Патент ссср 159614

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соцетских

Социллистичкских

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 159614

Класс 32Ь, 17ав

Ф м

К:="

MIlK С 03с

Заявлено 08.1.1963 (М 813120)29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫ и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОВРетении и Откгытии

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень М 1!

В. Суйковская СТОЙЧ ИВОСТИ-

В. 11 Милешкевич, В. И. Троенко и Н. с A :i е v!! «pl

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ

СТЕКЛА

Известны способы повышения химической устойчивости стекла путем образования на его поверхности кремнийорганических покрытий.

Такие способы не обеспечивают достаточной степени устойчивости стекла к воздействию органических жидкостей.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что поверхность стекла предварительно обрабатывают раствором ортокремневого эфира с гетеросилоксаном, содержащим фосфор, после чего прогревают при 80 — 120 С.

Покрытия, не смачивающиеся водой и рядом органических растворителей, получаются при нанесении на поверхность стекол растворов, содержащих этиловый эфир ортокремневой кислоты Si(OC2H.-) и гетеросилоксан, в который входит фосфор. Растворы готовятся путем смешения отдельно приготовленных растворов этилового эфира ортокремневой кислоты в водном этиловом спирте с добавлением соляной кислоты и гетеросилоксана в сухом этилацетате. В общем растворе содержание гетеросилоксана с фосфором составляет 3% от веса этилового эфира ортокремневой кислоты.

На поверхности неорганических и органических стекол раствор для покрытия либо беспрерывно подают, либо наносят кистью; обрабатываемая деталь при этом может вращаться.

После прогревания обработанных деталей при 80 †1 С образуются пленки, которые

Подписная группа М 177 прочны и приобретают свойство не смачиваться водой и рядом органических растворителей.

Светопропускание после обработки поверхностей стекла увеличивается, соответственно уменьшается отражение света. Полученные на поверхности стекла пленки имеют показатель преломления 1,43 — 1,44 и прозрачны для излучения видимой области спектра. После обработки растворами этилового эфира ортокремневой кислоты с гетеросилоксаном поверхности смачивают предельными линейными углеводородами, например петролейным эфиром, гептаном.

Необходимыми реактивами для этого служат этиловый эфир ортокремневой кислоты, этиловый спирт, этилацетат (уксусноэтиловый эфир), химически чистая соляная кислота с уд. вес. 1,19 и гетеросилоксан, содержащий фосфор.

Предмет изобретения

Способ повышения химической устойчивости стекла образованием на его поверхности кремнийорганических покрытий, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени устойчивости стекла к воздействию органических жидкостей, поверхность стекла предварительно обрабатывают раствором ортокремневого эфира с гетеросилоксаном, содержащим фосфор, после чего прогревают при

80 — 120 С.