Патент ссср 159663

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеа С()Витс1 и

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОТ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ у СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159663

Класс

421, 18 мпк

G 01n

Заявлено 13.111.1962 (№ 768631/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

УДК

1 1

1 (1!

Подпасная группа М 80

Н. С. Лихачев

УСТАНОВКА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Широко известны различные устройства для переливания (передавливания) жидкостей, к этим устройствам относятся устройства типа «монтежю», сифонные переливные устройства и пр. Эти устройства неплохо себя зарекомендовали при переливании неагрессивных, нетоксичных и не опасных в обращении жидкостей; при использовании же этих устройств, например, при переливании кислоты из стеклянной тары возникает опасность разбрызгивания кислоты или появляется необходимость в подъеме стеклянной тары с кислотой, что нежелательно.

Предложена установка для переливания кислот из стеклянной тары в гальванические ванны и пр. Установка состоит из промежуточного бачка 1, вихревого вакуум-насоса 2, переносного гибкого трубопровода 8 и рамы 4 для крепления бачка и насоса. Промежуточный бачок имеет воздушный колпак 5, в котором смонтирован фильтр б, для защиты вакуум-насоса от кислоты, в бачке также смонтировано поплавковое клапанное устройство 7, служащее для снятия вакуума, прекращения подачи кислоты в промежуточный бачок и слива кислоты в ванну, последние две операции являются логическим следствием первой. В нижней своей части промежуточный бачок оборудован запорным устройством в виде прижимной пластины (пробки 8) — под вакуумом силой подсоса пластина прижимается и закрывает выход из бачка, при снятии вакуума пластина под действием гидростатического столба жидкости отходит и открывает отверстия для слива кислоты.

Вся конструкция, собранная на раме, ставится над ванной. Вихревой вакуум-насос соединяют с воздушной магистралью, приемный шланг опускают в бутыль с кислотой и открывают вентиль на линии воздуха к вакуум-насосу. Наполнение промежуточного бачка идег за счет вакуума до отметки, обусловленной положением поплавкового клапанного устройства, затем автоматически происходит слив кислоты из промежуточного бачка в ванну.

Установка надежна и проста, перелив идет без повышенного давления, что исключает разбрызгивание кислоты, стеклянные бутыли не нужно поднимать вверх, отсутствует бурное смешение кислоты с воздухом.

Институт Гипроорхим отметил полезность данного предложения.

Предмет изобретения

Установка для дозирования жидкостей, состоящая из промежуточного бачка с приемным и сливным патрубком, внутри которого смонтировано поплавковое запорное устройство, отличающаяся тем, что, с целью дозирования агрессивных жидкостей при переливе, например кислот, промежуточный бачок в верхней части соединен через фильтр с вакуум-насосом и имеет клапан, связанный с поплавковым запорным устройством, а в нижней части на сливном патрубке, установлена прижимная пластина-пробка, № 159663

ВОЗдук

Г„

Составитель А, Бершадский

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор М, И. Козлова

Поди. к печ. 20/II — 64 г. Формат бум. 60 90 /з Объем 0,23 изд. л, Заказ 149/7 Тираж 525 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2