Напорный ящик бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к напускным устройствам бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Целью изобретения является повышение качества отливаемого за счет улучшения диспергирования бумажной массы. Напорный ящик содержит корпус 1, в котором расположены по ходу движения бумажной массы коллектор 2, перфорированная плита 3, дополнительная плита 4, а между плитами - перфорированный вал 5. Стенки корпуса 1 и плиты 3 и 4 образуют камеру 6 механического перемешивания массы. За дополнительной плитой 4, примыкая к ней, расположен щелевой канальный потокораспределитель 7, а между ним и выпускной щелью 8 установлена переливная горка 9, вершина которой расположена на уровне верхнего канала потокораспределителя 7. В перфорированной плите 3 каналы выполнены одинакового сечения и расположены по высоте плиты 3. Отверстия в дополнительной плите 4 выполнены в виде конических щелей 10, сужения которых направлены в противоположные стороны по высоте плиты 4 - одни в сторону потокораспределителя 7, а другие в сторону камеры 6. Каналы 11 потокораспределителя 7 выполнены щелевыми с продольным уменьшением их сечения в сторону переливной горки 9. Щели 10 дополнительной плиты 4 примыкают к каналам 11 щелевого потокораспределителя 7. Входные сечения каналов 11 равны смежным с ними сечениям щелей 10 дополнительной плиты 4. Между выходными отверстиями каналов 11 и переливной горкой 9 образована полость 12 турбулизации массы. За переливной горкой 9 находится выпускная щель 8. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 D 21 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п

I (21) 4490478/23-12 (22) 05.10,88 (46) 30.09,90. Бюл. М 36 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) В.С,Пшеничников, Е.В.Савин, Н,П.Пупков, В,A.Ðû÷êîâ, А,В.Ершов, С.В.Богданов и Б.П,Исаев (53) 676.2.052.51 (088.8) (56) Чичаев B.À. и др. Оборудование целлюлозно-бумажного производства. Бумагоделательные машины. Т.2, 1981, с.67 — 70, (54) НАПОРНЫЙ ЯЩИК БУ{М{АГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к напускным устройствам бумагоделательной машины и может быть использована в целлюлозно-Gyмажнай промышленности. Цель а изобретения является повышение качества отливаемого полотна за счет улучшения диспергирования бумажной массы. Напорный ящик содержит корпус 1, в котором расположены по ходу движения бумажной массы коллектор 2, перфорированная плита 3, дополнительная плита 4, а между плитами— перфорированный вал 5. Стенки корпуса I u

„„. 3 „„1595980 А1 плиты 3 и 4 образуют камеру 6 механического перемешивания массы. За дополнительной плитой 4, примыкая к ней, расположен щелевай канальный потокораспределитель

7, а между ним и выпускной щелью 8 установлена переливная горка 9, вершина которой расположена на уровне верхнего канала потакораспределителя 7. В перфорированной плите 3 каналы выполнены одинакового сечения и расположены па высоте пл{ ;;ь{ 3.

Отверстия в дополнительной плите 4 выполнены в ви,. е ко{-{ических щелей 10, сужения которых направлены в противопалажн::. з стороны па высоте плиты 4 — один в ст >рону потакораспределителя 7. а другие в сторону камеры 6. Каналы 11 потокораспредел леля 7 выполнены щелевыми с продольным уменьшени-,«их сечения в сторону пеоеливнай горки 9. Щели 10 дополнительной плиты 4 пр{{м{{;a{oT к каналам 11 щелевога потакараспределителя 7. Входные сечения каналов 11 оавны смежнь{м с ними сечениям щелек 10 дополнительной плиты 4. Между выходными отверстиями каналов 11 и переливнай горкой 9 образована и{;»ость 12 турбулизации массы. За переливнай горкой 9 находи ся выпускная щель 8. 1 ил.

1595980

10

Изобретение относится к напускным устройствам бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Целью изобретения является повышение качества отливаемого полотна за счет улучшения диспергирования бумажной мас.сы, На чертеже изображен предлагаемый напорный ящик.

Ящик содержит корпус 1, в котором расположены по ходу движения бумажной массы коллектор 2, перфорированная плита 3, дополнительная плита 4, а между плитами— перфорированный вал 5. Стенки корпуса 1 и плиты 3 и 4 образуют камеру 6 механического перемешивания массы. За доголнительной плитой 4, примыкая к ней, расположен щелевой канальный потокораспределитель 7, а между ним и выпускной щелью 8 установлена переливная горка 9, вершина которой расположена на уровне верхнего канала потокораспределителя 7.

В перфорированной плите 3 каналы выполнены одинакового сечения и расположены по высоте плиты 3. Отверстия в дополнительной плите 4 выполнены в виде конических щелей 10, сужения которых направлены в противоположные стороны по высоте плиты 4 — одни в сторону потокораспределителя 7, а другие в сторону камеры 6.

Каналы 1 пото«ораспределителя 7 выполнены щелевыми с продольным уменьшением их сечения в стсрону переливной горки

9. LLIели 10 дополнительной плиты 4 примыкают к каналам 11 щелевого потокораспределителя 7. Входные сечения каналов 11 равны смежным с ними сечениям щелей 10 дополнительной плиты 4.

Между выходными отверстиями каналов 11 и переливной горкой 9 образована полость 12 турбулизации массы. За переливной горкой 9 находится выпускная щель 8.

Напорный ящик работает следующим образом.

Бумажная масса поступает в коллектор

2, проходит по каналам перфорированной плиты 3 в камеру 6 механического перемешивания, где подвергается воздействию перфорированного вала 5, При этом происходиг крупномасштабная турбулиэация массы, размер вихрей t îòoðîé соизмерим с диаметром отверстий перфорированного вала и составляет 0,020-0,025 м, Из камеры 6 масса проходит пс щелям

10 дополнительной перфорированной пли t5

55 ты 4, Скорость потоков на выходе из перфораций плиты 4 различная, поскольку сужения конических щелей плиты направлены по высоте плиты в противоположные стороны, При прохождении дополнительной перфорированной плиты масштаб турбуленции снижается и размер вихрей уменьшается примерно в 2 раза по сравнению с камерой механического перемешивания. Масса продолжает движение по каналам 11 йотокораспределителя 7, поступает в полость 12 турбулизации с различной послойной скоростью, в ней создаются дополнительные касательные напряжения, способствующие ее интенсивному диспергированию.

Потоки бумажной массы, выходящие из потокораспределителя 7 в полость 12 турбулизации массы, ударяются в поверхность переливной орки 9, поднимаются по ней, создавая обратные завихрения и, минуя горку 9, двигаются в выпускную щель 8 и напускаются из щели 8 на сетку бумагоделательной машины, Применение предлагаемого напорного ящика приводит к эффективному диспергированию массы и повышению качества бумаги, производимой на бумагоделательной машине, Формула изобретения

Напорный ящик бумагоделательной машины, содержащий корпус, коллектор для подачи бумажной массы, установленные последовательно по ходу движения массы перфорированную плиту, перфорированный вал, щелевой канальный потокораспределитель и выпускную щель, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна эа счет улучшения диспергирования массы, он имеет установленную по ходу движения массы перед потокораспределителем дополнительную перфорированную плиту, отверстия которой выполнены s виде расположенных по высоте плиты горизонтальных сужающихся щелей, причем сужения щелей в смежных, рядах направлены в противоположные стороны, щели дополнительной плиты примыкают к выполненным сужающимся по ходу движения массы каналам щелевого потокораспределителя, входные сечения которых равны смежным с ними сечениям щелей дополнительной плиты, а между выходными концами каналов потокораспределителя и выпускной щелью установлена переливная горка для турбулиэации массы, вершина которой расположена на уровне верхнего канала потокораспределителя,