Патент ссср 159620

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС ИЕ

ИЗОБ РЕТЕБ И,я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159620

Класс

37е, 6вз

МПК

Е 04g

Заявлено 20.11.1962 (¹ 765651)29-14) ГОСУДАРСТBEННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 28 .Х1!. 1963 г. Бюллетень № 1

УДК

Подписна» гругггга М 1б7

A. К. Брант

КОГТИ ДЛЯ ПОДЪЕМА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА КОНИЧЕСКИЕ

7КЕЛЕЗОБЕТОННЬ1Е ОПОРЬ! С БОЛЬШИМ ДИАМЕТРОМ

Известны когти для подъема, преимущественно на конические железобетонные опоры с большим диаметром, включающие смонтированные на концах труб ступени для ног, хомуты из жестких тросов, охватывающие опору, и лапы, приваренные к хомутам.

Предложенные когти позволяют при необходимости изменять длину хомута, более надежны при подъеме на обледеневшие опоры, а также надежно удерживают без изменения длины хомута.

Для обеспечения возможности изменения длины хомута последний составлен из цепи, один конец которой жестко закреплен зажимом к тросу, а другой — пропущен через полость устройства, выполненного в виде коробки, часть торца коробки закрыта планкой с прорезью и отгибами.

Для повышения надежности при подъеме на обледеневшие опоры жесткий трос хомута по шагу свивки обмотан отдельной проволокой, а для надежного удержания без изменения длины хомут прикреплен к головке с эластичным шарниром, состоящим из шпильки и фигурной пружины кручения.

На фиг. 1 изображены когти в аксонометрической проекции, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — хомут с цепью в аксонометрической проекции и на фиг. 4— устройство для пропуска и закрепления конца цепи также в аксонометрической проекции.

Правый коготь состоит из лапы 1, прикрепленной к нижнему концу трубы 2, к которой, например, на 30 слг выше лапы прикреплена дугообразная опора 8, выполненная так, чтобы между носком лапы и столбом остался промежуток 9 — 10 c,è, позволяющий перемещать левый коготь полным шагом над лапой правого.

Для надежного удержания когтей на опоре без изменения длины хомута последний прикреплен к головке трубы посредством эластичного шарнира, выполненного из шпильки 4 с фигурной пружиной кручения, шарнирно насаженкой на нее опоры 5 и пропущенным через опору с последующей приваркой стержнем б. На концы стержня насажены коробки

7и8.

Хомут когтей выполнен из троса 10 и цепи

11, служащей для уменьшения диаметра хомута. Один конец троса 10 укреплен на оси 9 коробки 7, а другой — пропущен в проушины с возможностью перемещения по ннм при изменении диаметра хомута. На левой части жесткого троса 10 для увеличения надежности при подъеме на обледеневшие опоры, по шагу сбивки троса намотана отдельная проволока 12.

Пружины 18 придают цепи форму дуги и держат ее в натянутом состояшш, что позволяет хомуту при перемещении когтей свободно скользить по опоре. Пружина 14 поддерживает трос 10 в направлении оси коробки 7. № 159620

Один конец цепи 11 запасован в зажиме 15, а другой конец пропущен через полость коробки 8, часть торца которой закрыта планкой с прорезью 16 и отгибами 17. Отгибы служат для анкеровки цепи 11.

При поворачивании хомута в горизонтальном положение выступ 18, упираясь в ушко

19, ограничивает поворот хомута.

1. Когти для подъема, преимущественно, на конические железобетонные опоры с большим диаметром, включающие смонтированные на концах труб ступени для ног, хомуты, охватывающие опору, из жестких тросов и лапы, прикрепленные к трубам, о т л и ч а ю щ и е с я .тем, что, с целью обеспечения возможности

Фиг !

Фиг. Я

Предмет изобретения

/5

f

I !

I !

I !

I !

I

I

l .3 изменения длины хомута, последни" «а части его длины составлен из цепи, один конец которой жестко закреплен зажимом к тросу, и другой конец пропущен через полость устройства, выполненного в вида коробки, часть торца которой закрыта планкой с прорезью и отгибами.

2. Когти по п. 1, отл и чаю щиеся тем, что, с целью повышения надежности при подъеме на обледеневшие опоры, жесткий трос хомута по шагу свивки обмотан отдельной проволокой.

3. Когти по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что, с целью надежного удержания без изменения длины хомута, последний прикреплен к головке с эластичным шарниром, состоящим из шпильки и фигурной пружины кручения. № 159620

Редактор Шибаева

Техред T. П. Курилко

Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 20/III — 64 г. Формат бум. бОр, 90 /ц Объем 0,35 изд. л.

Заказ 593/1 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦЕ!РИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.