Объемный дозатор для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области дозирования материалов и может быть использовано для дозирования сыпучих материалов. Целью изобретения является повышение надежности дозирования путем исключения просыпей материала. Объемный дозатор для сыпучих материалов содержит бункер 1, на выходе которого на полуосях коаксиально относительно друг друга расположены два поворотных короба 2 и 5, образующих дозирующую полость, объем которой может регулироваться смещением боковых стенок 10 относительно полуосей и фиксированием фиксаторами. На стенке бункера 1 установлен привод 4, шток 6 которого прикреплен к коробу 2. Короба 2 и 5 связаны между собой зубчатыми секторами 7 и 8. В крайнем нижнем положении штока 6 привода 4 верхние кромки коробов 2 и 5 раскрыты, а нижние кромки перекрываются и происходит формирование дозы - материал из бункера 1 поступает в полость. Когда шток 6 находится в крайнем верхнем положении, то верхние кромки коробов 2 и 5 перекрываются, а нижние кромки раскрыты, и происходит выдача дозы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1595745

А1 (51)5 В 65 В 1/36, В 65 D 90/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ. И ОТНРЬФИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4489831/31-13 (22) 03.10.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Пензенский политехнический институт (72) С. Н. Казанцев (53) 621.798 (088.8) (56) Матвеенко И. В., Тарский В. Л. Оборудование литейных цехов. — М.: Машиностроение, 1976, с. 36. (54) ОБЪЕМНЫЙ ДОЗАТОР ДЛЯ СЫПУ-, ЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к области дозирования материалов и может быть использовано для дозирования сыпучих материалов. Целью изобретения является повы- шение надежности дозирования путем исклю= чения просыпей материала. Объект изобретения — объемный дозатор для сыпучих материалов содержит бункер 1, на вы-:

2 ходе которого на полуосях коаксиально относительно друг друга расположены два поворотных короба 2 и 5, образующих дозирующую полость, объем которой может регулироваться смещением боковых стенок

l0 относительно полуосей и фиксированием фиксаторами. На стенке бункера 1 установлен привод 4, шток 6 которого прикреплен к коробу 2. Короба 2 и 5 связаны между собой зубчатыми секторами 7 и 8. В крайнем нижнем положении штока 6 привода 4 верхние кромки коробов 2 и 5 раскрыты, а нижние кромки перекрываются и происходит формирование дозы— материал из бункера поступает в полость.

Когда шток 6. находится в крайнем верхнем положении, to верхние кромки коробов 2 и 5 перекрываются, а нижние кром ки раскрыты, и происходит выдача дозы. 4 ил.

1595745

Изобретение относится к дозированию материалов н может быть использовано для лозирования сыпучих материалов.

Цель изобретения — повышение належности путем исключения просыпей материала.

Выполнение объемного дозатора в виле бункера, на выходе которого установлены лва поворотных короба, размещенных коаксиально олин относительно другого и смон; тнрованных так, что при синхронном встреч- !О ном повороте от привода нли перекрыты их нижние кромки и раскрыты верхние, или перекрыты верхние и раскрыты нижние, обеспечивается более качсственное дозирование сыпучих материалов в результате исключения просыпей материала.

1-!а фиг. 1 схематически показан предлагаемый объемный дозатор во время его загрузки; на фиг. 2 — разрез А — А на фнг. l на фиг. 3 — дозатор, разрез; на фиг. 4 — 20 объемный лозатор при его разгрузке.

Объемный дозатор для сыпучих материалов состоит из бункера 1, поворотного короба 2, расположенного на полуосях 3 на выходе бункера 1, привода 4, поворот25 ного короба 5, размещенного коаксиально коробу 2 на полуосях 3. Привод 4 установлен нз стенке бункера 1 и имеет шток 6. соединенный с коробом 2. Короба 2 и 5 соединены между собой зубчатыми секторами? и 8, жестко укрепленными на стенках коробов.

Внутри полости 9, образуемой коробами 2 и 5, установлены боковые стенки 10 с целью предотвращения высыпания материала через зазоры между боковыми стенками коробов 2 и 5 и регулирования объема полости 9, для 5 чего стенки 10 могут смещаться относительно полуосей 3 и фиксироваться с помощью фиксаторов 11.

Дозатор работает следующим образом.

Формирование дозы происходит, когда шток 6 привода 4 находится в крайнем нижнем положении. При этом перекрываются нижние кромки коробов 2 и 5, а верхние кромки раскрыты и сыпучий материал поступает нз бункера I в полость 9 (фиг. и 3).

Для выдачи дозы шток 6 привола 4 смещают в крайнее верхнее положение. Короб 2, вращаясь вокруг полуосей 3, через зубчатые сектора 7 и 8 передает вращение коробу 5, в результате короба 2 и 5 вращаются встречно и перекрывают верхними кромками доступ материала из бункера I, при этом нижние кромки раскрываются и происхолит выдача дозы. Объем выданной дозы определяется объемом полости 9.

Регулировка объема дозы осуществляется смещением боковых стенок !0 относительно полуосей 3 и фи кси рова ние м фи ксатора-. ми 11. После вылачи лозы шток 6 привода 4 смещается в крайнее нижнее положе ние и дозатор готов к формированию owe. релной лозы материала.

Формула изобретения

Объемный дозатор для сыпучих материалов, содержащий бункер, установленный на его выхоле на полуосях поворотный короб и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения просыпей материала, он снабжен дополнительным коробом, размещенным коаксиально основному на его полуосях, короба смонтированы с возможностью перекрыва ния их нижних кромок и раскрытия верхних кромок при формировании дозы и перекрывания верхних кромок и разъединения нижних кромок при выдаче дозы при синхронном встречном повороте от привода.

«

В °

° ° с.л дактор . Лиснна Тех дА. К а

Составитель В. Макаров

Заказ 2881 ре . Кравчук . Корректор М. Пожо

Тираж 54l Подписное

ВНИИПИ Гос да твенного у рс ого комитета по изобретениям н открытиям прн ГКНТ СССР

П онз

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ронзводственно-издательский комбинат «П . У ат «атеит», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101