Технологический поддон для цилиндрических изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технологической таре и может быть использовано в роботизированных технологических комплексах (РТК) при обработке деталей типа валов. Цель изобретения - повышение технологических возможностей поддона за счет размещения на одном поддоне как заготовок, так и обработанных деталей после механической обработки без смещения осей заготовок и деталей по высоте относительно поддона. Технологический поддон содержит основание 1 с рядами попарно установленных вертикальных стоек 2, на которых смонтированы опорные призмы 3. Между стойками 2 каждой пары в основании 1 в приливах 4 выполнены пазы. Каждая опорная призма 3 смонтирована на стойках 2 с возможностью вертикального перемещения и подпружинена относительно стоек 2 пружинами 6. Своей нижней частью опорная призма 3 размещена в пазу, в котором установлен подпружиненный упор ступенчатой формы для фиксации соответствующей опорной призмы 3 в верхнем и нижнем положениях. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 D 85/20, 19/44 иФт
Б::; =,";
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Вид б
r»
1J ф
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4494801/25-13 (22) 18. 10.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Научно-производственное объединение технологии механосборочного производства и специального технологического оборудования «Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения» (?2) Д. А. Хазов, Ю. И. Потемкин, А. А., Шишкин и А. А. Игнатьев (53) 621.642 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1002189, кл. В 65 D 19/44, 1981.
Авторское свидетельство СССР № 1514676, кл. В 65 D 19/44, 1987. (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДДОН
ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к технологической таре и может быть использовано в роботизированных технологических комплексах (РТК) при обработке деталей типа ва„„SU„„1595758 A 1
2 лов. Цель изобретения — повышение технологических возможностей поддона за счет размещения на одном поддоне как заготовок, так и обработанных деталей после механической обработки без смещения осей заготовок и деталей по высоте относительно поддона. Технологический поддон содержит основ ание 1 с рядами п on арно установленных вертикальных стоек 2, на которых смонтированы опорные призмы 3.
Между стойками 2 каждой пары в основании 1 в приливах 4 выполнены пазы. Каждая опорная призма 3 смонтирована на стойках 2 с возможностью вертикального перемещения и подпружинена относительно стоек 2 пружинами 6. Своей нижней частью опорная призма 3 размещена в пазу, в котором установлен подпружиненный упор ступенчатой формы дл я фиксации соответствующей опорной призмы 3 в верхнем и нижнем положениях. 5 ил.
1595758
Изобретение относится к технологической таре, в частности к поддонам для укладки цилиндрических изделий, и может быть использовано в роботизированных технологических комплексах (РТК) при обработке деталей типа валов.
Целью изобретения является повышение технологических возможностей поддона за счет размещения на одном поддоне как заготовок, так и деталей после механической обработки без смещения осей заготовок и деталей по высоте относительно поддона.
На фиг. 1 показан технологический поддон для цилиндрических деталей, общий вид с установленными на нем заготовкой и готовой деталью; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 3.
Технологический поддон для цилиндрических изделий содержит основание 1 с рядами попарно установленных вертикальных стоек 2, на которых смонтированы опорные призмы 3. Между стойками 2 каждой пары в основании 1 в приливах 4 выполнены пазы 5. Каждая опорная призма 3 смонтирована на стойках 2 с возможностью вертикального перемещения и подпружинена относительно стоек 2 пружинами 6.
Своей нижней частью опорная призма 3 размещена в пазу 5, в котором установлен подпружиненный упор 7 ступенчатой формы, для фиксации соответствующей опорной при . мы 3 в верхнем и нижнем положениях.
Упор 7 поджат регулировочными винтами 8 через пружинные толкатели 9. На стойках могут быть установлены шайбы 10 для регулирования сжатия пружин 6.
Технологический поддон для цилиндрических изделий используют следующим образом.
В исходном положении призмы 3 устанавливают в нижнее положение и укладывают на них заготовки 11. В момент подьема заготовки роботом (не показан) опорные призмы 3 поднимаются вдоль стоек 2 под действием пружин 6 в верхнее положение. Подпружиненный упор 7 освобождается и перемещается под действием пружинных толкателей 9.
После обработки готовую деталь 12 укладывают на те же призмы 3. Призмы 3 опускаются до соприкосновения с упорами 7, переместившимися в пазу 5. Упор 7 ступенчатой поверхностью ограничивает перемещение призмы 3 вниз. Высота ступеней на упоре 7 соответствует изменению размеров заготовки при обработке.
Таким образом обеспечивается сохранение на одном уровне по высоте осей готовых деталей и осей заготовок, что позволяет расширить технологические возможности поддона и использовать его для укладки как заготовок, так и обработанных деталей на один и тот же поддон.
Формула изобретения
Технологический поддон для цилиндричес ких изделий, содержащий основание с рядами попарно установленных вертикальных стоек, на которых смонтированы опорные призмы, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических возможностей, в основании между стойками каждой пары выполнены пазы, каждая опорная призма смонтирована на стойках с возможностью перемещения, подпружинена относительно стоек и своей нижней частью размещена в
З5 лазу, при этом в каждом пазу установлен подвижный подпружиненный упор ступенчатой формы для фиксации соответствующей опорной призмы в верхнем и нижнем положениях. 1595758
Вид А
Фиг.2
1595758
Г-Г
Составитель А. Бугаев
Редактор О. Спесивых Техред A. Кравчук Корректор А. Осауленко
Заказ 2882 Тираж 515 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101