Видоизменение охарактеризованной в патенте по заяв. свид. № 45970 машины для испытания металлов на износ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц

N- 1595B

Класс 42k., 29

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для испытания металлов на износ.

К дополнительному патенту А. K. Зайцева, заявленному

26 апреля 1929 года (заяв. свид. № 48458).

Основной патент на имя того ке лица от 30 июня

1980 года ¹ 15928. опубликовано 30 июля 1980 года. простирается на срок до 29 июля года.

0 выдаче дополнительного патента

Действие дополнительного патента

1944

В основном патенте% 15923 описана машина для испытания металлов на износ, снабженная приспособлениями для записи величин износа испытуемого материала и сил трения и имеющая особое регулируемое устройство для смазки трущихся новерхностей образцов. Предлагаемое изобретение касается видоизменения вышеупомянутой машины в применении ее специально для испытания металлов на.истирание и состоит в конструктивном выполнении зажимных приспособлений для закрепления образцов, взятых в виде втулок, и применении для смазки трущихся поверхностей этих образцов полого вала, подводящего масло, а для охлаждения их — пропеллера, прогоняющего воздухчерез кожух машины.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез зажимных приспособлений с зажатыми в них образцами; фиг. 2 — общий вид машины, с частичным разрезом.

Разрезные наконечники-втулки 9 и 10 сжимаются коническими оправками 4, б, надвигаемыми на них при вращении гаек 12, 18 с захватками 21 и служат для закрепления в них образцов 1 и 11, взятых в .виде втулок из испытуемого и эталонного материалов. Нижняя втулка 9 сидит на валу 20, приводимом в движение от двигателя при помощи гибкой связи и, ро-! лика 14 и соединенном с тахометром приводом 17. Верхняя втулка 10 соединена полым валом 6 с воронкой 15, по которому смазочное масло может быть подано к трущимся образцам. Температура масла в воронке и в полом вале 6 измеряется поочередно термометром 7. Вал 6 несет нагрузочную шайбу 2, служащую для приема нагрузочных дисков 8. Для охлаждения трущихся образцов на валу 20 насажен пропеллер 8, прогоняющий струю воздуха через кожух машины, состоящий из частей 18 и 19, центрируемых фланцами: и скрепленных болтами. Остальные части машины не отличаются от описанных в основном патенте.

Установка образцов производится при снятой части кожуха 18, после чего она. закрепляется на части 19 болтами, и машина может быть пущена в ход. Испытание на истирание производится точно так же,. как описано в основном патенте.

Предмет п ат ента.

1. Видоизменение охарактеризованной в патенте Х 15928 машины для испытания металлов на износ в применении ее специально для испытания металлов на истирание, отличающееся тем, что для закрепления испытываемых образцов и эталон-мого материала, взятых в виде втулок, применены центрирующие и закрепляющие их зажимные приспособления (фиг. 1) в виде разрезных наконечников-втулок, .сжимаемых надвигаемой конической оправкой при вращении гайки с захватками, из каковых втулок нижняя сидит на валу 90, приводимом во вращениие двигателем, а .верхняя соединена с полым валом 6, несущим нагрузочную шайбу 2, служащую для приеманагрузочных дисков д, при чем, вся система помещена во взаимно центрируемые фланцами части 18 п 19, скрепляемые болтами.

2. В охарактеризованной в п. 1 машине снабжение, с целью смазки трущихся образцов, полого вала 6 воронкой 1б и для измерения температуры подвергаемых испытанию на истирание образцов термометром, погружаемым в масло вполом вале 6 и в воронке 15.

3. В охарактеризованной в п.п. 1 и 2 машине применение насаженного на нижнюю часть вала 20 пропеллера 8, с целью охлаждения трущихся образцов потоком коздуха, засасываемого через верхние окна хожуха и выталкиваемого через нижние окна его.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА, Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.