Фиксатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения подвижных деталей и узлов. Цель изобретения - упрощение конструкции фиксатора при сохранении надежности. Фиксатор содерижт корпус 1, в котором выполнен ступенчатый овальный паз 5. На стержне 2 с эксцентриситетом относительно его оси закреплена кнопка 4. Установка фиксатора в рабочее положение осуществляется поворотом кнопки на 180°. Фиксатор удобен в работе при очевидной простоте конструкции. 3 ил.
СО, ОЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„ЯЦ„„1596151 (51) 5 F 16 В 1/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3ь
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4465400/25-27 (22) 26.07.88 (46) 30.09.90. В|ол. ¹ 36 (71) Завод киноаппаратупы «Кицан (72) А. Л. Вубко и И. М. Лчмпов (53) 62! .882.44 (088.8) (56) ГОСТ 13160 — 67 Фиксаторы с вытяжной ручкой для станочнык приспособлений.
Конструкция и размеры (54) ФИКСАТОР (57) Изобретение относится к маьциностроенив и м. 6. использовано для стопорения деTi3, tt. É H I, 3,1ов. LIp b изо6рстения — упрощение конструкции фиксатора при сохранении надежности. Фиксатор содержит корпус 1, в котором выполнен ступенчатый овальный паз 5. На стержне 2 с эксцентриситетом относительно его оси закреплена кнопка 4. Установка фиксатора в рабочее положение осуществляется поворотом кнопки на 180 . Фиксатор удобен в работе при очевидной простоте конструкции.
3 ил.
1596151
Формула изобретения,я I
Составитель А. Храмцов
Редактор И. Касарда Текред А. Кравчук Корректор С. Шевкун
Заказ 2901 Тираж 552 Подписное
И11ИИ!1И I ()(ухарствеil»()i комитета по изобретениям и открытиям) прн ГКНТ (.С(.Р ! 1 3035, Москва, Ж вЂ” -35. Раун)скан наб., д. 4!5 ! Iр(>износ«твенii()-»злате.(ьский комбинат «!!атснт», г. Ужгород, ул. Гагарина, !0! з
Изобретение относится к машиностроению, а именно к стопорению подвижных деталей и узлов.
Цель изобретения — упрощение конструкции при сохранении надежности фиксатора.
На фиг. 1 изображен фиксатор в положении «Деталь зафиксирована», продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в положении
«Деталь расфиксирована», продольный разрез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.
Фиксатор содержит корпус 1 !фиг. 1), в отверс1ие которого установлен стержень 2 с пружиной 3. На конце стержня с эксцентриситетом относительно его оси закреплена кнопка 4. В корпусе I выполнен ступенчатый овальный па", 5 (фиг. I и 3).
Фиксатор работает следующим образом.
В зависимости от особенностей эксплуатации основного механизма стержень 2 может находиться либо в положении, показанном на фиг. 1, либо в положении, показанном на фиг, 2. Для смены положения стержня 2 фиксатора необходимо кнопку 4 вывести из зацепления со ступенчатым овальным пазом 5, провернуть на 180 и отпустить.
Устройство обладает высокой надежностью фиксации. При этом оно просто в
5 изготовлении и удобно в эксплуатации.
Фиксатор, содержащий корпус, в отверстие которого установлен подпружиненный
10 фиксирующий стержень с закрепленной на его нерабочем конце вытяжной кнопкой, а также средства удержания стержня в двух положениях, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при сохранении надежности, кнопка закреплена на стержне эксцентрично оси последнего, а средства удержания стержня выполнены в виде двух последовательно расположенных вдоль оси отверстия корпуса опорных поверхностей, причем одна из указанных поверхностей
20 образована выемкой, выполненной на торце, а профиль выемки соответствует профилю эксцентричного участка стержня, образованного кнопкой.