Средство для очистки кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области дерматологии, а именно профилактике профессиональных дерматозов. Цель - исключение побочных действий. В качестве средства для очистки кожи предлагается применять однопроцентную мазь декамина, который ранее применялся для лечения грибковых заболеваний кожи и слизистых. 1%-ную эмульсионную мазь декамина в течение 1-3 мин втирают в загрязненные неотвержденными эпоксидными полимерами участки кожи, далее эти участки кожи смывают теплой водой с мылом. Средство позволяет получить высокое качество очистки кожи и избежать побочного действия на кожу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„1597194 (51) 5 А 61 К 31/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ кожу а кожу.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР .

1 (21 ) 4 31865 7/28- 14 (22) 16.10.87 (46) 07,10.90. Бюл . 1"- 37 (71) Смоленский государственный медицинский институт (72) А.И ° Гульженко (53) 616.5 (088.8) (56) Гигиена труда и профессиональные заболевания, 1983, с.52.,(54) СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОЖИ (57) Изобретение относится к дерматологии, а именно профилактике профессиональных дерматозов. Цель — исклюИзобретение относится к дерматологии, а именно к профилактике профессиональных дерматозов, Цель изобретения — исключение побочных действий.

В качестве средства для очистки кожи предлагается применять 1%-ную мазь декамина, который ранее применялся для лечения грибковых заболеваний кожи и слизистых. Предложенное средство выпускается в виде эмульсионной мази светло-розового цвета в тубах по 30 r.

Средство применяют следующим образом.

1%-ную эмульсионную мазь декамина тщательно в течение 1-3 мин втирают в загрязненные неотвержденными эпоксидными полимерами участки кожи, после чего эти участки кожи тщательно в течение 1-3 мин моют теплой во2 чение побочных действий. В качестве средства для очистки кожи предлагается применять 1%-ную мазь. декамина, который ранее применялся для лечения грибковых заболеваний кожи и слизистых. 1%-ную эмульсионную мазь декамина в течение 1-3 мин втирают, в загрязненные неотвержденными эпоксидными полимерами участки кожи, далее эти участки кожи смывают теплой водой с мылом. Средство позволяет получить высокое качество очистки кожи и избежать побочного действия на дой с мылом. Средство можно приме- С нять тотчас после попадания эпоксидных смол на кожу и в конце смены.

Длительное применение средства не вызывает раздражения кожи, Сд

CO

Пример. Смесь эпоксидной смо- д лы с фенолфталеином (100: 1) наносят по 40 мг на два участка кожи площадью 4 см . Экспозиция смеси на коже

5 мин. В опытный участок, куда нанесена смесь, втирают 1%-ную мазь дека- мина (время втирания 1-3 мин), после чего образовавшаяся субстанция смывается теплой водой с мылом. Контрольный участок кожи очищают от эпоксид:ной смолы ватными шариками, смоченны;-,д. ми в 95%-ном этиловом спирте . Предложенное средство позволяет получить высокое качество очистки кожи, а также избежать побочного действия на

1597194

Составитель С.Малютина

Редактор А.Козориз Техред JI,Îëèéíûê Корректор Т.Палий

Заказ 3022 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Применение декамина в виде мази в качестве средства для очистки кожи, загрязненной неотвержденными эпоксидными полимерами.