Патент ссср 159578

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТС1(ИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р ЕСПУ БЛИ |(опислник

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBY № 159578

Класс 21е, 36Ä

МПК G Olr

Заявлено 10.Х! !.1962 (№ S07524/26-9) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ изОБРетений и ОткРытий

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

УДК

Д. П. Лукьянов и Б. С. Данилов 1

I:. с:

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СПАДА НАПРЯЖЕНИЯ НА ВЕРШИН

ИМПУЛЬСОВ

Подписная аруппа М 79

Предмет изобретения

Известные осциллографические методы измерения спада напряжения на вершине импульсов не обладают достаточной точностью и не позволяют выделить влияние других факторов (нестабильность источников питания, явления в катоде генератора СВЧ) на сия!кение вершины импульсов.

Предлагаемый способ измерения спада напряжения на вершине импульсов отличается от известных тем, что измеряемые импульсы используются в качестве ускоряющего напряжения СВЧ-усилителя пролетного типа, а отсчет изменения напряжения на вершине импульсов производится по отклонению фазь| колебаний на выходе усилителя, измеренному с помощью фазометрической системы.

Указанное отличие позволяет повысить точность измерений, а также использовать один и тот же усилитель для измерений в широком диапазоне амплитуд импульсов.

На чертеже изображена блок-схема, поясняющая предлагаемый способ.

Непрерывные колебания возбудителя 1, например отражательного клистрона, подаются на вход усилителя 2 пролетного типа (ЛБВ, усилительный клистрон, электронный фазовращатель и т. п.).

Импульсное напряжение исследуемого 1„одулятора 8, в котором измеряется снижение вершины импульса или группы импульсов, подается на ускоряющий электрод усилителя (спираль ЛБВ, ускоритель многоконтурного клистрона и т. п.). Импульсы СВЧ-колебаний с выхода усилителя 2 и непрерывные колебания возбудителя 1 через ответвители 4 и 5 поступают в измерительную линию 6.

В линии во время действия выходных радиоимпульсов усилителя образуется стоячая волна, структура которой изменяется при изменении фазового сдвига между непрерывными колебаниями на входе и импульсными колебаниями на выходе усилителя. В результате этого, с детектора зонда измерительной линии снимается напряжение (видеоимпульсы), мгновенное значение которого изменяется в соответствии с изменением фазового сдвига. Это напряжение поступает на осциллограф 7, с помощью которого измеряют фазовый сдвиг, а по нему — снижение вершины импульсов модулятора. Нагрузка обозначена на схеме цифрой 8.

В качестве возбудителя усилителя может быть использован любой источник колебаний

СВЧ, мощность которого достаточна для возбуждения усилителя, а частота соответствует частоте усилителя.

Способ измерения спада напряжения на вершине импульсов, отличающийся гем, что, с целью повышения точности измерений, измеряемые импульсы подаются на ускоряющий электрод усилителя пролетного типа, а отсчет изменения напряжения на вершине импульсов производится по отклонению фазы колебаний на выходе усилителя, измеренному с помощью фазометрической системы. № 159578

Составитель Л. Рубинчик

Редактор С. Богатырева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к печ, 17/11 — 64 г. Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3556/10 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2