроме этого, проволокастрелка 5 обладает пружинящими свойствами, а на винте 3 установлена шайба (не показана),которая тоже может служить для крепления проволоки-стрелки 5 на винте 3.

Во время выполнения штриховки или линования по линейке ее монтируют на приборе 4 и устанавливают интервал для штриховки или линования. Для этого у ней проволоку-стрелку 5 поворачивают и фиксируют параллельно планке 2 на корпусе 1 как показано на фиг. 1 (пунктиром показано положение, в котором она хранится), а крючок 6 фиксируют упруго на винте 3.

1. Линейка, содержащая корпус, выполненный с планкой, служащей для монтажа на приборе, и с винтом, установленным в планке на корпусе, отличающаяся тем, 3

1595694 фиГ. 1

Фиг. 2

Составитель С.Москалев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л.Патай

Редактор M.Òîâòèí

Заказ 2878 Тираж 283 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 что, с целью упрощения монтажа на п риборе и повышения удобства установки интервала для штриховки или линования, винт выполнен с проволокой-стрелкой, связанной с винтом посредством подвижного соединения с возможностью поворота и фиксации параллельно планке на корпусе.

2. Линейка по п,1, отл ича ю ща я с я тем, что проволока-стрелка выполнена с крючком, связанным с винтом разъемным

5, соединением с возможностью фиксации упруго на винте.