Патент ссср 159577

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСОВ

И ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИИ. Известные устройства для измерения длительности импульсов и частоты колебаний не могут измерять короткие импульсы длительностью в десятки микросекунд, так как пижний уровень длительности измеряемого импульса ограничивается скоростью счета реверсивного счетчика и величиной частоты генератора импульсов заполнения.

Предлагаемое устройство для измерения длительности импульсов и частоты колебаний отличается от известных тем, что за счет запоминания весьма коротких импульсов интегрирующей цепью и растяжки их ждущим мультивибратором, растягивающим раэностный импульс на время отработки, рассогчасова ия позволяет измерять и записывать микросекундные импульсы.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Входной импульс через дифференцирующую цепь Д поступает на триггер Т, который вырабатывает импульс такой же длигельности с более крутыми фронтами. Полученный импульс в схеме сравнения СС сравнивается по длительности с опорным импульсом фантастрона Ф, запускаемого входными импульсами, Разностный импульс положительной полярности (если он отрицательный, то инвсртируется по фазе) подается на интегрирующую запоминающую цепь RC. Напряжение на конденсаторе С, пропорциональное длительности разностного импульса Лт, через катодный повторитель КП поступает на управляющую цепь ждущего мультивибратора Я(М для установления необходимой длительности импульса последнего.

Ждущий мультивибратор ЖМ эапускаегся задним фронтом раэностного импульса и вырабатывает более длительный импульс т = К ° Лт, который запирает входной триггер

Т и отпирает ключ К, чтобы пропустить от генератора импульсов ГИ на схему управления

СУ реверсивного электрического шагового двигателя РЭШД определенное количество импульсов.

Таким образом, на время отработки двигателем РЭШД необходимого угла вход прибора закрыт.

Дифференцированный импульс от заднего фронта ждущего мультивибратора Я(М (по окончании процесса отработки) открывает — схему разряда CP. Конденсатор С разряжается, а входной триггер Т приходит в исходное состояние и тем самым подготавливаег прибор к приему нового импульса. Если новый входной импульс поступил до приведения в исходное состояние входного триггера Т, то он не будет принят, так как на триггер 7 действует только передний фронт входного импульса (наличие дифференцирующей цепи

Д). В этом случае будет принят следующий полный импульс.

При нулевой разности сравниваемых импульсов длительность ждущего мультивибратора меньше периода колебаний генера1 ра № 159577

Предмет изобретения

Составитель Г. Н. Кучеренко

Редактор С. Л. Богатырева Техред А, А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 10/! — 64 г. Формат бум. 60><90в>

Заказ 3617/18 Тираж 550

1 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

ГИ. Работа генератора синхронизирована началом импульса ждущего мультивибратора.

Поэтому прн нулсвой разности на схему управнсння импульс от генератора импульсов не поступает.

Реверс двпгатетя осушсствляется триггером ревсрса в схеме управления СУ, который управляется разностными импульсами разной полярности со схемы сравнения СС в зависимости от соотношения длительностей входного и опорного импульсов.

К частоте следования входных импульсов настоящее устройство некритично, так как оно выбирает один из входных импульгов, отрабатывает его длительность в виде угла и только после этого принимает другой импульс, не реагируя на импульсы, поступ ношие за время работы двигателя. Следовательно, скорость изменения длительносги измеряемых импульсов должна быть меньше скорости отработки прибора.

Может быть измерена также длительность одиночных импульсов с высокой скоросгью отработки.

Частота генератора импульсов ГИ выбирается в соответствии с рабочей скоростью шагового двигателя РЭШД. По мере отработки двигатель через потенциометр изменяет длительность импульса фантастрона Ф и делает ее равной длительности входного импульса.

Изменяя параметры фантагтрона Ф, можно регулировать диапазон измерений, Точность прибора может быть весьма высокой (по.грешность около 0,1%) и определяется разрешающей способностью схемы сравнения

СС и стабильностью параметров импульса фантастрона Ф.

В случае измерения длительности полупсриодов входных периодических колоб;и|йй прибор будет являться частотомером.

Достоинством прибора является высокое быстродействие, не зависящее от частоты следования входных импульсов, и значите.!. нан выходная могцность, позволяющая и,гонзводить отсчет и регистрацию с помощью регистратора P.

Импульсы управления двигателем мо кно подать на выходной рсверсивный счетч < РС для получения результата в виде цифры или ввода в цифровую вычислительную машину.

Устройство для измерегllH длнтель ости импульсов и частоты колебаний, содсржансге дифференцируюьцую цепь, триггер, блок сравнения катодный повторитель, схему разряда, генератор импульсов, фантастрон, ключ, схе.- . му управления, регистратор, реверсивным . счетчик и шаговый двигатель с редук,ором, отличаюшееся тем, что, с целью измерения и регистрации длительности микросе.кундных одиночных и периодических импульсов, между выходом блока сравнения ь ключом управления включены запоминающая интегрирующая цепь и ждуший мультивибратор, растягнвающий разностный импульс на время отработки рассогласования.