Полуавтомат для стыкования пневмокамер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

39ае, 17 в

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159635

+ л

Ь »===

МПК

В 2911

Заявлено 27.Х1.1962 (¹ 804954г23-4) УДК

678.065:

: 678.029.34

ГОСУДАРСТВЕН Н Ы Й

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 28.XI1.1963. Бюллетень ¹ 1

3!! ";. т

Заявитель!

Научно-исследовательский конструкторско-технологически" I институт (НИКТИ) шинной промышленности !

11одписная аруггпа М 51

Авторы изобретения

И. А. Сазонов и Х. М. Рабинович

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СТЫКОВАНИЯ ПНЕВМОКАМЕР

Предложение относится к области изготовления пневматических камер для веломотоавтошин.

Известен полуавтомат для стыковки резиновых пневмокамер, состоящий из станины, в верхней части которой расположен суппорт с ножами, а в средней части — тиски с зажимными пластинами, наковальня и пневмопривод, взаимосвязанный с суппортом, тисками и наковальней.

Однако в этом полуавтомате при ступенчатых срезах сближение стенок пневмотрубки на стыкование происходит неодновременно, нижние ступени сближаются раньше верхних, поэтому расходование материала стенок на стыке неодинаково. Кроме того, из-за тонкостенности пневмотрубок нижние ступени не выдерживают продольного сжатия, происходит продольный изгиб с подворотом стенок и в стык попадают талькированные поверхности стенок, которые не дают спая, а концы пневмотрубки после обрезки и опускания поддерживающего стола (наковальни) оказываются в пространстве за пределами поддерживающих плоскостей колодок. Все это ослабляет прочность стыка и делает невозможным стыкование тонкостенных пневмокамер.

Предлагаемый полуавтомат для стыкования пневмокамер выполняет стыковку так, что стык пневмотрубки образуется между плоскостями поворотной и неподвижной колодок, закрепленных на подвижной каретке, связанной с трехпоршневым пневмогидродвигателем.

Это достигается тем, что одна из колодок смонтирована неподвижной, а другая — поворотная — через подвижное сочленение с пружиной связана с валом, взаимодействующим через шестеренку с рейкой. Кроме того, суппорт снабжен собачкой, входящей в зацепление с рейкой поворотного вала, а привод каретки выполнен в виде трехпоршневого пневмогидродвигателя, снабженного регулируемыми ограничителями хода поршня, с дроссельными регуляторами, регулирующими время выдержки при задержках движения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый полуавтомат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 приведена рабочая схема полуавтомата.

Полуавтомат содержит (фиг. 1) станину 1, на которой расположена подвижная каретка

2, с закрепленными на ней неподвижной колодкой 3 и поворотной колодкой 4, соединен№ 159б35 ной с валом 5 через подвижное сочленение 6 с пружиной 7, трехпоршневой пневмогидродвигатель 8, передающий движение каретке

2, суппорт 9 с ножами 10, удерживаемый в верхнем положении противовесом 11 и перемещаемый вниз пневмодвигателем 12, рейку

18 с собачкой 14 и шестерню 15, передающую вращение на вал 5, и пневмодвигатель 16 для выключения собачки 14.

Пневмодвигатель 12 опускает суппорт 9 с ножами 10 на отрезку концов пневмотрубки, причем суппорт упирается упором 17 в ограничитель 18, установленный на каретке 2, и ножи перерезают только верхние стенки пневвотрубки на обеих колодках 8 и 4.

Воздух от воздухораспределителя (фиг. 3) задерживается от впуска в пневмогидродвигатель 8 реле времени 19 на время, необходимое для опускания суппорта 9 и на выдержку для прогрева надрезов верхних стенок пневмокамеры. После пропуска воздуха поршень 20 своим движением толкает влево поршень 21 и каретку 2.

Поворотная колодка 4 перемещается вместе с кареткой 2 клиновым фиксатором 22, закрепленным на каретке; при этом пружина 7 в подвижном сочленении 6 сжимается.

Конец движения поршня 20 совпадает с моментом соскальзывания упора 17 с ограничителя 18, причем ножи 10 производят резку нижних стенок пневмотрубки.

Совпадение конца хода поршня 20 с моментом соскальзывания упора 17 достигается гайкой 23 на штоке поршня 20, упирающейся в корпус пневмогидродвигателя.

После выдержки на прогрев вторых надрезов на пневмокамере с помощью реле времени 24 воздух двигает поршень 21 и каретку

2 влево, происходит сброс обрезков пневмокамеры с колодок. Движение влево осуществляется благодаря большему размеру правой рабочей площади поршня 21.

Воздух из пневмодвигателя 12 и из пневмогидродвигателя 8 выпускается в атмосферу и противовес 11 поднимает суппорт 9 вверх, а поршень 21 возвращает каретку 2 в исхо ное положение.

При подъеме суппорт 9 прихватывает рейку 18 за собачку 14, и дальнейший подъем проходит совместно с рейкой. 1эейка 18 вращает реечную шестерню 15 и производит поворот колодки 4 на перекрытие концов пневмотрубки над колодкой 3.

В конце поворота колодка 4 нажимает через ограничитель поворота 25 на пневмоклапан 26, который открывает выход сжатому воздуху из резервуара 27 в атмосферу; поршень 21, не имея противодавления со стороны поршня 28, перемещает каретку вправо и производит стыкование (сближение) концов пневмотрубки. Скорость стыкования регулируется дросселем 29, а расход материала стенок пневмокамеры на стык — винтом 80.

Пневмоклапан 26 выпускает воздух одновременно из резервуара 27 через реле времени с задержкой на время стыкования в пневмодвигатель 31, который открывает автоматически прижим 82 на поворотной колодке 4 и освобождает колодку от пневмокамеры, подготовляя ее к возврату.

Пневмодвигатель 81 перепускает воздух в пневмодвигатель 16, который выводит собачку 14 из зацепления с суппортом 9, рейка 18, падая, поворачивает колодку 4 через шестерню 15.

При подходе поворотной колодки 4 в исходное положение она встречает клиновой фиксатор 22, закрепленный на каретке 2.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для стыковки резиновых пневмокамер, состоящий из станины, в верхней части которой укреплен суппорт с ножами и противовесом, а в средней части смонтированы каретка с колодками и пневмопривод, отличающийся тем, что, с целью выполнения стыковки между двумя плоскостями, препятствующими отгибанию и продольному изгибу стенок пневмотрубки, одна из колодок смонтирована неподвижно, а вторая — поворотная — через подвижное сочленение с пружиной связана с валом, взаимодействующим через шестеренку с рейкой.

2. Полуавтомат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью согласованного поворота колодки с подъемом суппорта с ножами и обеспечения независимого от движения суппорта возврата поворотной колодки в исходное положение, суппорт снабжен собачкой, входящей в зацепление с рейкой поворотного вала.

3. Полуавтомат по пп. 1 и 2, отличаюшийся тем, что, с целью упрощения движения каретки с колодками, привод каретки выполнен в виде трехпоршневого пневмогидродвигателя, снабженного регулируемыми ограHè÷èòåëÿMè хода поршня, с дроссельными регуляторами, регулирующими время выдержки при задержках движения. № 159635

Составитель Козлова

Редактор С. Л. Богатырева Текред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 28/II — 64 r. Формат бум. 60)(90 /а Обьем 0,47 пзд. л.

Заказ 355/1 Тираж 475 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2