Патент ссср 159688

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О ПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159688

Класс 421, 4тв

МПК G 01п

Заявлено 27 111.1962 (М 771284)23-5) ГОСУДАРСТЫННЫИ комитвт по двллм изОБРетениЙ и ОткРъ|тиЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень М 1

Подписная группа № 1б4

В. В. Бражников, С. А. Волков и К. И. Сакодынский

ДЕТЕКТОР ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ДЛЯ ГАЗОВОИ

ХРОМАТОГРАФИИ

Предмет изобретения

Известны детекторы по теплопроводности для газовой хроматографии, чувствительные элементы которых размещаются в каналах большого сечения на выходе из хроматографической колонки.

В условиях препаративной хроматографии при больших скоростях газового потока резко снижается чувствительность детектора, что сопровождается инверсией пика.

В предложенном детекторе это исключено, так как чувствительный элемент экранирован отражателем трубчатого типа, торцы которого заполнены проволочными тампонами.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного датчика. Корпус датчика 1 и крышка 2 образуют цилиндрический канал 8.

В канале смонтирована вольфрамовая спираль 4, которая натянута между платиновыми держателями, укрепленными в крышке с помощью тефлоновых сальников 5 и прижимных винтов б. Чувствительный элемент смещен относительно оси канала и защищен отражателем трубчатого типа 7, припаянным к крышке детектора. Торцы отражателя заложены тампонами из медной тонкой проволоки 8.

Детектор по теплопроводности для газовой хроматографии, состоящий из чувствительного элемента, например вольфрамовой проволоки, расположенного в канале большого сечения на выходе из хроматографической колонки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой чувствительности и малой инерционности в условиях препаративной хроматографии при больших скоростях газовых потоков, чувствительный элемент заключен в отражатель трубчатого типа, торцы которого заполнены проволочными тампонами. № 159688

Составитель М. Янотовский

Техред Л. П. Курилко Корректор T. Д. Хромпева

Редактор П. Вербова

Типография, пр.. Сапунова, 2

Поди. к печ. 22/I — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,23 изд. л.

3ак. 3295/7 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4