Устройство для вертикального спуска сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации. Падающий с транспортера продукт под действием сил тяжести и инерции скатывается по направляющим, выполненным по форме полуцилиндров, с начальной скоростью, определяемой только вертикальной ее составляющей. Направляющие образованы прутками, которые посредством осей и втулок шарнирно соединены между собой и имеют в начале своем окна а, нижние кромки которых расположены в горизонтальных плоскостях, проходящих через оси направляющих, что позволяет все направляющие выполнять с равным диаметром, а ограничители раздвижения - с равной длиной. По мере загрузки продукта по высоте хранилища конструкция устройства складывается, для чего трос 8 наматывается на барабан лебедки 9. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1595762 А 2 аю а1) (51)5 В 65 G 11/14 ю - 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1437308 (21) 4474841/30-11 (22) 18.08.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Всесоюзный центральный научно-исследовательский и проектный институт «Гипронисельпром» (72) А. С. Елизаренков (53) 631.364.5.025.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1437308, кл. В 65 G 11/14, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО СПУСКА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства эк2 сплуатации. Падающий с транспортера продукт под действием сил тяжести и инерции скатывается по направляющим, выполненным по форме полуцилиндров, с начальной скоростью, определяемой только вертикальной ее составляющей. Направляющие образованы прутками, которые посредством осей и втулок шарнирно соединены между собой н имеют в начале своем окна а, нижние кромки которых расположены в горизонтальных плоскостях, проходящих через оси направляющих, что позволяет все направляющие выполнять с равным диаметром, а ограничители раздвижения — с равной длиной. По мере загрузки продукта по высоте хранилища конструкция устройства складывается, для чего трос 8 наматывается на барабан лебедки 9. 2 ил.

1595762

Формула изобретения

Составитель Н. Ни кити н а

Реда ктор О. Спеси вых Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 2882 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала и может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов., например картофеля, при его сортировке на сортировальных пунктах или загрузке в хранилища.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 показан поперечный разрез устройства для вертикального спуска сыпучегО материала; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из рамы 1, смонтированной на подающем материал транспортере, к которой крепятся направляющие, каждая из которых выполнена с внутренней криволинейной рабочей поверхностью в форме полуцилиндра с осью, ориентированной перпендкулярно направлению перемещения материалà. Orносительно друг друга направляющие фиксируются смонтированныМи на них ограничителями раздвижения (не

Il0êàçàíû) . С целью проваливания сквозь направляющие земли и прочих примесей они выполнены из крайних прутков 2 и лежащих

Между ними прутков 3. Прутки 3 в конце

Каждой направляющей жестко связаны с осями 4, а в начале направляющей образуют окно а, нижняя кромка. которого распоЛожена в горизонтальной плоскости, проходящей через ось полуцилиндра, к крайним пруткам 2 в начале каждой направляющей жестко крепятся втулки 5. Для снижения потерь и повреждения материала прутки покрыты резиной 6 и оборудованы в местах окон гибкими щитками 7.

Нижняя направляющая соединена с троСом 8, который свободно проходит через верхние направляющие и другим своим концом намотан на барабан лебедки 9.

Устройство работает следующим образом.

Падающий с транспортера продукт под действием силы тяжести скатывается по направляющей с начальной скоростью, определяемой только вертикальной ее составляющей. Дойдя до окна а, продукт проваливается в него и снова под действием сил тяжести и инерции движется по другим направляющим. В рабочем положении направляющие фиксируются ограничителями их раздвижения, а щитки 7 отражают продукт в окно при падении между направляющими, снижая потери.

Земля и мусор проваливаются сквозь направляющие, не препятствуя перемещению по ним продукта, а обрезинивание прутков снижает травмирование продукта.

По мере загрузки продукта по высоте

15 хранилища или бункера-накопителя конструкция устройства складывается, для чего трос 8 наматывается на барабан лебедки 9. Последняя направляющая поворачивается вокруг оси 4, ее нижний конец поднимается, а окно выходит из зоны падения в него продук2О та. Имеющийся на направляющей продукт скатывается с нее, а направляющая сдвигается со смежной. Аналогично поднимаются и другие направляющие.

Расположение нижней кромки окна каж25дой направляющей в горизонтальной плоскости, проходящей через ее ось, позволяет выполнить все направляющие с одинаковым диаметром, а все ограничители раздвижения — с равной длиной, что в свою очередь, упрощает конструкцию устройства и повышаЗОет удобство его эксплуатации.

Устройство для вертикального спуска сыпучего материала по авт. св. № 1437308, отли35 чающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства эксплуатации, окно каждой направляющей выполнено с расположением своей нижней кромки в горизонтальной плоскости, проходящей через ее ось.